или Зарегистрироваться
Обучение
1415
0
14 ноября 2018

Школьный музей – новый туристический объект на карте Калининградской области

Познакомиться с ним недавно приезжали гости из Санкт-Петербурга
Туристическая группа педагогов и учеников 212-й школы Санкт-Петербурга в список заинтересовавших их достопримечательностей включила Народный музей Боевой славы 153-й Смоленской стрелковой ордена Кутузова Краснознаменной дивизии, расположенный в МАОУ СОШ № 8. В нем представлены уникальные экспозиции, редкие документы и фотоматериалы. О музее руководители группы узнали из СМИ, связались с администрацией школы и предложили провести межрегиональную конференцию «Музейное пространство как центр гражданско-патриотического воспитания».

Бережно хранимые
– Одно из приоритетных направлений нашей деятельности – гражданско-патриотическое воспитание учащихся, – рассказывает директор средней школы № 8 Любовь Терещенко. – С 1973 года у нас работает Народный музей Боевой славы 153-й Смоленской стрелковой ордена Кутузова Красно-знаменной дивизии. Ее воины вели ожесточенные бои с немцами в том числе в Восточной Пруссии. Создал музей ветеран Великой Отечественной войны, на тот момент учитель военного дела в нашей школе Александр Дмитриевич Гора. Все экспонаты музея – документы, фотоматериалы, ордена и медали, переданные участниками штурма Кёнигсберга, – собирались им вместе с учениками и хранились бережно и с любовью. Попутно создавались экспозиции военных действий времен Великой Отечественной, формировались подшивки печатных изданий 1940-х годов, наглядно оформлялись биографии военных деятелей тех лет и многое другое. Наш музей неоднократно занимал призовые места на городских и областных конкурсах школьных музеев. Его работа была представлена на Парламентских слушаниях в Кремле «О поддержке военно-исторических музеев и повышении их роли в патриотическом воспитании граждан России» в ноябре 2005 года. 
На базе музея создана детская самодеятельная организация «Юные патриоты России». Сегодня ученики нашей школы и педагоги сохраняют дух музея и его уникальность в первозданном виде. А также работают экскурсоводами в нем, изучают исторические подробности, записи тех лет, а затем делятся ими с другими учениками и гостями школы. В эти моменты границы прошлого и настоящего становятся настолько размыты, что связь поколений оказывается практически зримой и по-настоящему органичной.
 – Юные экскурсоводы Музея боевой славы, ученики 7 «А» класса, являющиеся членами Юнармейского отряда, устроили для гостей из Санкт-Петербурга увлекательное историческое путешествие по залам, рассказали о событиях времен Великой Отечественной и много познавательного о школе и нашем крае, – продолжает заместитель директора школы Наталья Андреева. – Также об известных выпускниках школы, среди них Лада Денс, Олег Газманов и Людмила Путина, и о внесших большой вклад в развитие культуры области – писателе, руководителе Народного Литературного театра Альберте Михайлове и журналисте Борисе Клименке.
– Мы участвуем в межрегиональном проекте «Связь времен и поколений», – говорит руководитель отдела дополнительного образования Санкт-Петербургской школы № 212 Елена Казёнкина. – Во время каникул приезжаем в разные города России, уже побывали с подобными визитами в Ярославле, Туле, Вязьме, Нижнем Новгороде. И, конечно, везде мы находим общие отголоски Великой Отечественной войны, прослеживаем исторические линии, объединяющие времена, глубже проникаемся общечеловеческими ценностями.

Творческий подход
– Школа шефствует над Мемориалом погибших воинов на улице Глинки, а наши творческие коллективы готовят концерты для ветеранов войны и труда, дают концерты в воинских частях Балтийского флота, радуют сво-ими выступлениями проживающих в микрорайоне Северная гора и выступают на других концертных площадках Калининграда, – рассказывает Любовь Терещенко.
Действительно, достижения творческих коллективов школы № 8 известны многим калининградцам. Например, с 2010 года здесь работает студия эстрадной песни «Шанс».
– Руководит ею опытный и талантливый педагог Любовь Хозберг, выпускница нашей школы в прошлом. На протяжении трех лет студия участвует в Международном фестивале для детей и юношества «Музыкальная весна» и всегда получает заслуженные дипломы. Более 10 лет у нас успешно существует студия декоративно-приклад-ного искусства «Рукодельница». Здесь занимаются девочки от 11 до 17 лет, а руководит ею учитель технологии, также выпускница нашей школы Екатерина Нестерчук. Под ее началом девочки изучают мастерство художественной вышивки. Ежегодно Екатерина Валерьевна и ее воспитанницы принимают участие в творческих конкурсах городского, всероссийского и международного уровня. На протяжении трех лет студия становится лауреатом Международного детского и молодежного фестиваля-конкурса национальных культур «Балтийское ожерелье». Кроме мастерства, большое внимание в студии уделяется знакомству с историей, культурой и традициями русского народа. Ежегодно юные рукодельницы становятся победителями и призерами традиционных городских конкурсов «Пасхальный сувенир», «Рождественские украшения», становятся победителями муниципального и призерами региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников. А вот работы наставницы украшают не только школу, но и город. К примеру, ростовая кукла, сделанная Екатериной Нестерчук к ЧМ по футболу, украшает витрину на Ленинском проспекте. В об

Добро пожаловать!
Адрес школы № 8: Калининград, ул. Герцена, 35, электронная почта: [email protected]
телефон/факс: 21-54-59.



12-IMG_7463.jpg
Завораживающий экспонат музея: бережно хранимая подшивка газет 1940-х годов

12-IMG_7392.jpg
Экспозиция расположения зданий на Северной горе во время ВОВ, сделанная самими школьниками, впечатлила столичных гостей

12-2.jpg
Студия эстрадной песни «Шанс» всегда на верху музыкального Олимпа

12-3.jpg
С традициями познакомят в студии декоративно-прикладного искусства «Рукодельницы»


Реклама

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1