или Зарегистрироваться
Обучение
1418
0
22 февраля 2017

В Калининграде наградили «Молодых профессионалов»

В конкурсе лучших представителей рабочих специальностей (WorldSkills Russia – 2017), а также в выставке «PRO образование» блеснули потенциалом знаний более 40 учебных заведений области, страны и ближнего зарубежья
 • За 4 дня выставку посетили 7193 человека. В конкурсе молодых профи участвовали 96 студентов и молодых рабочих из разных регионов РФ от 16 до 22 лет. Их выступления оценивали 129 экспертов, в т. ч. представители организаций-работодателей.
• Участники боролись по 15 направлениям: предпринимательство, геодезия, обработка янтаря, дошкольное воспитание, веб-разработка, парикмахерское искусство, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтаж, поварское дело, холодильная техника и системы кондиционирования, сетевое и системное администрирование, сварочные технологии, ветеринария, ландшафтный дизайн, ремонт и обслуживание легковых автомобилей.

Еще один шаг к победе
 Озерский техникум природообустройства в чемпионате «Молодых профессионалов» стал организатором соревнований по компетенции «Геодезия». Площадка конкурса была приближена к реальным условиям рабочего места геодезиста. От участника требовалось в течение определенного времени выполнить конкурсное задание, проявив мастерство и продемонстрировав умение находить решения в нестандартных ситуациях. Оценивали саму работу, технику ее выполнения, а также соответствие профессионализма конкурсантов международным стандартам представители образовательных организаций и независимые эксперты из организаций-партнеров. За победу пришлось побороться с будущими коллегами не только из области, но и из Москвы и Чувашии. В итоге студенты Озерского техникума заняли третье призовое место. Помимо этого, на выставке студенты техникума природообустройства показали три интересных мастер-класса – «Защита в ЧС», «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Строительство и эксплуатация автодорог и аэродромов». 
14-Озерский.jpg
Ева Катышева (на фото справа) знает, как по разрезу ствола определить структуру, плотность и рыхлость древесины


Мечты сбываются у каждого
За 64 года работы Советского техникума-интерната путевку в жизнь получили более 3600 инвалидов. Здесь ребята с ограниченными возможностями учатся на специалистов по компьютерным сетям, техническому обслуживанию и ремонту радиоэлектронной техники, а также становятся мастерами садово-паркового и ландшафтного строительства, социальными работниками, обувщиками, печниками, садовниками, портными и операторами ЭВМ. В техникуме созданы условия для комфортного проживания и отдыха. Иногородним студентам предоставляется общежитие. Библиотека оснащена необходимой литературой, электронными учебниками и выходом в интернет. Студенты занимаются в кружках вокального и декоративно-прикладного творчества. Есть спортивная база – тренажерный зал и стадион. Постоянно работают секции по настольному теннису, общей физической подготовке и лечебной гимнастике. Педагоги техникума убеждены, что инвалидность не приговор и, поступив сюда учиться, каждый сможет реализовать свои мечты: получить профессию, обрести друзей, стать востребованным. 
14-Совеский-техникум-интернат.jpg
Ограниченные возможности не приговор. Выпускники Советского техникума-интерната – востребованные мастера


Стань классным управленцем
Калининградский институт управления принял активное участие во второй специализированной выставке «PRO Образование-2017». Это первый негосударственный институт, готовящий специалистов в сфере управления в нашей области, причем уже в течение 28 лет. За это время накоплены колоссальный педагогический опыт и техническая база. – Для проведения свободного времени с пользой и удовольствием в распоряжении студентов – спортивный и тренажерный зал, библиотека со всей необходимой литературой и буфет. По окончании обучения выпускникам выдается диплом установленного государством образца. На очной форме обучения предоставляется отсрочка от службы в Вооруженных силах, – рассказывает заведующая отделом набора, воспитательной работы и молодежной политики института Светлана Усёнок. – Студенты гарантированно проходят практику и стажируются в ведущих организациях Калининграда и области. Институт также содействует устройству выпускников на работу, и это хорошо удается, так как классные управленцы востребованы всегда и во всех сферах.

14-Калининградский-институт-управления.jpg
Колоссальный опыт работы и качество обучения позволяют сразу после окончания этого института трудоустраивать выпускников


Студент – и уже бизнесмен
Студенты Калининградского бизнес-колледжа, принявшие участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы», выступили весьма успешно. В каждой из трех компетенций ребята стали призерами: «Геодезия» – вторые места у Ивана Рекунова и Александра Ведерникова, «Сетевое и системное администрирование» – второе место у Дмитрия Буртылёва, «Предпринимательство» – третьи места у Степана Цволко и Дарьи Белоусовой.– Хочу отметить, что за организацию и проведение чемпионата по компетенции «Предпринимательство» отвечало непосредственно наше учебное заведение, – рассказала заведующая адаптационным отделением бизнес-колледжа Наталья Василенко. – Например, студенты – «предприниматели» нашего колледжа не только получают качественное образование, но и имеют реальную возможность разработать и претворить в жизнь свои бизнес-идеи. А также параллельно получать консультацию специалистов. Сейчас два наших студента, которые учатся на 2-м курсе, уже успешно реализуют собственные предпринимательские идеи.

15-К-бизнес-колледж.jpg
Второкурсник Степан Цволко (на фото справа) уже около года реализует собственный бизнес-план 


Образование, доступное всем
Калининградский Колледж Экономики и Права – это современное образовательное учреждение среднего профессионального образования. Его особенностью является участие в социальной программе, направленной на поднятие престижа образования среди средних слоев населения. Основная задача, которая стоит перед этим учреждением, – решение социальных проблем населения со средним достатком и реализацией ими своего конституционного права на образование. 
Здесь трудятся и учатся под девизом «Образование, доступное каждому!». Например, плату за обучение можно вносить помесячно, такой удобный способ расчета пока редкость. Ребят принимают как после 9-го, так и после 
11-го класса на очное и заочное отделения. Но, пожалуй, самое главное – то, что знания здесь дают качественные, преподавательский коллектив сложился давно и работает сплоченно. Педагоги, ведущие занятия, одновременно являются наставниками в университетах и институтах области, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

14-колледж-экономики-и-права.jpg
Студентки 2-го курса Екатерина Казакова, Анна Булыгина и Нелли Ленгард с гордостью презентовали свой колледж на выставке


Учись в режиме онлайн
– С февраля 2007 года Калининградский филиал частного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики» занимает собственное современное здание, – рассказывает ведущий специалист по дополнительному образованию Леонид Маклыгин. – Это светлые аудитории, современные компьютерные классы, тренажерные залы, постоянно расширяющая и обновляющая свой фонд учебными и научными изданиями библиотека, уютный читальный зал с доступом в интернет – в нашем институте созданы все условия для получения качественного высшего образования. В обучении широко используются информационные технологии: студенты и преподаватели вуза имеют возможность слушать видеолекции известных российских ученых из Санкт-Петербурга и Москвы и общаться с ними в режиме онлайн. Регулярно проводятся посещения выставок, спектаклей. Так, студенты института стали постоянными участниками яркого культурного Международного проекта «Музейная ночь», который регулярно проводится в Калининграде. 

14-Санкт-петерб.jpg
Выпускники Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики уверены в завтрашнем дне


Поучаствуют и в полуфинале
Сегодня в Гусевском агропромышленном колледже обучаются больше 900 ребят по семи специальностям: «Ветеринария», «Агрономия», «Экономика и бухгалтерский учет», «Технология производства, переработки с/х продукции», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Механизация с/х», «Право и организация социального обеспечения» и четырем профессиям: «Автомеханик», «Мастер отделочных строительных работ», «Сварщик», «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства». Студенты активно участвуют в конкурсах профмастерства, где уверенно занимают призовые места. Больше 90 человек из «Гусевского агропромышленного» участвовали в выставке и соревновались за право быть лучшими в 4 компетенциях: «Ветеринария» – 1-е место у Анны Костровой, 2-е место у Златы Бойковой, «Ландшафтный дизайн» – 3-е место у Татьяны Туленко и Анастасии Королевой, «Предпринимательство» и «Сварочные технологии» – 1-е место у Владислава Кирющенко. Скоро ребята проверят свои силы в полуфинале чемпионата, он состоится в Комсомольске-на-Амуре и Якутии.
14-Гусевский-агропромышленный.jpg
Серьезных успехов в обучении ребята добиваются благодаря своей трудопособности и опытным чутким педагогам


Янтарь покорился мастерам
Каждая эпоха известна своими мастерами и шедеврами. И в наши дни в списках профессионалов современности уже начинают появляться имена студентов и выпускников – ювелиров Калининградского художественно промышленного техникума. И неудивительно! Ведь в нем оборудована единственная в России учебная мастерская по обработке янтаря. Это дает ребятам возможность участвовать в международных конкурсах и конференциях, проводить мастер-классы, приглашая лучших специалистов из Санкт-Петербурга, Швеции и США. Также студенты получают дополнительное образование от ювелиров до станочников широкого профиля в форме дневного, заочного, вечернего обучения. На выставке техникум представил презентационные соревнования по новой компетенции «Обработка янтаря». Соревновались студентка первого курса Ольга Цой и выпускницы 2016 года, которые уже работают по профессии – Карина Студикова и Эльвина Саттарова. 
Янтарь покорился всем, девушки заняли 2-е, 3-е и 1-е места соответственно.

15-Худож-промышл-колледж.jpg
Единственная в России учебная мастерская дает студентам возможность участвовать в международных конкурсах и побеждать 



Раскрыть таланты и потенциал
На выставке был представлен калининградский Центр проф-ориентации Ольги Мячиной, который является Региональным представительством ЦТР «Гуманитарные технологии» 
(Москва). 
– Куда пойти учиться и какую профессию выбрать? Этими вопросами зачастую задаются старшеклассники и их родители. Специалисты нашего центра владеют методами профессионального самоопределения, которые помогут сделать осознанный выбор профессии своей мечты, – рассказывает Ольга Мячина. – Учащиеся 8–11-х классов могут пройти профориентационное тестирование, основная задача – помочь определиться с выбором профессии, раскрыть таланты и потенциал, определить зону интересов. На консультации можно обсудить, какое учебное заведение выбрать, рассмотреть варианты дополнительного образования. Учащиеся 5–7-х классов могут пройти тестирование, чтобы определиться с правильным выбором профильного класса, выявить зону интересов, способностей, а также тип темперамента. Все это дает и понимание того, на какие кружки и секции стоит сделать ставку.

17-профориентация.jpg
Осознанный выбор профессии мечты – счастливая судьба в будущем. Решите, на что сделать ставку сегодня


Победители и призеры I Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017
Победители-1.jpg
Победители-2.jpg
Победители-3.jpg




14-kie-06.jpg

14-ГАПК-08.jpg

14-КИУ-08.jpg

14-коврик.jpg

14-Озерский-техникум-08.jpg

16-kbk-08.jpg

Советский-техникум-интернет.jpg

худ-пром-тех.jpg

центр-профориентации.jpg

15-кэп-08.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3