или Зарегистрироваться
Обучение
2791
0
23 января 2019

Как записать ребенка в первый класс

В Калининграде прием заявлений от родителей начнется в эту субботу, по области – в понедельник
До первого сентября еще далеко, однако среди родителей будущих первоклассников наметилось оживление. В ближайшие дни они должны записать свое чадо в школу. 
В этом году подать заявление в первые классы можно будет двумя способами: в электронной форме и лично в общеобразовательном учреждении.

Правила регулируются законом
Каждая школа устанавливает свои правила. Это может касаться конкретных сроков подачи заявлений, списка требуемых от родителей документов и др. Однако основной алгоритм и порядок регламентируются федеральными и региональными актами. Это Закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», приказ Министерства образования и науки РФ № 32, приказ регионального минобра № 947/1, постановление горадминистрации № 1261, приказ комитета по образованию № ПД-КпО-803 «О порядке приема обучающихся в муниципальные общеобразовательные учреждения ГО «Город Калининград». Запись в школы, расположенные рядом с домом, должна начинаться не позднее 1 февраля и длиться по 30-е июня. Прием заявлений в первый класс для детей, не зарегистрированных на закрепленных территориях, начинается с 1 июля и продолжается до 5-го сентября текущего года.
Правила приема учеников в конкретные образовательные учреждения размещены на их официальных сайтах (адреса ищите на портале комитета по образованию www.eduklgd.ru в подразделе «Подведомственные учреждения»). 

Два способа и два этапа
  • На сайте
Чтобы записаться в электронной форме, родителям (законным представителям) необходимо заранее зарегистрироваться на едином портале Госуслуг 
www.gosuslugi.ru. Затем найти инструкцию услуги, которая называется «Зачисление в общеобразовательные организации». Через портал подать заявление можно в два этапа:
  • в субботу, 26 января, с 9.00 – запись в школы Калининграда (по закрепленным за школами территориям);
  • в понедельник, 28 января, с 10.00 – запись первоклассников в школы во всех муниципальных образованиях.
  • В школе
Второй способ записаться в первоклашки – родителям (законным представителям) необходимо лично прийти в образовательное учреждение в заявленные школой сроки с пакетом требуемых документов. Зачисление ребенка оформляется приказом директора школы в течение семи рабочих дней после приема заявления. 

Фальстарт будет отклонен
В минобре обращают внимание, что в первые часы возможна одновременная подача заявлений в первые классы от большого количества пользователей портала Госуслуг. Ведомство предлагает попытку повторить, если не удалось с первого раза. Заявления, поданные ранее объявленного срока, не смогут быть приняты к рассмотрению и будут отклонены. Чтобы не случилось фальстарта, родителям рекомендуется предварительно ознакомиться с правилами приема в конкретную школу.

Шестилеткам и восьмилеткам
Если ребенку на 1 сентября будет менее шести лет и шести месяцев либо больше восьми лет, необходимо получить разрешение на обучение по образовательным программам начального общего образования. Для этого на имя председателя комитета по образованию ГО «Город Калининград» надо написать заявление и приложить справку об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Оба документа подать в многофункциональный центр (МФЦ) по адресу: Калининград, пл. Победы, 1 (тел. 31-10-31). 

Необходимые документы
  • Заявление;
  • фотографии ребенка 3x4 см;
  • паспорт одного из родителей;
  • справка о месте проживания ребенка;
  • медкарта (форма № 026/у-2000), сертификат прививок;
  • свидетельство о рождении 
  • ребенка;
  • СНИЛС.
С 2018 года при подаче заявления в электронном виде родители заполняют электронный бланк без размещения на портале копий документов.
Факт регистрации ребенка на закрепленной территории подтверждается свидетельством о регистрации или месту пребывания (форма 8 или форма 3 из УФМС), а также документами, подтверждающими преимущественное право зачисления (в соответствии со ст. 19 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и ст. 46 Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»).

Только цифры
1 сентября 2018 года за парты сели 6226 калининградских первоклассников (это на 255 человек больше, чем в 2017 году). Сейчас в первых классах городских школ (а их в Калининграде 49) учится 6250 человек. Это связано с миграцией жителей. На 2019/2020 учебный год школы областного центра планируют принять около 6000 первоклашек. В случае необходимости откроются дополнительные места. 

Где узнать дополнительную информацию
С началом записи в школу во всех округах начнут работать телефоны, по которым можно получить дополнительную информацию. Номера горячих линий будут размещены на сайтах школ, муниципальных органов управления образования.В министерстве образования 
26 января с 9.00 до 16.00 и далее в рабочие дни (с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00) на ваши вопросы ответят следующие специалисты:
  • тел. 8 (4012) 59-29-68 (Олеся Витальевна Нестер); 
  • тел. 8 (4012) 59-29-50 (Галина Викторовна Черепова);
  • тел. 8 (4012) 59-29-53 (Ирина Николаевна Позднякова). 
Дополнительную информацию можно получить на сайте комитета по образованию Калининграда www.eduklgd.ru/ или в отделе школьного и дополнительного образования на ул. Чайковского, 50/52; телефоны горячей линии: 8 (4012) 92-40-28, 92-40-48. 

13-Школа-(1).jpg
В случае необходимости в школах будут открыты дополнительные места 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1