или Зарегистрироваться
Обучение
871
0
16 февраля 2017

Ограниченных возможностей не бывает

В школе № 15 ребята могут добиться гораздо большего, чем им предназначала судьба
В этом году калининградская школа № 15 имени Героя Советского Союза летчика-истребителя Петра Шемендюка отмечает 70-летие. Это почетное звание ей было присвоено в 2013 году. А с 2014-го в школе работает Музей русской авиации, посвященный герою. 
Впервые двери для учеников школа открыла 1 февраля 1947 года. На тот момент было скомплектовано всего девять классов: три первых, два вторых и по одному третьему, четвертому, пятому и шестому. Тогда еще не все немецкое население было выслано в Германию, и наряду с русскими учителями здесь преподавали немцы. За партами же сидели дети обеих национальностей.

Учеба без барьеров
Сегодня школа № 15 располагается в трех зданиях: корпус № 1 находится на ул. Дзержинского,163; корпус № 2 на Алле Смелых, 118, а корпус № 3 – на Дзержинского, 131. Такое расширение произошло благодаря реорганизации учреждения в 2007 и в 2014 годах. 
В первом случае к нему была присоединена школа № 37, а во втором – детский сад № 9.
– Наряду с общеобразовательными школа реализует и адаптированные общеобразовательные программы, дополнительные общеобразовательные программы технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической, социально-личностной, художественно-эстетической, познавательно-речевой направленностей, – рассказывает директор школы № 15 Дмитрий Петров. – Мы предоставляем условия для обучения детям с различными возможностями и особенностями развития. Школа приняла 301 воспитанника из неполных, мало-обеспеченных и многодетных семей, опекаемых подростков и детей «группы риска». Сегодня организовано 30 классов, в которых дети разных годов обучения занимаются вместе. Семь из них – инклюзивные. Это практика общего образования, основанная на понимании, что инвалиды в современном обществе могут и должны быть вовлечены в социум, а образование – доступным для всех. А также один специальный коррекционный класс для детей с умственной отсталостью и еще четыре таких же – для детей с задержкой психического развития. Остальные 18 классов работают по общеобразовательным программам.
Во всех корпусах создана качественная материальная база, но не одна она определяет успешность выпускников школы № 15. Во многом они достигают побед благодаря творческому, профессиональному, любящему детей и свою работу коллективу учителей. Он состоит из 48 человек: 43 имеют высшее образование, четырем присвоена высшая категория, у тринадцати – первая квалификационная категория. В их числе пять молодых специалистов. Педагоги успешно обучают ребят по основным общеобразовательным программам нескольких уровней: дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее образование. 

И лето на пользу
– Нам есть чем гордиться. В 2014 году учитель истории из нашей школы Дарина Руфьева победила в городском конкурсе «Самый классный классный». Мы уже трижды становились победителями областного конкурса программ летней занятости детей, в том числе с девиантным (отклоняющимся от нормы) поведением. На территории корпуса № 1 оборудована спортивная площадка, где они занимаются пляжным волейболом и сдают нормы ГТО, – продолжает директор. – Несколько лет подряд школа получает гранты по программе «Доступная среда» – теперь в двух корпусах обустроены комнаты психологической разгрузки для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), расширены дверные проемы и оборудован туалет для малоподвижных групп населения.
Больше 10 лет мы реализуем проект «Школа полного дня». Помимо того, что ребенок находится весь день под контролем специалистов, то есть родители за него спокойны, он получает интересные и полезные знания во внеурочное время, играет с друзьями. Эта система обучения понравилась многим, в итоге количество детей в школе за пять лет увеличилось с 431 до 712.
В 2013 году в учебных и административных зданиях, расположенных на ул. Дзержинского, 163, проведены работы по реконструкции внутренних систем отопления, строительства тепловых сетей и подключения их к городским сетям теплоснабжения. А на территории корпуса № 2 на Аллее Смелых, 118, обустроена универсальная спортивная площадка.
– Всего этого могло бы и не случиться, если бы не постоянная поддержка школы ее учредителем – комитетом по образованию администрации городского округа «Город Калининград» во главе с председателем Татьяной Петуховой и депутатами Совета депутатов Калининграда. А за помощь в подготовке празднования 70-летия школы хочется поблагодарить Екатерину Котяшову (она помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Алексея Короткова) и депутатов Калининградской областной Думы Тамару Торопову и Леонида Степанюка, – подытоживает Дмитрий Петров.

«Сенсорный сад» принес победу
Уже третий год школа № 15 – это муниципальная опорная площадка по реализации федеральных государственных стандартов начального общего образования для детей с ОВЗ. 
В корпусе № 1 реализуется проект – победитель в конкурсе областного министерства образования по реализации адаптивных образовательных программ для детей ОВЗ «Сенсорный сад» (сумма гранта 250 тысяч рублей). Он призван развивать все сенсорные системы ребенка: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. 

Обучение-школа-15.jpg
В начале февраля в школе чествовали учителей и ветеранов образования, которые отдали работе в ней много усилий, времени и, конечно, любви. Например, Ангелина Петровна Дунаева (на фото в центре) была ее директором в течение 34 лет

Реклама

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2