или Зарегистрироваться
Обучение
1095
0
22 января 2020

Экзамен по иностранному опробуют без нас

Выпускники этого года могут готовиться спокойно – громких нововведений не будет
К 1 февраля выпускникам нужно определиться с предметами на выбор 
по ЕГЭ.
Разбираемся, какие изменения ждут одиннадцатиклассников в этом году. А стобалльники прошлого года дают советы, как школьникам принять правильное решение.

Лидеры все те же
График экзаменов готов: начнется все с досрочного этапа 20 марта (это время для выпускников прошлых лет, экстернов и выпускников иностранных школ). Основная масса сдает экзамены с 25 мая по 29 июня. Ну а для тех, кто по уважительным причинам не смог или в один день совпало несколько выбранных предметов, будут резервные дни.
Чтобы получить аттестат, нужно успешно сдать два обязательных экзамена – русский язык и математику. Математику поделили на базовый и профильный уровень, выбрать можно только один вариант. Поменять уровень удастся только на пересдаче, если не прошел минимальный порог: то есть, если завалил профильный уровень — пересдача возможна как базового, так и профильного. 
Напомним, что теперь обязательные предметы не только понадобятся для аттестата, но и повлияют на медаль «За особые успехи в учении» (аналог прежних золотых и серебряных медалей). Чтобы ее получить, нужно сдать русский язык и профильную математику не ниже 70 баллов за каждый предмет, базовую математику – на отлично.
Что касается предметов по выбору, то тут стоит остановиться на том, что пригодится при поступлении. В 2019-м самыми популярными были обществознание, физика, биология и информатика. Лидеры не меняются уже много лет: именно эти предметы понадобятся на большинстве топовых специальностей.

В эксперименте не участвуем
Что касается нововведений, еще с прошлого года расширился список иностранных языков: помимо английского, немецкого, французского и испанского, можно выбрать китайский. Год назад это сделала лишь одна калининградка — посмотрим, что будет в этом.
Иностранные языки сдают в два захода: отдельно письменную и устную часть, но оценка ставится общая. Идея сделать иностранный обязательным для сдачи на ЕГЭ все еще в силе — ввести новое правило собираются с 2022 года. В министерстве рассматривают возможность разделить экзамен на два уровня: профильный и базовый. И со следующего года в качестве эксперимента начнут проводить такой экзамен в 19 регионах. Калининград в их число не вошел. 

Советы стобалльников
Никита Толкачев, 100 баллов по химии, выпускник лицея № 17, поступил в ПМГМУ им. Сеченова на специальность «Фармация»:– С предметами по выбору я определился за 2 года до ЕГЭ. И всем советую сделать это как можно раньше: будет больше времени на подготовку, можно успеть разобраться, кем хочешь стать.
Больше трех предметов брать я бы не стал. Возможно сдать и больше, но только в том случае, если уверен в своих силах и не перегоришь. Я мог дополнительно сдать английский – на всякий случай, потому что он у меня на хорошем уровне. Но в итоге передумал из-за ненадобности.
Сергей Аракелов, 100 баллов по химии, выпускник школы № 1 
г. Балтийска, поступил в Высшую Школу Экономики на факультет химии:
– С предметами я определился еще в середине 10-го класса, до этого момента думал сдавать еще физику. Чем раньше выберешь предмет, тем больше успеешь в нем разобраться. Но вообще, при должной отдаче, к экзамену можно подготовиться за год в течение учебы в 11-м классе.
Сдавать много предметов на ЕГЭ – плохая идея. Оптимально – 3–4 предмета, иначе подготовка будет непродуктивной, особенно если готовиться с нуля.

Что можно взять с собой на экзамены в 2020 году
  • Математика: линейка.
  • Физика: линейка, непрограммируемый калькулятор;
  • Химия: непрограммируемый калькулятор, периодическая система химических элементов, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов.
  • География: линейка, непрограммируемый калькулятор.
  • Иностранные языки: технические средства для воспроизведения аудиозаписей, компьютерная техника без доступа к интернету, аудиогарнитура.

Если есть вопросы:
Горячая линия по ЕГЭ работает с 09.00 до 18.00.
8 (4012) 59-29-53, 
8 (4012) 59-29-70.
Официальные сайты экзамена:
http://ege.edu.ru
http://ege.baltinform.ru

06-IMG_4015.jpg
Сдача ЕГЭ начнется в мае, но определиться с предметами нужно уже сейчас, в срок до 1 февраля

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2