или Зарегистрироваться
Обучение
1574
0
26 июня 2019

Школьников-победителей встречали на лимузине

Команда по робототехнике из п. Большое Исаково стала лучшей в стране
В этом году калининградские школьники отличились сразу на нескольких «фронтах»: и ЕГЭ отлично сдали (есть даже одна 200-балльница – Анна Монаршенко из лицея 
№ 35 набрала максимум сразу по двум предметам: русскому языку и химии), и на олимпиадах награды завоевали. А еще — команда по робототехнике из «Школы будущего» сначала стала лучшей в России, а потом вошла и в ТОП-8 сборных мира!
Вот с последними героями и их руководителем мы и пообщались. Всегда интересно, в чем же секрет успеха. Ведь и случай особенный: школа из поселка смогла обойти команды из крутых образовательных заведений Москвы и Санкт-Петербурга. 

Престиж и баллы к ЕГЭ
Конкурс «EUROBOT» – это международные соревнования роботов для школьников и студентов. Командам выдают задание, и они создают, собирают и программируют устройства, которые с ними справятся. 
Весной проходил российский этап. В этом году там соревновалось 178 команд из 15 регионов. И команда «Школы будущего» стала лучшей: в финале они не потерпели ни одного поражения. 
Готовились к этому событию больше полугода. Родители уже привыкли, что их сыновья – Дмитрий Князев, Марсель Асадулин и Денис Астанин – все вечера и выходные проводят в школе. 
– Сами на лазерном станке и 3D-принтере (это оборудование появилось у нас в технопарке благодаря победе во всероссийском конкурсе «ТОПшкола») сделали поле для тренировок – купить его нереально, стоит порядка 50 тысяч рублей, – рассказал руководитель сборной, педагог Михаил Токарев. – В итоге талант и упорный труд сыграли на результат. Победа дает ребятам не только престиж, но и веру в себя, навыки публичных выступлений, умение взаимодействовать в команде — это пригодится во взрослой жизни, какое бы направление они потом ни выбрали. К тому же успешное участие в такого масштаба соревнованиях – дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении.
И добавляет, что это только кажется, что робототехника — что-то вроде лего: взял детальки, собрал, включил – и работает. Все гораздо сложнее, требует инженерного мышления и других навыков.
– Не все выдают результат, это зависит от характера. Если есть упорство, терпение и, конечно, увлеченность, многое можно сделать, – уверен Михаил. 

Робот за миллион
Заниматься робототехникой наши герои начали еще в младших классах, потом увлечение отошло на второй план. Но, став уже старшеклассниками, они снова к нему вернулись и начали участвовать в конкурсах.
– Работаем всегда вместе. Основе робота уже несколько лет, но под каждое соревнование и задание дорабатываем конструкцию. На этот раз нужно было сделать такое автоматическое устройство, которое бы распределяло шайбы на поле по цветам за максимально короткое время (на задачу дается до 100 секунд), – рассказали десятиклассники.
Хотя с виду роботы выглядят непрезентабельно, вложений в них немало: так, калининградское устройство обошлось в 200 тысяч рублей, некоторые привезли роботов стоимостью в несколько миллионов. Участие в целом — с проездом, проживание и другими затратами – обходится дорого, и тут помогают спонсоры. А вообще, бюджет, который есть у участников престижных конкурсов, имеет большое значение, но, как показывает практика, не решающее. 
– Конечно, хочется многие дорогие элементы иногда добавить. Но главное все равно остается за идеей, а реализовать все можно с разными затратами. Ограничения заставляют быть изобретательнее, – считают школьники.
В июне победители отправились в Париж — там состоялся международный этап. Выступили достойно: вышли в четвертьфинал, где уступили только будущему победителю.
– Родители, директор школы, одноклассники смотрели чемпионат онлайн, переживали. Мы тоже волновались, конечно. С другой стороны, уже привыкли к баталиям: страха нет, больше азарт, – с улыбкой делятся впечатлениями парни.
Между выступлениями было немного времени на прогулки и фото около Эйфелевой башни. Год назад они своими руками построили копию знаменитого сооружения во дворе школы, так что это было символично.
– Понравились чистые и красивые улицы, много зелени, электросамокаты, которые можно взять напрокат, как машины, по системе «каршеринг». Люди общительные и доброжелательные. Английский мы знаем, так что получалось разговаривать, – рассказывают школьники.
Победой они довольны, но в выпускном классе робототехнике места уже не будет – посвятят все время подготовке к поступлению. Дима собирается учиться в Санкт-Петербурге и стать пилотом гражданской авиации (он занимается в планерной школе), Марсель разрывается между авиацией и службой в ФСБ, а Денис выбрал для себя нейропрограммирование.
– В этом году я экстерном сдал информатику, чтобы освободить время для подготовки к физике и математике. ЕГЭ оказалось не таким страшным и мало чем отличается от экзаменов в девятом классе. Готовлюсь по всем предметам без репетиторов, подготовки в школе хватает, – делится Дмитрий. – Не ставлю себе целью набрать сто баллов: написать нужно ровно на столько, сколько нужно для поступления. Да и вообще, жизнь же состоит не только из учебы – Марсель вот еще спортом занимается, я помогаю родителям дом строить. Много всего интересного!

Мечта и ресурсы
Победа прославила ребят на всю область, да и страну. После российского этапа родители, учителя и одноклассники встречали победителей на вокзале с плакатами. И на лимузине! 
– Для меня это победа мечты над ресурсами. Не секрет, что во всероссийских олимпиадах и конкурсах в последние годы доминируют ученики их самых богатых регионов. И в научно-технической области ресурсы имеют большое, часто решающее, значение. Но результат наших учеников показал: даже если великолепно оснащенный Центр на Воробьевых горах, Казанский Иннополис или Сколково ты видел только на экране смартфона, но у тебя и твоих друзей из поселков есть настоящая мечта, а рядом оказался такой же мечтатель-наставник, да еще и организации-партнеры, готовые помочь, то возможно все! – высказал мнение Алексей Голубицкий, директор «Школы будущего».

10-IMG_5559.jpg
Дмитрий Князев, Марсель Асадулин и их руководитель Михаил Токарев показали робота, с которым они выступили на соревнованиях

10-Накал-страстей-на-чемпионате-мира-по-робототехнике-во-Франции-был-нешуточный.jpg
Накал страстей на чемпионате мира по робототехнике во Франции был нешуточный  (фото из архива героев материала)

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27