или Зарегистрироваться
Обучение
2024
0
09 ноября 2017

Почему дети умирают на уроках физкультуры

Только в прошлом году по стране таких случаев было больше двухсот. По словам специалистов, причин у этих трагедий много
Недавно всех повергла в шок информация федерального Министерства образования: в 2016 году на школьных уроках физкультуры умерло 211 детей. И речь тут не о травмах, а именно о внезапной смерти детей, которые чувствовали себя вполне здоровыми. 
К счастью, в этом списке нет калининградцев (последний раз две подобные трагедии произошли в 2009 году). Но общие цифры однозначно страшные.

В школах нет своих медиков
Мнений о причинах несколько. Министр образования РФ Ольга Васильева заявила, что виновата система медицинской помощи детям в школе, а точнее — защита персональных данных. Все дело в том, что у администрации школы и уж тем более учителей физкультуры нет доступа к медкартам учащихся, и все, что они знают о состоянии их здоровья — это информация, которую предоставляют родители. Разумеется, только та, которую они сочтут нужным сообщить. Конечно, дети по-прежнему проходят медкомиссии и профилактические осмотры, но данные о группе здоровья (а от нее зависят и нагрузки) передают только родителям.
– Все о ребенке нам рассказывают единицы, – говорят учителя физкультуры из нескольких калининградских школ. – Некоторые не хотят афишировать определенные особенности ребенка, чтобы избежать излишнего внимания; кто-то просто считает не нужным открывать личную жизнь. А ответственность в случае трагедии будет на нас. Вот и рискуем, считай, каждый день.
Но можно посмотреть и глубже: помимо того, что о здоровье ребенка нет данных, ему еще и помочь теперь в школе непросто. О чем речь? Если у вас нет детей школьного возраста, то вы, может, до сих пор думаете, что в каждой школе целыми днями в медкабинете сидят врач и медсестра и, случись что, спешат на помощь ученикам. 
С 2013 года школьных медиков исключили из системы образования, закрепили за минздравом и все передали на ответственность поликлиник. Теперь медкабинеты работают не все время, а по расписанию (специалистов мало, да и оплачивают такую работу более чем скромно, так что очереди из желающих нет).
– Школы только предоставляют оснащенные медицинские кабинеты, за каждым образовательным учреждением закреплен медработник. Он должен заниматься профилактикой и оказывать первую помощь при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний. Если есть показания, ребенка направляют в медицинскую организацию, на обслуживании которой он находится, – прокомментировали ситуацию в пресс-службе минобразования области.
Так-то оно так, вот только по закону оказать помощь ребенку медсестра или врач в школе может лишь с разрешения родителей. То есть нужно маме или папе звонить, а если согласия нет, вызывать «скорую». 
– Действительно, на медпомощь нужно согласие родителей. Но возможна экстренная помощь несовершеннолетнему для устранения угрозы жизни без согласия родителей – тогда медработник информирует их об оказанной медпомощи, – добавили в пресс-службе мин-образования.

Учатся на износ

Другая сторона проблемы — квалификация учителей физкультуры.
– Много лет у нас в институте был сектор физического воспитания. Программы для школы разрабатывали вместе с врачами по спортивной медицине, специалистами по возрастной физиологии, физиологии мышечной деятельности. Сейчас эта работа прекращена, – рассказала корреспонденту «СК» Марьяна Безруких, директор столичного Института возрастной физиологии РАО. – Так что возникает вопрос о квалификации педагогов. А еще часто не выдерживается срок восстановления после болезни. Ребенок приходит в школу, он вроде здоров и идет на все уроки, включая физкультуру, хотя после той же ангины ему нельзя заниматься спортом две недели. 
Впрочем, успокаивают нас на местном уровне, почти половина педагогов-физкультурников в области (а у нас их 427 человека) — это учителя с высшей и первой квалификационной категорией. При составлении уроков они используют методические материалы и свой опыт.
– Все педагоги не реже одного раза в три года повышают квалификацию: проходят курсы, на которых узнают обо всех изменениях в содержании школьного курса физической культуры, новые технологии и методики преподавания предмета, – прокомментировала Лилия Зорькина, ректор Института развития образования. 
И, наконец, важный, но не последний момент — нагрузка. 
– Наши дети находятся в ситуации хронического стресса и перенапряжения, они работают по 12–16 часов в день, недосыпают, мало двигаются. Такой темп мало кто из взрослых выдержит. А родители и педагоги в погоне за рейтингами и баллами заставляют их брать нагрузку не по силам, – считает Безруких.
О том, что здоровье школьников с каждым годом все хуже, а задач все больше, говорят и сами учителя.
– Я работаю в школах уже не один десяток лет, и с каждым годом здоровье детей ухудшается. Точнее сказать, здоровых практически нет. И в связи с этим уроки физкультуры особенно важны (сейчас их по три в неделю. — Прим. авт.): современные школьники, бывает, вообще двигаются только на них, а остальное время проводят за компьютерами. Но нагрузку, конечно, нужно выбирать индивидуально и не переусердствовать в погоне за результатом. Сейчас активно обсуждается вопрос, не убрать ли вообще на уроках физкультуры систему оценок, которая часто побуждает ребят быть «выше, сильнее», а перейти просто к зачетам, – рассказала нам Лариса Качанова, учитель физкультуры калининградского лицея № 35. 

Что дальше
– В пяти регионах (Республике Саха, Ямало-Ненецком автономном округе, Ростовской, Смоленской и Тамбовской областях) запустили пилотный проект по школьной медицине. Там появились специалисты по этому профилю – фельдшеры с широкими полномочиями. В планах – создание единой электронной медкарты ребенка, в которую участковые педиатры будут оперативно вносить данные о прививках, профосмотрах и болезнях. – Теперь врачи будут определять медицинские группы детей для занятий физкультурой и сообщать их не только родителям, но и школам. Приказ Минздрава вступит в силу 
1 января 2018 года.

14-DSCF1474-(1).jpg
Лариса Качанова, учитель физкультуры лицея № 35, считает, что ее уроки полезны – многие школьники только на них и двигаются

14-Урок-физкультуры-(2).jpg
Врачи и другие эксперты говорят о том, что здоровых детей сегодня практически нет, а потому нагрузки для школьников нужно подбирать аккуратно

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27