или Зарегистрироваться
Обучение
1697
0
10 сентября 2018

Современные дети самостоятельные и со своей точкой зрения

О секретах воспитания малышей «Страна Калининград» спросила лучшего воспитателя 2018 года
В конце августа в Калининграде выбрали лучших педагогов – учителя и воспитателя. 
Ими стали преподаватель истории калининградской школы № 50 Алексей Вериногов и педагог детсада № 4 в Зеленоградске Ольга Мовчан. «Страна Калининград» узнала у человека, который лучше всех в области ладит с современными малышами, чем они отличаются от своих родителей, а чем на них похожи.

«Воспитывала» всех с детства
Ольга Мовчан родилась и выросла в Зеленоградске. Кем будет, знала с детства.
– Летом все родственники собирались у бабушки с дедушкой, было много детей, и меня назначали няней: присматривала за младшими, играла с ними. Помню, еще тогда все говорили: «Растет воспитатель». Во дворе соседи тоже частенько просили присмотреть за малышами. Дети были рядом всегда, и мне нравилось проводить с ними время, – вспоминает наша героиня.
Не изменилось желание и после школы: Ольга получила педагогическое образование, в 21 год родила ребенка — и вместе с ним пришла в садик. 
– Мне повезло, что рядом оказались опытные педагоги. Сейчас многим заслуженным воспитателям сложно справляться с новыми технологиями, успевать за изменениями, но я уверена, что это не проблема — тут как раз молодежь может им помочь. А вот их опыт, умения... Без наставника начинающим специалистам сложно, – рассуждает Ольга. – Меня в начале карьеры вдохновляла воспитатель Наталья Синявская (позже она стала заведующей одним из детсадов в Зеленоградске): то, как она работает, казалось вершиной мастерства, сказкой.
Сейчас Ольга и сама может многому научить коллег. Например, как заинтересовать детей и грамотно выстраивать отношения с родителями — современные мамы и папы активные, требовательные, и нередко с ними бывает нелегко.
– Конечно, родители разные, к тому же каждый считает своего ребенка лучшим — отсюда и высокие требования. Конфликты возникают даже между родственниками, а тут большой коллектив, всякое бывает. Но мы много работаем с родителями, так что хорошо друг друга знаем и стараемся быть большой семьей. Если возникает спорная ситуация, обсуждаем — все можно объяснить, – считает наша героиня.
Помогает и детско-родительский клуб: там взрослые и малыши вместе мастерят, общаются, участвуют в разных социальных акциях.
– Например, ко Дню Победы каждый приносил из дома что-то, что связано с Великой Отечественной войной, мы проводили праздник, приглашали ветеранов из наших семей. Такие мероприятия сближают, – делится Ольга.

Космос, роботы и мультики
А как заинтересовать ребенка? Иногда кажется, современным сорванцам ничего, кроме компьютера или телефона, не нужно. Но, оказывается, если сильно постараться...
– Второй год мы делаем проект «Загадочный космос»: изучаем с малышами солнечную систему, планеты, истории космонавтов. Они сами строят ракеты, пульт управления, космодром. Еще у нас работает «инженерная школа», куда приходят малыши с двух лет — конечно, в таком возрасте они просто неосознанно, но с удовольствием барабанят молоточками, стучат отвертками. А потом потихоньку начинают мастерить, интересоваться, из чего и как все сделано, – рассказывает Ольга.
Еще в садике есть кружок по робототехнике и мультстудия — дети делают персонажей из пластилина, используют рисунки или песочную анимацию, сами снимают маленькое кино, монтируют и озвучивают.

Оградить от мира нельзя
Активностей много, а чего же прежде всего хотят от детского садика родители?
– Обучение им важно, но не меньше волнует, чтобы ребенок был здоров. К сожалению, у современных малышей масса проблем: они с младенчества сидят за гаджетами — страдает зрение, с ними мало разговаривают и читают сказок вслух — отсюда сложности с речью. В садике мы не изолируем детей от мира: на робототехнике они работают за компьютерами, в плохую погоду вместе смотрим мультики. Но не забывают они и про общение, спорт, игры на воздухе. Как и мы в детстве, они охотно играют в «больницу», «магазин», только этому их нужно научить. 
Обсудили мы с победителем регионального конкурса и мнение психологов о том, что детям сегодня сложно общаться друг с другом, подружиться.
– Этого не замечала. Может, просто родители слишком многого требуют: например, чтобы в два годика сын или дочка уже играли с другими детьми, в то время как психологически к совместным играм они готовы только примерно к четырем годам, – размышляет Ольга. – Разумеется, современные дети — другие, отличаются от своих родителей в детстве. Дети стали легче воспринимать и перерабатывать информацию. К семи годам они уже более самостоятельные, инициативные. А еще отстаивают свою точку зрения:  спорят, задают вопросы, а не принимают каждое слово воспитателя на веру, как раньше.

Больше времени!
Что касается сложностей, они, как и в любой работе, есть: в большинстве детских садов сейчас большие группы, в них часто работает один воспитатель (второй — подменный и ходит по нескольким группам в разные дни).
– Нагрузка растет — приходится к ней приспосабливаться, хотя хочется уделять больше внимания каждому ребенку. Все стандарты прописаны, стараемся им следовать, – делится наша собеседница. 
На прощание мы спросили у Ольги, что главное в ее профессии и что бы она попросила, если бы, как победитель, смогла выбрать суперприз: может, отпуск на Мальдивах или какое-то оборудование для группы?
– Я бы попросила больше времени в сутках! У меня двое детей: Маше 4,5 года, Егору 11 лет, он отличник, занимается спортом. Хочется уделять им еще больше времени. Хорошо, что во всем поддерживает муж, понимает мою увлеченность работой (он и сам много трудится в рекламном агентстве). Мы всегда и везде вчетвером, всей семьей, – говорит Ольга. – А в профессии воспитателя главное – любовь к детям, как бы банально это ни звучало. Родителям сегодня не всегда хватает времени сесть рядом с ребенком, поговорить, приласкать. Воспитатель же для малышей становится «второй мамой», и нужно не забывать про эту роль.

IMG_4517.jpg
В садике дети занимаются в инженерной школе, строят ракеты, мастерят роботов и даже снимают мультики. Учит их этому воспитатель Ольга Мовчан

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3