или Зарегистрироваться
Обучение
1434
0
26 января 2017

К 1 февраля нужно определиться с экзаменами

«СК» продолжает следить за необычным экспериментом директора Школы будущего: он сдаст ЕГЭ вместе со своими учениками
Уже к 1 февраля все выпускники должны решить, какие экзамены будут сдавать на выбор: после этой даты его уже не изменить. Почему это важно, мы узнали у Алексея Голубицкого, руководителя Школы будущего (пос. Большое Исаково Гурьевского района). А заодно спросили, как продвигается его эксперимент по подготовке к ЕГЭ. 
Напомним, что Голубицкий решил освоить с нуля обществознание (тест по этому предмету он и напишет) за полгода без репетиторов. И предложил «Стране Калининград» проследить за всеми этапами эксперимента ("Директор сдаст ЕГЭ вместе с учениками")
– Тема ЕГЭ обсуждается постоянно, некоторые противники тестирования до сих пор надеются на его отмену, – говорит педагог. – Поскольку я часто выступаю их оппонентом, то решил разобраться не только в теории, но и на практике, что же это такое. А заодно и со спекуляциями на тему стресса из-за экзаменов – уверен, что ажиотаж часто слишком накручивают СМИ, учителя, родители. Еще одна цель – разработать авторскую модель подготовки к ЕГЭ, пошагово показать, как сделать все быстро и эффективно.
После новогодних праздников мы решили узнать, как идет подготовка к сдаче ЕГЭ — а вдруг уже передумал?!

Понял, куда влип
– Ну уж нет! – улыбается Голубицкий. – На праздники, конечно, сделал перерыв, провел время с семьей. Сейчас снова взялся за учебники.
Алексей Викторович признается, что примерно через месяц после старта эксперимента понял, куда влип: грызть гранит новой науки оказалось не так-то просто. 
– Бывают моменты, когда кажется, что разобрался, но появляется новая тема, какие-то подробности, и начинаешь все сначала. Откровенно расстроил учебник под редакцией Л. Н. Боголюбова, по которому учатся школьники. Вроде бы эта же 
команда авторов занималась и разработкой тестов ЕГЭ по обществознанию, но, освоив их учебник, написать экзамен хорошо вряд ли получится. Как источник информации книга хороша, интересна, но вот к ЕГЭ готовит слабо. Для последнего рекомендую учебник под редакций П. А. Баранова. Хотя я, конечно, не преподаватель этого предмета, и учителя в этом вопросе могут со мной не согласиться, – говорит наш собеседник. 
Одно Голубицкий уже понял точно: без репетиторов подготовиться к ЕГЭ реально. Нужно дополнительно заниматься самостоятельно, ходить на бесплатные школьные консультации, и все получится. 
– Думаю, во многом срабатывает психология: репетитор — это ведь способ снять с себя ответственность. Если все же родители считают, что такая помощь нужна, важно узнать, а готовил ли он уже ребят к ЕГЭ и какие были результаты? Пообщаться с теми, кто занимался у этого педагога, – советует директор Школы будущего. 

Реальная планка
Сделать правильный выбор предметов до 1 февраля действительно важно. 
– После даты «ч» изменить ничего нельзя. И если ребенок «забыл» про физику, а потом окажется, что она нужна для поступления, придется ждать целый год до следующей возможности написать ЕГЭ. Были обидные случаи, когда, например, сдавали базовую математику (этого достаточно для аттестата), а в вуз требовалась профильная. Вроде бы небольшая разница, но поступить уже не получится, – говорит Алексей Голубицкий.
Так что, советует директор школы, стоит заранее определиться, куда поступать: выбрать сегодня можно три вуза и пять специальностей. Изучите на сайте каждого из учебных учреждений правила поступления в 2017 году. И обратите внимание на минимум баллов — есть средний уровень, но каждый вуз вправе устанавливать свой. 
– Еще один секрет, который мы в Школе будущего активно используем, – разработка нескольких планов. Основной план «А»: напишите то место, куда вы больше всего хотите попасть, посмотрите, сколько потребуется набрать баллов — например 240. Это сумма по трем предметам, значит, примерно нужно заработать по 80 баллов по каждому. Но если у вас, предположим, хромает русский язык, на каком предмете сможете добрать недостающие цифры? Ставьте себе реальную планку. Теперь о том, как эти баллы набрать. К примеру, по физике вам понадобится около 80 баллов. Напишите пробный ЕГЭ, посмотрите, сколько получается баллов сейчас (цифру стоит периодически проверять, чтобы видеть динамику). Также распишите план «Б» и план «С»: тогда, если что-то пойдет не по идеальному сценарию, у вас не будет паники. 
Еще один совет от Голубицкого: начните заниматься спортом, это здорово поддерживает общий тонус и позволяет переключаться (Алексей Викторович, например, пошел на плавание!). И не забывайте, что сдача норм ГТО, как и успешное участие в олимпиадах или медаль, дают дополнительные баллы. 

Что делать, чтобы хорошо подготовиться к ЕГЭ:
  • Использовать правильный учебник.
  • Ходить на консультации в школе.
  • Продумать несколько планов: куда хотите поступить и сколько нужно баллов.
  • Определиться с вузами и специальностями до 1 февраля, чтобы сделать выбор предметов на ЕГЭ.


14-Голубицкий.jpg
Алексей Голубицкий начал свою подготовку с поиска хорошего учебника 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2