или Зарегистрироваться
Обучение
1858
0
09 июня 2020

Все детские сады откроют к 1 июля

Но по-прежнему в формате дежурных групп — вернуться к привычной работе пока не получится
Сейчас в области работает половина детских садов, детей принимают 499 дежурных групп (по данным на понедельник, 8 июня).

Не будут увольнять пожилых педагогов 
– Остальные дошкольные учреждения будем запускать постепенно. К 1 июля планируем открыть все, формат дежурных групп сохранится. В зависимости от количества желающих будем их увеличивать, – рассказала на брифинге министр образования Светлана Трусенева.
По нормам в группе не может быть более 12 детей. Чтобы их приняли в садик, нужна справка о здоровье и справки от родителей о том, что они вышли на работу. 
Что касается воспитателей и другого персонала, то, получается, работа сейчас есть не для всех. Часть людей уходит в отпуск, кто-то работает в дежурных группах, кого-то привлекают к ремонту и т. п.
– Среди воспитателей у нас один заболевший: женщина не была госпитализирована, находится дома на самоизоляции, – рассказала министр.
Работники детсадов и педагоги школ старше 65 лет пока могут не выходить на работу и находиться на самоизоляции. По словам Трусеневой, увольнять их никто не собирается.
– В области дефицит работников, так что будем рады, если они продолжат работу, когда позволит ситуация, – говорит министр. – У нас в школах 136 людей такого возраста были задействованы в проведении ЕГЭ. В этом году мы попросили их не участвовать, взяли кадры из резерва. 

В вуз принимают дистанционно
Подавать документы в вузы в этом году можно уже со следующей недели, но только дистанционно. Нужно загрузить скан или фото заявления с подписью и других документов в информационные системы выбранного учебного заведения. В некоторые федеральные вузы придется подавать все через Госуслуги. 
– Сервис дистанционной подачи откроется с 19 июня на нашем сайте в разделе «Абитуриентам». Документы, направляемые по электронной почте, Почтой России, курьерской службой, приниматься не будут. Специалисты приемной комиссии либо одобрят заявку, либо отправят на доработку, если какие-то сведения будут отсутствовать, – поясняют в БФУ им. И. Канта.
– Начиная с 20 июня на сайте университета будет размещена ссылка на электронную систему подачи документов. При согласии на зачисление поступающий должен будет предоставить оригиналы документов в университет в течение первого года обучения, – разъясняют в КГТУ.
Чтобы поступить в военные вузы, в этом году на экзамены тоже ехать не придется. Набор пройдет прямо в регионах — для этого туда направят специальные комиссии. Они будут работать с 15 июля по 5 августа и отберут кандидатов на базе военкоматов всех регионов России. 

Дет-сад-.jpg
В группе не может быть более 12 детей

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2