или Зарегистрироваться
Обучение
2374
0
29 июня 2021

Стобалльница собирается учиться в Польше

В Калининграде максимальный балл набрали уже 20 выпускников
Мы уже писали, что девять выпускников набрали максимальные баллы по химии, географии и литературе. В конце прошлой недели появились результаты по новым предметам — и стобалльников стало больше.

Прекрасная история

На самом массовом экзамене (и единственном обязательном в этом году) – по русскому языку – высшую оценку получили сразу два человека. Это Нина Куклина из гимназии № 32 Калининграда, участница заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, победитель конкурса БФУ им. И. Канта «Будущее с нами» (у нее, кстати, 98 баллов по математике — чуть-чуть не хватило до максимума). И выпускница прошлых лет Яна Шкирандо, у нее уже две сотни (по русскому языку и по химии). 
– В экзамене участвовало 4237 человек, поэтому тесты писали два дня. Итоги радуют: увеличилось число высокобалльников – ребят, набравших более 80 баллов, – до 22,7% от общего числа (в 2020 – 21,4%), это 962 человека. И стало меньше тех, кто не набрал проходной балл, – рассказали в министерстве образования области.
Много стобалльников принесла история — сразу 10 человек из Калининграда и области. 
–Это прекрасные итоги, ждем результаты и по другим предметам — их в том числе ждут ребята, которые претендуют на золотые медали. Таких в этом году около 11%, а у 43% выпускников в аттестате отметки только «4» и «5», – рассказала министр образования Светлана Трусенева.

За результат спасибо учителю

Мы узнали у некоторых стобалльников, как они готовились к экзаменам и куда планируют поступать. Например, Мария Михеева, получившая 100 баллов по химии, говорит, что мечтает учиться в Польше.
– К экзаменам я готовилась несколько лет, использовала разные источники, но за результат прежде всего благодарна моей учительнице Наталье Петровне Коваль. Поступать буду на биотехнологии или химию. Рассматриваю Санкт-Петербург, но больше всего хочу поступить в университет в Гданьске — там это направление сильное. В Польшу документы подаю дистанционно, обучение, несмотря на пандемию, планируется очное, – рассказала выпускница.

06-михеева.jpg
Мария Михеева отличилась на ЕГЭ по химии

Кто у нас получил 100 баллов за единый госэкзамен

  • Литература: Ульяна Румянцева (школа № 4 г. Балтийска), Анна Рубанова (выпускница прошлых лет).
  • Химия: Мария Михеева (школа № 6), Полина Никифорова (ШИЛИ), Юрий Юхтенко (Классическая школа г. Гурьевска), Матвей Трудовский (школа п. Переславское), Дарья Кашкевич (школа п. Озерки), Яна Шкирандо (выпускница прошлых лет).
  • География: Анастасия Гончарова (лицей № 18).
  • История: Валерия Шпинькова и Мария Абрамова (ШИЛИ), Виктория Малинина (школа 
  • № 44), Глеб Чигаев (лицей 
  • № 49), Юлия Савенкова (гимназия № 7 г. Балтийска), Полина Федорова (Классическая школа г. Гурьевска), Нина Панкова, Мария Голынкина, Анастасия Лемешевская и Николай Иванченко (выпускники прошлых лет).
  • Русский язык: Нина Куклина (гимназия № 32), Яна Шкирандо (выпускница прошлых лет).
фото из архива героини материала

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2