или Зарегистрироваться
Обучение
1971
0
25 июня 2021

За день школа приняла больше 800 заявлений

Осенью в здание на ул. Артиллерийской придут первые ученики 
Тем, кто 1 сентября придет учиться в школу № 58, повезло. Их ждет новое с «иголочки» здание, еще пахнущие типографской краской учебники и книжки в библиотеке, а также масса образовательных технологий, которых нет еще ни в одном учебном заведении Калининграда и области. 

Глава пришел с подарками

Школа расположилась на ул. Артиллерийской. В эксплуатацию ее ввели в конце 2020 года, а сейчас идут последние приготовления к учебному году. 
В просторном холе уже принимают заявления от родителей учеников. Школу в активно застраивающемся микрорайоне ждали давно. Потому не удивительно, что здесь захотели учиться более 1400 ребят. 
– В первый же день от родителей поступило больше 800 заявлений, — рассказал директор Александр Ерохин. 
Школа рассчитана на 1100 учеников, так что уроки будут идти в две смены. 
В середине прошлой недели готовность школы № 58 проверил глава Калининграда Андрей Кропоткин. Приехал с подарками – книгами по истории нашего края на русском и английском. 
– Когда читаешь на иностранном языке о том, что тебе близко, то и учиться интереснее, – пояснил он. 
Как и на другие книги в библиотеке, на подаренные наклеят штрих-коды, что позволит школьникам брать и сдавать их без участия библиотекаря – через специальный терминал у входа. 

Современные технологии 

Александр Ерохин провел главу города и журналистов по современно оснащенным классам и лабораториям. 3D-принтеры, станки с программным обеспечением или цифровой анатомический стол для изучения строения человека. На нем можно рассмотреть в мельчайших подробностях любой орган, сосуд человека и проводить множество образовательных операций. Объект настолько уникальный, что директор школы хотел его застраховать. 
– Но в компании сказали: «От пожара, от потопа, от молнии застрахуем, но от детей, извините, не возьмемся», – смеется Александр Ерохин. 
В школе также есть два спортзала, в том числе с огромным скалодромом, бассейн с глубиной от 0,6 до 1,56 м, музыкальный класс с разными инструментами и многое другое. Все готово и для сопровождения детей с ограниченными возможностями. Кроме того, школа оборудована 192 видеокамерами для безопасности.
На пришкольных спортплощадках жизнь уже кипит. Директор разрешил там заниматься местным жителям, и те приходят семьями.
– Это хорошо. До того как сюда выйдут ученики, сможем выявить все недоделки подрядчика, – говорит предприимчивый директор. 
Сейчас площадки можно посещать с 6 утра и до 9 вечера. 
С 1 сентября доступ в учебное время ограничат. 
По словам Андрея Кропоткина, он доволен увиденным.
– Хоть снова за парту садись! – позавидовал он. – Кроме того, что территория школы оснащена стадионом и спортплощадкой, еще около 680 кв. м планируется использовать для проведения мероприятий под открытым небом. К учебному году также появится лаборатория природы с теплицей и живым уголком и учебно-опытный участок с ветрогенераторами и солнечными батареями.

06-IMG_1868.jpg
Андрей Кропоткин проверил, в каком состоянии школа 1 сентября примет учеников 

06-IMG_2015.jpg
В работе библиотекарю Людмиле Ирха помогут новые технологии


Прием заявлений от родителей первоклассников завершится 30 июня. Подача документов для остальных – по 30 августа.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2