или Зарегистрироваться
Обучение
1865
0
08 февраля 2017

Все по домам, уроки отменяются: в школе объявлен карантин

Чем обернется вынужденное безделье для учащихся и их родителей, объясняют специалисты
В этом году многим школьникам из Калининграда и области «повезло»: на них свалились внеплановые каникулы из-за карантина по гриппу и ОРВИ. 
О том, что в нашей области по домам, несмотря на то, что сезонная заболеваемость миновала свой пик и потихоньку пошла на спад, отправлены ученики четырех школ полностью и еще почти 160 отдельных классов, наша газета писала на прошлой неделе (В области закрыты четыре школы и два детсада). У родителей попавших на карантин ребят тем временем появилась масса вопросов. Как может аукнуться детям это вынужденное безделье? Придется ли удлинять учебный год или догонять программу семимильными шагами и с перегрузкой, а может, в это время стоит позаниматься дома самим? Мы спросили совета у специалистов.

Есть риск, что весенние каникулы будут короче
– Вопрос продления учебного года решается на более высоком уровне, чем администрация учреждения образования, – говорит учитель начальных классов калининградской школы № 14 Ирина Беляева. – А вот менять учебные программы школа может. К примеру, добавить число уроков, консультативных и внеурочных занятий. С другой стороны, санитарные нормы не позволяют увеличивать количество учебных часов до бесконечности. По СанПиН для учеников 2–4-х классов разрешается не более 5 уроков в день плюс один раз в неделю 6-й урок за счет физкультуры, если дети учатся в том числе и по субботам. Для учеников 5–7-х классов – не более 7 уроков в день и так далее. Как вариант, некоторые учителя могут попытаться решить проблему отставания, увеличив объем домашних заданий. И это нарушение – превышение нагрузки на детей. Если вы видите, что количество уроков явно увеличилось, стоит разобраться с ситуацией с помощью администрации школы или на родительском совете.Есть риск того, что «отдохнувшие» на карантине дети могут лишиться части весенних каникул. По словам педагога, руководство учебного заведения имеет право внутренним приказом перенести их сроки, например, на период карантина. А это значит, что уже и так уставшим к началу последней четверти школьникам придется догонять программу в сложном психологическом состоянии. Есть в современной школе и возможность продолжать обучать детей во время карантина дистанционно, с помощью интернета: давать задания в электронных дневниках, проводить видеоуроки в скайпе и тому подобное.
– Но по большому счету все это лишь создает видимость того, что учебный процесс идет, – продолжает специалист. – Далеко не все дети воспринимают материал без «живых» пояснений учителя, мало кому из родителей хочется проделывать работу за учителя, объясняя ребенку темы, а может, они и реально не могут этого сделать в силу своих способностей и занятости на работе. Многие мамы и папы своими объяснениями, основанными на личных остаточных школьных знаниях, иногда просто вредят ребенку, ведь образование уже давно шагнуло вперед. К тому же часть детей во время карантина действительно больны, и им не до учебы.

Время сближения с родными и разобщения со сверстниками
И все же в вынужденном безделье специалисты рекомендуют искать и положительные стороны. Дети и родители больше находятся дома вместе, надо использовать это время, чтобы поговорить лишний раз с сыном или дочерью, узнать о возможных трудностях, посмотреть вместе фильм. То есть максимально восполнить недостаток общения, который есть сегодня в большинстве семей, где родители постоянно на работе, а дети предоставлены сами себе. 
Ну и, конечно, подобное ограничение общения со сверстниками – это разумная предосторожность на период вспышки того или иного заболевания.
– Карантин активно применяется в повседневной противоэпидемической практике и предполагает прекращение посещения больных в стационарах во время эпидемий гриппа, – объясняет суть этого временного ограничения заместитель главврача поликлиники № 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева. – Ученики в образовательных учреждениях сознательно разобщаются, в детских садах запрещается прием новых воспитанников, перевод детей из группы в группу, активно выявляются и изолируются заболевшие.Кроме того, карантин предполагает санитарную обработку, дезинфекцию и иммунизацию.

Изоляция от инфекции
Сроки карантина устанавливаются в зависимости от инкубационного периода той или иной инфекции. Для вируса гриппа, как правило, карантин объявляют на 7 дней. В это время: 
Детям, контактировавшим с заболевшим, надо регулярно измерять температуру, осматривать слизистую носоглотки, следить за общим состоянием – эти меры помогут вовремя выявить вновь заболевших.
Вводится запрет на проведение профилактических прививок и реакции Манту, так как инфекционные заболевания – это противопоказания для них.
Запрещен переход по кабинетам – во время карантина учащиеся остаются в одной клас-сной комнате.

Карантин.jpg
Сроки карантина зависят от инкубационного периода той или иной вирусной инфекции. Для гриппа это обычно семь дней

12-kie-06.jpg
12-Pravoslavnaya-gimnazia-05.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3