или Зарегистрироваться
Обучение
5122
0
30 ноября 2017

Все школы в Калининграде перейдут на пятидневку

Произойти это может уже в январе 2018 года — такую идею активно обсуждают городские чиновники
Идея перейти на пятидневку витает в воздухе давно. Как и не прекращаются разговоры о том, что современные школьники слишком загружены и неплохо бы дать им больше свободного времени. 

Для многих — не новость
В нашем городе скоро могут от слов перейти к делу: в начале ноября глава Калининграда Александр Ярошук сообщил о том, что чиновники обсуждают идею о переводе всех школ областного центра на короткую неделю. Позже глава комитета по образованию горадминистрации Татьяна Петухова уточнила, что решение еще нужно согласовать с Роспотребнадзором, родителями, школами. 
– В Калининграде 17 школ из 50 уже работают по пятидневке. Еще 14 – по смешанной модели, когда начальное и часть среднего звена учатся по пятидневному учебному плану, а 8–11-е классы – по шестидневке, – рассказала Татьяна Петухова в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград».
Так что решение о сокращенной неделе, если оно будет принято, станет новостью лишь для небольшого количества образовательных учреждений. При этом сами школы даже при пятидневке продолжат работать по субботам: в этот день останутся консультации, внеурочная деятельность. Так что по идее на зарплате учителей сокращение уроков сказаться не должно — все можно будет компенсировать дополнительными активностями. 

Нагрузка на каждый день вырастет
Мы спросили у директоров, учителей и родителей, как они относятся к пятидневной учебной неделе.
– В старших классах каждый день при шестидневке — минимум по семь уроков. Программа предполагает определенное количество часов на каждый предмет, поэтому даже при пяти-дневке количество часов в неделю не изменится. А значит, часы субботы просто перераспределятся. И тогда не только уроков станет больше каждый день, но и домашней работы, которую нужно будет сдать завтра. 
В старшей школе на домашнюю подготовку к 8 урокам уходит не меньше четырех часов. А ведь у многих репетиторы, кружки. Получится, что до 16 часов дети в школе, час – дорога домой, небольшой отдых, плюс репетитор, кружок — еще два часа минимум. Вот уже и вечер. Если добавить ужин и домашнее задание, школьник будет ложиться спать около одиннадцати часов ночи. И это при условии, что с домашним заданием он справится быстро, а так бывает не всегда и не со всеми предметами, – поделилась соображениями Марина Голивец, педагог гимназии № 32. – И когда ребенку жить? В субботу? Не стоит забывать, что для старшеклас-сников в этот день предполагается проведение консультаций по подготовке к экзаменам. Для других ребят — дополнительные занятия. Так что фактически пятидневки у них не будет.
Те, кто усердно учится и занимается дополнительно, ничего от таких перемен не выигрывают, считает учитель. А те, кто расслаблен и не сильно задумывается об отметках, неплохо чувствуют себя и при обычном расписании.
Поделились с нами опытом и те, для кого пятидневная схема в порядке вещей.
– Такой график в нашей школе уже несколько лет. Плюс в том, что в субботу нет уроков, это так называемый день самообразования, но иногда проводят различные мероприятия – олимпиады, конкурсы, экскурсии и пр. А минус – старшеклассникам приходится несладко: семь, а то и восемь уроков в день выдержать тяжело. Если учесть, что есть еще обязательная внеурочная деятельность, нагрузка получается серьезная. Так что, с одной стороны, субботу освободили, с другой – увеличилась нагрузка в будние дни, – объясняет Наталья Украинская, учитель школы № 7.
В гимназии № 40 с этого года ученикам 7–11-х классов предложили пятидневную неделю с шестым профильным днем (ученики 1–6-х классов уже живут по пятидневке). В субботу предлагаются занятия по выбору.
– По мнению наших учеников и их родителей, такая схема имеет смысл. Профильный день – это возможность заниматься в рамках выбранного профиля, более успешно осваивать предметы. И дополнительное время для других видов занятий и отдыха, – прокомментировала Татьяна Мишуровская, директор гимназии № 40.

Родители «за»
А что же родители школьников? Многие из них идею пятидневки поддерживают. 
– Дочка учится в начальной школе, и у нас пятидневка. Думаю, было бы хорошо перенести такой график и на другой возраст. Дети сейчас с первого класса сильно загружены, к пятнице уже уставшие, – считает мама второклассницы Евгения Великотская.
Устраивает такая схема и других собеседников корреспондента «СК».
– В нашем лицее № 18 пятидневка для всех классов. У старшеклассников могут вводиться дополнительные занятия по определенным предметам в субботу в период подготовки к экзаменам, проходят консультации, внеурочная деятельность по предметам углубленного изучения, – рассказала Снежанна Сапожникова. – Мне такой график нравится: сужу о нем на примере сразу двоих детей — сын учится в третьем классе, а дочка в девятом. Конечно, при пятидневке количество уроков в день увеличивается, но нагрузка все равно приемлемая. Так, начинается день в 8.10 утра, уроки малышей заканчиваются в 12.30—13.20, в средних и старших классах — обычно в 14.10. 
Так что получается, что пока мнения некоторых родителей и учителей слегка расходятся. Но в любом случае найти компромисс можно.


Обучение.jpg
По словам руководителя комитета по образованию, 17 из 50 школ Калининграда уже так работают. Так что график будет новым далеко не для всех 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3