или Зарегистрироваться
Обучение
2681
0
03 ноября 2016

Православная гимназия: воспитать с верой в Бога и Отечество

Здесь преподают и учителя, и духовные наставники
Православную гимназию Калининграда построили в 2008 году по благословению митрополита Смолен-ско-Калининградской епархии, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который является правящим архиереем Калининградской епархии. Сегодня это одна из лучших частных школ области, здесь обучаются 250 ребят.
– Учреждение включает в себя два корпуса, спортивный зал, более 20 учебных классов, библиотеку, столовую и музей, – рассказывает ее директор Анастасия Хребтова. – Случается, что некоторые родители думают, что гимназия – это только воскресная школа. Это не так. Здесь успешно реализуется два стандарта: государственный образовательный и православный. Это гармоничная интеграция, где детей, конечно же, приобщают к православной вере и культуре, но с полным понимаем того, что «насадить» насильно это ни в коем случае нельзя. Обучение проводится только с согласия родителей, желающих направить ребенка на изучение этих предметов. В праздники, которые выпадают на рабочие дни, ученики ходят на Литургию в храм Христа Спасителя, а в этом году впервые состоялась гимназическая Литургия.
В православной гимназии предусмотрена предшкольная подготовка, принимают на нее с 5,5 лет, после курса обучения дети поступают в первый класс. Многие родители предпочитают, чтобы начальное образование их ребенок получил у нас. Этому есть вполне логичное объяснение – удобный режим (полный день с 8.00 до 18.00) и качественные знания. 
По окончании православной гимназии ребята получают дипломы государственного образца и могут поступить в любое учебное заведение в дальнейшем.
– Особый упор педагоги делают на социальное и историческое направление, – говорит духовник гимназии, настоятель Крестовоздвиженского собора протоиерей Сергий. – Это важно! Человек, компетентный в этой области, будет отличным управленцем, с хорошими коммуникативными способностями – это огромный плюс для человека, владеющего любой профессией. 
Сегодня православная гимназия – опорная площадка областного министерства образования по духовно-нравственному образованию. 
– Наша главная задача и цель – это воспитать человека-христианина, приобщенного к культуре и любящего свое Отечество, образованного и грамотного специалиста, – подытоживает протоиерей Сергий. – Я уверен в том, что по окончании православной гимназии наш выпускник может стать успешным специалистом в любой профессии, который в достижении результатов, подъеме по карьерной лестнице и в личных отношениях никогда не будет эгоистичен, не пойдет «по головам» и не станет достигать своих целей любой ценой. Он будет крепок тем, что обладает багажом качественных знаний, морально устойчив, а его силой будут вера в Бога и свое Отечество, а также благородное служение ему.

Добро пожаловать!
Наш адрес: г. Калининград, пл. Победы, 
д. 2 (храмовый комплекс Кафедрального собора Христа Спасителя). Телефоны: 
8 (4012) 61-60-49, 72-64-72, эл. почта: [email protected]. Обучение платное, в стоимость входят 9 месяцев учебного года, плюс полноценное, выдержанное по канонам православной веры питание. Если здесь же обучается второй ребенок, то практикуется существенная скидка, а третий и последующие дети могут получить здесь образование бесплатно.

12-Православная_гимназия_-(1).jpg
Руководитель школьного музея Ирина Аполонская и духовник гимназии показывают третьеклашкам редкий экспонат – рукописную книгу 1795 года: «В начале было слово...»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3