или Зарегистрироваться
Обучение
2102
0
28 января 2020

Школа поселка Крылово: без прошлого нет будущего

Ученики изучают биографии земляков- героев и сохраняют память о них
История образовательной школы поселка Крылово Правдинского городского округа началась в далеком 1948 году. Сегодня в ней обучаются 300 ребят. 

Музейные экспозиции
– Огромное место в работе педагогов отводится патриотическому воспитанию, – рассказывает заместитель директора школы по воспитательной работе Алла Харько. – В наступившем 2020 году мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, и наши ребята проделали огромную работу, чтобы внести свой вклад в сохранение памяти о героях-земляках, которые жили рядом, а когда совершали подвиги, думали не о славе, а о Победе и Родине. Ведь без прошлого нет будущего.
Ученики 7-го и 8-го кадетских классов нашей школы провели акцию «Знаем героев». Чтобы выяснить все об их боевом пути, ребятам пришлось потрудиться. Во-первых, изучить материалы, которые находятся в экспозиции школьного краеведческого музея, созданного в 1988 году. А музей у нас солидный – здесь можно и почитать биографии героев, и рассмотреть их фотографии как в военные годы, так и в мирное время. Более того, мы с ребятами связались с краеведами из других городов, чтобы узнать о жизни ветеранов с момента их призыва в армию и о местах сражений. В результате буквально по «осколочку» удалось полностью восстановить боевой и жизненный путь нескольких героев-земляков Правдинского района. Причем один из них, Федор Степанников, носит звание Героя Советского Союза, а другой, Григорий Жулего, приравнен к нему.
 
Вахты кадетов и буклеты
Разведчик Григорий Прохорович Жулего жил в поселке Крылово и похоронен здесь. Ежегодно кадеты проводят вахты Памяти на его могиле. Также ребята подготовили буклеты с интересными фактами о своем земляке-герое. Вот лишь некоторые из них.
Гвардии старший сержант Григорий Жулего участвовал в обороне Мурманска и Петсамо-Киркенесской операции. В Мончегорском краеведческом музее (Мурманская область) хранится письмо, рассказывающее об одном из его героических поступков: «Это было в 1943 году. Мы находились на сопке Огурец (Карелия). Подготавливался первый сабантуй, т. е. разведка боем. Долина утром была заполнена туманом. Когда туман стал снижаться и обнажились огневые точки немцев, по ним ударили прямой наводкой 45-миллиметрового орудия. Налет длился минут пять, затем огонь был перенесен вглубь немецких позиций. В это время поднялась пехота, овладела немецкими позициями, захватила несколько пленных и быстро отступила назад. И вот в то время, когда шел бой, Жулего и еще трое разведчиков втихую подобрались к немецким позициям на другой высоте, спрыгнули в траншею и захватили «языка»...». Подобных поступков в биографии разведчика Жулего  несколько.
А 11 июня 1944 года в районе озера Чапр (Мурманская область) Жулего во главе группы захвата, пройдя сложную систему обороны противника, проник в траншею, поразил четырех противников и одного взял в качестве «языка», который дал ценные сведения. 
О хитрости и смекалке группы гвардейцев-разведчиков, возглавляемой старшим сержантом Григорием Жулего, ученики Крыловской школы узнали из газеты «Часовой Севера» 
№ 222 от 18 сентября 1944 года. Статья называется «Как немцы друг друга били». В эту боевую вылазку немцы потеряли около трех десятков солдат, а наши разведчики вернулись без потерь. Ночью провели на опорном пункте рукопашный бой, затем последовал хитрый маневр, в результате которого между немцами (!) завязался упорный бой. Вернулись разведчики в расположение части через топкое болото, чего немцы никак не ожидали, ведя минометный огонь по переправе.
С января 1945 года Григорий Прохорович сражался на 2-м Белорусском фронте, участвовал в Восточно-Померанской и Берлинской операциях. До 50 раз в составе разведгрупп он проникал в расположение противника для производства засад, захвата пленных и разгрома опорных пунктов. Лично пленил пятерых немцев. 
 
Отзывчивый и скромный человек
Удивительно, но, несмотря на все риски, Жулего ни разу не был ранен! Уникальная ситуация для истинно храброго бойца. Сам Григорий Прохорович свою удачу объяснял просто – тем, что действовал строго по правилу: «В каком бы положении ты ни оказался – стань хозяином обстановки, бей первым. Тогда будешь жить и побеждать».
После войны, в 1955 году, Григорий Прохорович Жулего окончил Могилевскую среднюю сельскохозяйственную школу по подготовке председателей колхозов. Вместе с семьей переехал в Калининградскую область, в поселок Крылово Правдинского района. Работал агрономом, затем заведующим животноводческой фермой колхоза. Умер 22 июня 1973 года. 
Крыловскую школу окончили все пятеро детей Григория Прохоровича. Дочь Галина успела поработать в ней учителем, а младший сын Владимир стал первым выпускником альма-матер, получившим аттестат с отличием и золотую медаль, окончил МГУ. Односельчане помнят Григория Прохоровича как доброго, отзывчивого и скромного человека, который не любил рассказывать о своих подвигах. 
 – Такое сохранение памяти не на словах, а на деле развивает в наших учениках военно-патриотический дух, целеустремленность, дает понимание ценности дружбы и гражданского достоинства, – говорит Алла Харько. – Они начинают интересоваться биографиями воевавших членов семьи, наглядно воспринимать историю, происходит «диалог» поколений. Более того, в течение последних 15 лет ежегодно выпускники Крыловской школы поступают в военные вузы, только в прошлом году таких ребят было пятеро.

Справка «СК»

11-Фото-Г.-П.jpg

Григорий Жулего родился в 1921 году в деревне Старая Дуброва Октябрьского района Гомельской области, работал слесарем на заводе. В Красную Армию его призвали 20 октября 1940 года, а в августе 1941 года Григорий был отправлен на фронт и сразу стал помощником командира взвода пешей разведки 35-го гвардейского стрелкового полка. Весь боевой путь прошел в рядах 52-й (с 26 декабря 1941 г. – 10-й гвардейской) стрелковой дивизии 14-й и 19-й (с ноября 1944 г.) армий. Воевал на Северном (до 23 августа 1941 г.), Карельском (с 23 августа 1941 г. по 9 ноября 1944 г.) и 2-м Белорусском фронтах (с февраля по май 1945 г.). Награжден орденом Красного Знамени (14.06.1944), орденом Красной Звезды (05.03.1943). Стал полным кавалером ордена Славы 1-й степени (29.06. 1945), 2-й (24.11.1944), 3-й (18.06.1944), а значит, приравнен по боевым заслугам к званию Героя Советского Союза. 


Добро пожаловать! 
Адрес: Россия, Калининградская область, Правдинский городской округ, п. Крылово, ул. Центральная, д. 36.
• Телефон: +7 (40157) 7-27-43.
• Факс: +7 (40157) 7-27-43.
• Е-mail: [email protected]


11-IMG_1478.jpg
Чтобы узнать о подвигах и жизни героев-земляков, кадеты 7-го и 8-го классов Крыловской школы изучили архивы краеведческого музея 


фото из архива школы 
Реклама


цитата
,
:
, :
Награды разведчика Григория Жулего были приравнены к званию Героя Советского Союза

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3