или Зарегистрироваться
Обучение
3636
0
24 января 2018

«Цифровые двойники» помогут лечить рак

В разработке эффективного способа борьбы со смертельно опасным заболеванием  участвуют калининградские ученые
Ученые всего мира пытаются придумать наиболее эффективные методы борьбы с раком, и некоторые успехи в этом направлении есть. 
Недавно группа российских исследователей, в которую входили два калининградца, представляющие БФУ им. И. Канта, младший научный сотрудник научно-образовательного центра «Фундаментальная и прикладная фотоника. Нанофотоника» Андрей Зюбин и заведующая лабораторией клинической фармакологии, кандидат медицинских наук Светлана Бабак, разработала оригинальный способ лечения онкологических заболеваний.

Математическая модель

 Одна из основных проблем лечения рака, в частности острого лимфобластного лейкоза, который, к сожалению, сегодня очень распространен среди детей, состоит в том, что врачи нередко работают фактически вслепую. Назначая химиотерапию, они до конца не представляют, как тот или иной препарат действует на пораженную клетку и в какой момент времени этот препарат оказывает наиболее эффективное воздействие. 
Фундаментальные внутриклеточные механизмы отличаются высокой сложностью, и для того, чтобы понимать, как они работают, требуются усилия исследователей из разных областей науки. 
И вот, собравшись вместе, они после множества биологических и физических экспериментов создали математическую модель работы в клетках печени одного из наиболее распространенных лекарств для лечения острых лейкозов у детей – меркаптопурина.
– Используя нашу математическую модель, теперь можно проводить дальнейшие эксперименты и регулировать распад этого препарата таким образом, чтобы в больных клетках накапливался разрушающий их «ценный продукт» и при этом минимизировалось негативное влияние химиотерапии на здоровые клетки, – говорит Андрей Зюбин.

Экономия времени и денег

 Как пояснила корреспонденту «Страны Калининград» Светлана Бабак, с помощью математической модели фактически создается «цифровой двойник» пациента. То есть, имея данные о физических параметрах человека, результаты скрининга, перед началом химиотерапии можно провести расчеты и сделать вывод о том, вызовет химиотерапия нежелательные эффекты или нет. Если существует такой риск, врач принимает решение о применении более высокотехнологичных, но вместе с тем значительно более дорогих таргетных (от англ. target – цель, мишень. – Прим. авт.) препаратов. Таким образом, рискует не больной человек, а его «цифровой двойник». Кроме того (и это крайне важно), при таком подходе не тратится время, которое при лечении онкологических заболеваний просто бесценно. 
Впрочем, Андрей Зюбин особо отметил, что впереди у исследователей (кроме ученых из БФУ им. И. Канта, в нем также принимают участие специалисты Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмунологии и Курского государственного университета. – Прим. авт.) еще опытно-конструкторская разработка, медико-биологические и клинические испытания.

В тему
Налегайте на крупы, фрукты и овощиКак сообщает издание «Собеседник» (18+) 
со ссылкой на портал Science Daily, ученые из британского Института Бабрахама выяснили, какой режим питания необходим, чтобы избежать заболевания раком. Исследуя влияние так называемых короткоцепочечных жирных кислот (КЖК) на способность организма бороться с инфекциями и его устойчивость к онкологическим заболеваниям, ученые пришли к выводу, что КЖК производятся организмом в процессе ферментирования пищевых волокон. 
Специалисты отметили, что пищевыми волокнами богаты крупы, а также фрукты и овощи. Так что потребление этих продуктов способствует выработке в организме человека КЖК и последующей борьбе с возможным возникновением рака.
Ранняя диагностика станет точнее
Американские и австралийские ученые создали новый диагностический тест, который выявляет на самых ранних стадиях восемь из десяти наиболее распространенных видов раковых заболеваний, сообщает ТАСС (16+) со ссылкой на журнал Science. По словам одного из авторов работы, профессора медицины Питера Гиббса из мельбурнского Института Уолтера и Элизы Холл (WEHI), открытие является «подлинным прорывом».
Применение разработанной технологии жидкостной биопсии, получившей название CancerSEEK, позволило подтвердить около 
60 % случаев заболевания раком легких и кишечника, свыше 70 % случаев заболевания раком поджелудочной железы и желудка, 95 % случаев заболевания раком печени и яичников,  сообщает информагенство. Одно из главных достоинств CancerSEEK – практически полное отсутствие ложноположительных результатов, что, по словам австралийского онколога, позволяет избежать ошибок, оказывающих сильное психологическое давление на людей и ведущих к дополнительным дорогостоящим ди-агностическим процедурам. Исследователи провели испытания на 800 здоровых добровольцах, и ошибочные положительные результаты оказались ниже отметки 1 %.
Испытания новой технологии будут продолжаться, но ученые полагают, что уже через год-два ее начнут использовать лечащие врачи. 
По предварительным оценкам, стоимость такого анализа крови может составлять примерно 500 долларов.

в номер.JPG
По словам младшего научного сотрудника БФУ им. И. Канта Андрея Зюбина, для завершения исследования предстоит выполнить опытно-конструкторскую разработку и необходимые клинические испытания

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27