или Зарегистрироваться
Обучение
1670
0
11 ноября 2021

В следующем году откроются две школы и начнется строительство еще восьми

На образование в региональном бюджете-2022 заложено 14 млрд рублей 
Об этом журналистам рассказала на брифинге министр образования области Светлана Трусенёва. 

Новые объекты

– Бюджет сферы образования в 2022 году – 14 миллиардов рублей. Это на два миллиарда больше, чем в 2021-м, – пояснила Светлана Трусенёва. – В следующем году завершится строительство нового корпуса школы 
№ 50 на Каштановой аллее и школы на улице Рассветной в Калининграде. В 2022 году начнется строительство школ в Багратионовском городском округе, на юго-востоке областного центра, в поселке Луговое, в Гурьевске, корпуса планируется построить в школе-интернате № 1, школе № 46 Калининграда и в школе № 1 Светлогорска. Учебный корпус появится в Центре развития одаренных детей. Завершение работ планируется в 2023 году.
Светлана Трусенёва также сообщила о подготовке заявок в будущем году на федеральный отбор в рамках концессионных соглашений на строительство еще 10 школ в области. Из них восемь на территории Калининграда и две в поселках (Васильково и Большое Исаково). Всего до конца 2024 года область получит 20 новых социально значимых объектов в сфере образования.

Безопасность и качественное питание 

– На ремонт действующих образовательных учреждений в следующем году предусмотрено 368 миллионов рублей, – рассказала министр. – В том числе 160 миллионов будет направлено на выполнение требований антитеррористической безопасности, а 48 миллионов бюджет предусматривает для приобретения технического оборудования для пищеблоков. 
Важный момент – в образовательном бюджете 2022 года на питание школьников предусмотрено 882 миллиона рублей. 
Продолжается в области и строительство учреждений дошкольного образования. Например, весной следующего года откроет двери детский садик в поселке Добровольске Краснознаменского округа. Он примет 120 малышей, а строится в рамках нацпроекта «Демография» на средства федерального, областного и муниципального бюджетов. Вместе с детсадом будет оборудована модульная газовая котельная, которая обеспечит теплом новостройку и здание соседней начальной школы. 
Проект также предусматривает ремонт дороги к этим учреждениям образования. А в этом году благодаря поддержке региона в Краснознаменском округе были капитально отремонтированы школы в пос. Добровольске и Весново. 

Социальная поддержка педагогов продолжится

– На сегодня около 77% детей от 5 до 18 лет вовлечены в программу дополнительного образования, но при этом чуть менее половины из них получают образование на платной основе как в бюджетных, так и в негосударственных учреждениях, – продолжает Светлана Трусенёва. – В 2022 году, с начала учебного года, для обучающихся начального звена предусмотрены сертификаты на получение двух программ дополнительного образования творческой, технической или спортивной направленности. Всего на дополнительное образование школьников в 2022 году выделят 220 миллионов рублей. 
Одной из важных составляющих областного бюджета будущего года станет социальная поддержка педагогов: продолжится выдача жилищных сертификатов молодым специалистам на общую сумму 45 миллионов рублей, реализуются меры по привлечению к работе новых учителей. Также будут направлены средства на поддержку студентов-педагогов и повышение квалификации действующих кадров.

Сертификаты сиротам востребованы

Министр социальной политики области Анжелика Майстер на брифинге сообщила, что региональное правительство выделило дополнительно 100 миллионов рублей на жилищные сертификаты для детей-сирот. В итоге на покупку квартир и выдачу жилищных сертификатов детям-сиротам в бюджете 2021 года предусмотрено более 428 миллионов рублей.
– Новая мера господдержки детей-сирот, введенная в апреле этого года, оказалась весьма востребованной, – рассказала Анжелика Майстер. – За 6 месяцев выдано 84 жилищных сертификата, 38 получателей уже реализовали свое право и купили дом или квартиру. С учетом дополнительных средств в этом году запланировано выдать 135 сертификатов.
Молодые люди могут выбрать один из двух вариантов: ждать квартиру в порядке очереди либо получить сертификат и самостоятельно приобрести жилье уже сейчас. Стоимость сертификата – свыше 1 миллиона 600 тысяч рублей. Сегодня уже более 50 калининградцев подали такое заявление. В будущем году на выплату детям-сиротам на покупку жилья предусмотрено 427,4 миллиона рублей.

Студенткам увеличат выплаты на первенца 

Речь идет о женщинах, родивших во время обучения или в течение трех лет после окончания вуза или ссуза по очной или очно-заочной форме. Со следующего года им увеличат выплаты при рождении первенца. 
– По поручению губернатора Антона Алиханова разработан проект постановления, предусматривающий увеличение с 1 января 2022 года выплаты на 15% – с 300 тысяч до 345 тысяч рублей. Индексация распространяется и на те сертификаты, которые семьи уже получили, но не успели ими воспользоваться. Если сумма потрачена частично, будет выполнен перерасчет на ее остаток, – пояснила Анжелика Майстер.
Напомним, эта региональная мера социальной поддержки была введена в 2020 году, с начала ее действия выдано 868 сертификатов. При этом 551 человек уже воспользовался сертификатом в полном объеме: улучшены жилищные условия, приобретены автомобиль, мебель, бытовая техника, детские товары. Обратиться за сертификатом в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг женщина должна до исполнения ребенку одного года. 
В областном бюджете 2022 года на предоставление этой выплаты предусмотрено более 186 миллионов рублей.


Справка «СК»

Где появляются школы в Калининграде

  • В 2019 году открылась школа № 57 на ул. Аксакова.
  • В 2020 году приняла первых учеников школа № 58 ул. Артиллерийской. 
  • В 2022 году откроется школа на ул. Рассветной и завершится строительство нового корпуса школы № 50 на  Каштановой аллее. 

06-DSC_8140-2.jpg
Новая школа на улице Рассветной в Калининграде примет учеников в 2022 году

06-image-01-09-21-07-20-3.jpg
Новый учебный корпус появится в Центре развития одаренных детей, завершить строительство планирется через два года
(фото пресс-службы правительства области)



цитата
,
:
, :
В образовательном бюджете 2022 года на питание школьников предусмотрено 882 млн рублей

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2