или Зарегистрироваться
Обучение
1785
0
28 июня 2017

По ЕГЭ отличились гуманитарии

В Калининграде уже 16 стобалльников, в основном высшую оценку они получили за русский язык и литературу
Основная волна ЕГЭ закончилась, прошли выпускные – самое время выдохнуть и спокойно вспомнить, как это было. 
А было это волнительно, напряженно, но и с неплохими результатами. У нас уже 16 стобалльников (по данным на понедельник 26 июня), а это еще не по всем предметам результаты известны - в запасе химия, иностранные языки и история. Скорее всего, их число вырастет, ведь в прошлом году в области было 37 выпускников с максимальной оценкой, а в 2013-м даже сорок пять. 
Приятно, что высший балл за свои знания получили как ребята из топовых калининградских школ, так и из области — Советска, Балтийска, Пионерского, поселков Донское и Б. Исаково. 

Уедут не все
Больше всего стобалльников пока по русскому языку. Впрочем, этот предмет обязательный, без него аттестат не получишь, так что он и самый массовый — родной язык сдавало 3678 человек. В итоге девять из них заработали высшую оценку – шесть ребят из школ Калининграда и три из области. Не подвела и литература – три высшие оценки. 
Интересно, что, несмотря на великолепные результаты, не все вундеркинды собираются уезжать из Калининграда в другие города.
– Анна Игнатенко получила 100 баллов по литературе, а русский язык написала на 96 баллов. Это скромная, но целеустремленная девушка. Она уже успела стать призером чтений им. Вернадского, отлично проявила себя на олимпиаде и сдала нормы ГТО, стала волонтером. 
А видели бы вы ее исследовательскую работу, посвященную творчеству Агаты Кристи, произведения которой школьница свободно читает в подлиннике! Так что оценка заслуженная — поздравляю Анну, ее замечательных родителей и педагога Людмилу Анатольевну Сычеву, – рассказал Алексей Голубицкий, директор Школы будущего. – Анна будет поступать на английский язык в БФУ им. И. Канта. Потом планирует вернуться в школу и учить детей.

Без эксцессов
Среди популярных экзаменов по выбору традиционно можно увидеть обществознание: его в этом году сдавали 1667 выпускников. Сто баллов получила только одна ученица, но и это неплохо. 
Еще по одному стобалльнику дали география и информатика (эти тесты писали 75 и 294 выпускника соответственно). А вот по физике, которую выбрали почти тысяча одиннадцатиклассников, поскольку этот предмет пригодится для поступления на большое число специальностей высшего образования, максимальное количество баллов никто не набрал. Но, правда, хороших оценок все равно много, и их число по сравнению с прошлым годом выросло. 
В целом экзамены прошли спокойно: громких происшествий и нарушений не было. Если раньше шпаргалки писали даже на руках и ногах, то и дело кого-то удаляли за-за не вовремя зазвонившего мобильника, то сейчас все аудитории оснащены камерами, за экзаменами следят наблюдатели — как в классах, так и в режиме онлайн из ситуационного центра БФУ им. И. Канта. В общем, проще выучить, чем придумать способ, как всех обхитрить. 
– В 1995 году я сдал пять экзаменов в школе, потом три – при поступлении в вуз. А месяц назад написал единый гос-экзамен по незнакомому мне до этого предмету — к нему за полгода подготовился без репетиторов. Так что могу на собственном опыте сравнить и с полной уверенностью сказать: ЕГЭ – лучшая из доступных форм для массовой оценки знаний. И если кто-то до сих пор считает, что ответы можно «угадать», то предлагаю попробовать сдать тесты самим и убедиться, что без серьезной подготовки ничего не получится, – считает Голубицкий.
Подтверждая мнение директора школы, эксперты авторитетного аналитического центра «Левада-центр» опросили 1600 человек и узнали, как они относятся к ЕГЭ. Оказалось, что молодежь в возрасте от 18 до 24 лет – то есть те, кто сам уже проходил тестирования и поступал с ними в вуз, – в целом одобряют эту идею. Скептики же в основном нашлись среди старшего поколения. 

Кто получил 100 баллов

Русский язык:
  • Мария Синкевич (лицей №18, Калининград), 
  • Полина Иванова (лицей № 18, Калининград), 
  • Александра Резникова (ШИЛИ, Калининград),
  • Аделина Донцова (школа № 19, Калининград), 
  • Ирина Бартфельд (школа № 7, Калининград), 
  • Дарья Левандовская (лицей № 23, Калининград), 
  • Юрий Ровбо (гимназия № 7, Балтийск), 
  • Светлана Карабанова (школа г. Пионерского),
  • Олеся Иванова (лицей № 5, Советск).
География:
  • Петр Шмыд (школа п. Донское)
Информатика:
  • Павел Алексеев (гимназия № 32, Калининград) 
Литература
  • Ксения Базылева (школа № 50, Калининград),
  • Светлана Кухарева (гимназия № 1, Калининград),
  • Анна Игнатенко (Школа будущего, п. Б. Исаково)
Обществознание: 
  • Ксения Бабак (лицей № 49, Калининград),
Биология
  • Анна Хлупина (лицей № 17, Калининград)

ТОП-5 предметов на выбор в 2017 году
(по данным Рособрнадзора)
  1. обществознание 
  2. физика
  3. история
  4. биология
  5. химия

Самые важные предметы в школе по опросу «Левада-центр»
  1. история
  2. русский язык 
  3. математика

выпускники.jpg
Лучших выпускников этого года пригласили в Кафедральный собор на торжественную церемонию

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2