или Зарегистрироваться
Обучение
1729
0
17 января 2018

Школы получат деньги на мебель и зарплату

Лучшим учебным заведениям области власти дадут гранты 
Областное министерство образования определило школы, которые получат гранты в наступившем 2018 году. Их выделяют на развитие качества образования.
Чтобы получить такую субсидию, нужно пройти серьезный конкурс. Учитывают все и даже больше: качество обучения, достижения школьников вне учебы, образовательные программы, эффективность использования ресурсов и даже создание условий для духовно-нравственного воспитания. За каждый из параметров школы получают баллы – лучшие выходят в лидеры.
– Некоторые держатся в первых строчках уже второй год подряд: например,  в начальном образовании это гимназия «Вектор» Зеленоградска, лицей № 10 Советска, гимназии № 32, 22  и 40 Калининграда, школа Пионерского, Новостроевская школа и другие, – прокомментировали «СК» в правительстве. – Есть и новички, в частности, лицей № 1 Балтийска, лицей 
№ 18 Калининграда, средняя школа поселка Крылово.
По правилам тратить деньги придется не на свое усмотрение, а по четкому списку — впрочем, он довольно большой и дает определенную свободу.
– Субсидии можно расходовать на зарплату, закупку лабораторного и учебного оборудования, мебели, спортинвентаря, на хознужды и ремонт зданий. Кроме того, среди перечня есть закупка учебников, пополнение фондов библиотек, а также обучение учителей и оплата расходов на участие талантливых детей в конкурсах, фестивалях и других мероприятиях межрегионального, всероссийского и международного уровней, образовательные экскурсии и т. д., – пояснили в пресс-службе министерства образования области.
Получат деньги 37 школ, причем девять из них — на поддержку всех трех ступеней образования, то есть начальную, среднюю и старшую школы. 
И суммы будут разными.
– Всего выделено 63 миллиона рублей. Цифра для каждой школы зависит прежде всего от количества учеников. Некоторые учебные заведения победили на разных уровнях образования, кто-то — только на одном, и это тоже повлияет на объем финансирования, – уточнили в министерстве образования Калининградской области.

Кто выиграл конкурс на субсидию 
в Калининграде 
  • Гимназии № 1, 22, 32, 40, 
  • Лицеи № 17, 18, 23, 49, 35,
  • ШИЛИ, 
  • Школы № 6, 28, 31, 38, 56,  33, 36, 50,
  • Начальная школа – детский сад № 72.

Школа (1).JPG
Выигранные гранты можно пустить на участие учащихся в конкурсах, закупку оборудования и другие нужды
цитата
,
:
, :
Из 169 школ, гимназий и лицеев гранты выделят 37

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3