или Зарегистрироваться
Обучение
1768
0
24 сентября 2021

В Калининграде появился клуб для педагогов

На базе нового учреждения преподаватели будут учиться, общаться и повышать квалификацию
В сентябре в Калининграде в рамках реализации нацпроекта «Образование» заработал Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ). Это современное учебное пространство открылось на базе Калининградского областного института развития образования. 

Медиатека и коворкинг

– Наша задача – непрерывное качественное образование педагогов. Пандемия показала, что у нас есть большой потенциал для развития кадров, хорошая методическая база. Новый центр – это место обмена опытом, разработки профессиональных программ, – рассказала министр образования Светлана Трусенева. – Сейчас у нас в области трудится 13 тысяч педагогов, открываются центры образования: «Точки роста», «IT-кубы», технопарки «Кванториум», реализуются крупные региональные проекты «Большая перемена», «500+», «Земский учитель», «Колледж-класс», «Развитие личностного потенциала» и т. д. Для всех этих начинаний нужны компетентные кадры. 
В центре есть прекрасно оборудованные медиатека, коворкинг, лекторий, помещение для проектной деятельности, лаборатории педагогического проектирования, компьютерные 
аудитории для проведения педагогических измерений и использования педагогических тренажеров, медиалаборатория для вебинаров и записи цифрового контента, конференц-зал, оснащенный системой видеоконференцсвязи, места для индивидуального консультирования. На базе центра можно будет освоить виртуальную и дополненную реальность, робототехнику, аддитивные технологии, геоинформационные системы, программирование и многие другие инновации.

Стажировки и обмен опытом

– Сфера образования – одна из самых динамичных и развивающихся. У нас много перемен, и педагогам, конечно же, нужно ко многому адаптироваться, быть гибкими. В центре мы будем внедрять модель наставничества, поддерживать и развивать деятельность профессиональных сообществ, организовывать образовательные стажировки и обмен опытом. Всего в 2021 году обучения по новым программам и по индивидуальным образовательным маршрутам пройдут 650 учителей, – прокомментировала начальник ЦНППМ Ольга Блохина.
Партнерами центра стали БФУ им И. Канта и филиал МПГУ, Педагогический колледж, Educare International Consultancy (Сингапур) и другие структуры. С их помощью организаторы планируют превратить центр в своеобразный профессиональный клуб. 

07-На-современном-оборудовании-учителя-будут-осваивать-новые-технологии.jpg
На современном оборудовании учителя освоят новые технологии

фото с сайта правительства области 

цитата
,
:
, :
Сегодня в Калининградской области трудится 13 тысяч педагогов

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27