или Зарегистрироваться
Обучение
3872
0
16 июля 2019

«Точка роста» – инновационные возможности современного образования

Школа п. Романово стала одной из 11 школ региона, в которых откроется центр образования цифрового и гуманитарного профиля
В условиях XXI века успешное развитие общества в целом и образования в частности невозможно представить без высококлассных профессионалов. Современным обществом востребован педагог, владеющий личностными качествами, теоретическими знаниями, профессиональными умениями и компетенциями. К такому учителю тянутся ребята, школа становится интересной, обучение – насыщенным, знания – качественными. Помочь учителю овладеть новым педагогическим мышлением, готовностью к решению сложных задач в системе образования, к результативному взаимодействию с обучающимися призван национальный проект «Образование». 

Ключевые задачи проекта
Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. 
В данный национальный проект входит 10 федеральных, один из которых называется «Современная школа». Задачей проекта является внедрение в российских школах новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». В сентябре 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» откроются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 11 образовательных организациях Калининградской области.
Для чего же необходим данный проект и какие возможности он открывает учащимся? На сегодняшний момент особо актуальны видны потребности современных школьников: ребята находятся в мире огромного количества информации, технологий, поэтому им необходимо получить не только фундаментальные знания, но и полезные навыки, которые позволят ориентироваться в таком сложном, многообразном мире и помогут им стать успешными. Для этого необходимо внедрять инновации в сам процесс обучения. Содержание вышеперечисленных предметных областей будет наполнено робототехникой, 3D-моделированием, нейро- и нанотехнологиями. В школу «придут» квадрокоптеры, 
3D-принтеры, очки виртуальной реальности, ультрасовременные манекены для отработки навыков по оказанию первой медицинской помощи. 
Средняя общеобразовательная школа поселка Романово является одной из 11 школ региона, которой выпала честь организации центра образования цифрового и гуманитарного профилей образования «Точка роста». Кропотливая работа ведется с февраля 2019 года: отобран штат педагогов, которые будут работать в центре, выбрано и согласовано место, ведется активная работа по обновлению содержания предметных областей. Обучающимся будет предложено выбрать, какие конкретно модули и программы их заинтересуют. 

Обновление и творчество
В рамках подготовки к созданию центра «Точка роста» коллектив МАОУ СОШ п. Романово проходит обучение, которое позволит педагогам наиболее полно раскрыть свой творческий потенциал, в апреле – июне 2019 года учителя-предметники прошли дистанционный курс «Гибкие компетенции проектной деятельности», который нацелен на повышение профессиональной компетентности педагогов образовательных организаций за счет освоения технологии проектной работы с детьми, а это значит, что необходимая в рамках современных образовательных стандартов проектная деятельность в нашей школе выйдет на совершенно новый уровень, позволит ученикам не только реализовывать свои идеи в рамках школы или района, но и выполнять социальные заказы жителей поселка, района, администрации, предприятий муниципалитета и области. Ребята смогут реализовать себя в различных конкурсах проектов, предметных олимпиадах, выставках, конференциях. 
Необходимо заметить, что федеральный проект предполагает серьезную работу по направлению «Профориентация», на сегодняшний день предприятия региона заинтересованы в передаче опыта своим будущим коллегам, высшие и учебные заведения уже активно включаются в данный процесс. 
С обновлением содержания будет обновлено пространство детского обучения и творчества. 
В центрах «Точка роста» понятие школьный класс приобретает новое видение, это означает, что ребята будут окружены интересными цветовыми решениями, располагаться в удобных стульях-трансформерах, мягких пуфах, будут абсолютно мобильны не только в своих передвижениях, но и комфортно взаимодействовать с одноклассниками-единомышленниками. 
Важно, что доступ к центру образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» получат обучающиеся не только МАОУ СОШ п. Романово, но и ученики школ-партеров. Таких школ пять: МАОУ СОШ п. Переславское, МАОУ СОШ п. Рыбачий, МАОУ ООШ п. Мельниково, МАОУ ООШ п. Грачевка, МАОУ ООШ п. Кострово. Будут составлены специальные сетевые программы, транспортное взаимодействие, и ребята 5–7-х классов смогут использовать все те возможности, которые предлагает «Современная школа». 


12-bdd540270b4ce11_907.jpg
Педагогическая команда центра «Точка роста» МАОУ СОШ п. Романово

автор Варвара Алексеевна Музипова, руководитель центра «Точка роста», МАОУ СОШ п. Романово

Источники: Министерство просвещения Российской Федерации, министерство образования Калининградской области, Калининградский институт развития образования

На правах рекламы

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3