или Зарегистрироваться
Обучение
2460
0
26 мая 2016

Как сдают ЕГЭ и ГИА: шпаргалки на руках и ногах

Ребенка отмыли и допустили к пересдаче
Для выпускников девятых и одиннадцатых классов наступает важная пора государственной итоговой аттестации, или ГИА. 
Первыми начнут девятиклассники – с 26 мая ребятам впервые предстоит сдать кроме основных еще два экзамена на выбор. И это не единственная новация этого года. О том, что еще ждет будущих выпускников, в ходе пресс-завтрака журналистам рассказала региональный министр образования Светлана Трусенева. 

Перемены для девятиклашек
Девятиклассники (всего их 7 896 человек) впервые сдают четыре экзамена: два обязательных – русский язык и математика – и два на выбор. В этом году, по словам министра, режим сдачи экзаменов на выбор – льготный. 
– Если ребята сдадут их плохо, но обязательные сдадут нормально, то они все равно получат аттестат за девять классов, – пояснила Светлана Сергеевна. – А уже в следующем году нужно будет сдать все четыре предмета. Задача нововведения, чтобы уже с девятого класса ребята выбирали именно те предметы, которые им в дальнейшем потребуются при изучении 
на профильном уровне. 
По словам министра, большинство учеников девятых классов выбрали общество-знание, биологию, географию, литературу. На пятом месте – физика. Иностранный язык выбрали 15 % девятиклассников. 

Иностранные языки
В этом году впервые выделяется два дня на сдачу экзамена по иностранному языку. Письменная и устная части в этот раз будут сдаваться отдельно, в разные дни. При этом для 11-х классов устная часть не обязательна. Но результат будет считаться общим за два экзамена: 80 баллов за письменную часть и 20 – за устную. По девятым классам такого права выбора нет, для них устная часть обязательна. Ребенок будет разговаривать с компьютером, и оценку ему поставит машина. В этом году мы проводили апробацию этой технологии. В случае чего, если ребенок не расслышал текст, экзамен можно пересдать либо в этот, либо в резервный день. 

Минимальные пороги
В этом году они не менялись. Для того чтобы получить аттестат за 11-й класс, ребенку нужно набрать не менее 24 баллов по русскому языку, не менее 27 баллов по математике и не менее 3 баллов по базовой математике. Но, чтобы поступить в вуз, надо набрать минимальный порог по русскому не менее 36 баллов, по математике профильной – 27. Вузы не поднимали свои минимальные пороги по баллам, но даже по местным учреждениям видно, что общие требования ужесточаются. 

Подача апелляции
В течение трех дней после оглашения результатов экзаменов у ученика есть возможность оспорить результаты. Каждый год есть такие случаи, и больше всего они касаются результатов по гуманитарным предметам: история, литература. Кто-то, действительно, повышал свои результаты, но не намного – 1–2 балла. Бывают и технические ошибки. 

Что выбрали одиннадцатиклассники?
В нашей области выпускники 11-х классов (всего их 4 378 человек) традиционно выбирают обществознание (2 294) и физику (1 232). Последний предмет включен в экзамены вузов на военные и инженерные специальности, потому популярен. 
В этом году в сравнении с прошлым выросло число ребят, которые отдали предпочтение химии (537) и биологии (790). Этот выбор, видимо, связан с тем, что в БФУ им. И. Канта расширяется список факультетов и специальностей – медицинский и т. д. 
Значительный рост отмечен при выборе английского языка (496 вместо 353). 
Математика с прошлого года разделена на два уровня. И в этом году базовую математику будут сдавать 3 495, а профильный уровень – 2 925. Если сравнивать с прошлым годом, то выросли цифры по базовой математике, что говорит о более обдуманном выборе. Почти вдвое больше ребят выбрали географию – 165 против 91. 
По словам министра, на выбор экзаменов влияют и требования рынка, и то, что вузы в последние годы предъявляют больше требований к абитуриентам. 

Как справиться  с волнением?
Надо понять, что это не единственное испытание, с которым придется ребятам столкнуться в жизни. При подготовке к экзаменам самое главное соблюдать режим дня – вовремя ложиться спать, вставать, выполнять физическую зарядку, дышать свежим воздухом. Не надо пить валерьянку и другие подобные средства. К слову, в этом году на пунктах сдачи экзаменов будут дежурить врачи. И в случае если ученик вдруг почувствует себя плохо, призываю – не геройствуйте! Подойдите к специалисту, тем более что для пересдачи предусмотрены дополнительные дни. С тем же самым хочу обратиться и к родителям. 

Ожидание результатов
– В этом году мы сдадим не хуже, чем в прошлом, – предполагает Светлана Трусенева. – Ждем роста по русскому языку и профильной математике. Основания для этого есть. За учебный год мы предприняли новые подходы в переподготовке учителей, уделили особое внимание школам, где ранее показали плохие результаты. В ряде учреждений произвели кадровую ротацию. Кроме того, после досрочного периода проведения ЕГЭ все контрольно-измерительные материалы по решению Рособрнадзора были выложены в открытый доступ. Это реальные задания, и здорово, что ими теперь можно воспользоваться при подготовке к экзамену. 
Наша область традиционно показывает большой отрыв по английскому языку 
(70 баллов против 64 среднероссийских). И надеюсь, что это не предел. 

Нарушители все же есть!
Сколько бы школьников ни пугали жесткими санкциями и проверками, все равно находятся те, кто проносит на экзамен сотовые телефоны, шпаргалки и т. д. В прошлом году таких было семеро. 
– Самое обидное, – говорит министр, – что ребята попадали в неловкие ситуации, даже когда не пользовались сотовыми. Те у них случайно выпадали, либо звонил будильник, либо бабушка. С последней был обидный случай. До окончания экзамена оставалось 14 минут, все работы уже сданы и пакуются под видеокамеру. И в этот момент у одного из учеников звонит телефон. Как оказалось, бабушка захотела уточнить, готовить ли уже обед или нет. Безусловно, результаты экзамена ученика аннулировали
 и его лишили права пересдачи. 
В прошлом году была история с исписанными руками и ногами. 
– Мы даже не могли разобрать, что было написано на теле. Но тем не менее ребенок был удален с экзамена. Отмыли и дали право пересдачи, – говорит Светлана Трусенева. 

Цифры и факты
  • Единый экзамен в этом году будут сдавать в 24 пунктах по всей области. Сдающих ЕГЭ будет на 300 человек больше, чем в 2015 г. – 4 378. 
  • В шести пунктах проведения экзамена контрольно-измерительные материалы будут распечатываться прямо на месте.
  • В 12 пунктах – все они за пределами Калининграда – будет работать технология быстрого сканирования: ребенок выполняет работу, сдает, ее тут же сканируют и отправляют в региональный центр обработки данных. Эта процедура ускорит обработку данных. 
  • В прошлом году наивысшее число баллов на экзаменах набрали 25 ребят. Большинство из них уехали учиться в Москву и Петербург. Есть и те, кто учится дома. Среди них выпускница гимназии № 40, к слову, дважды стобалльница. По словам министра, девушка хочет вернуться в свою школу уже дипломированным педагогом. 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2