или Зарегистрироваться
Обучение
11056
0
09 декабря 2014

Лучшие начинающие журналисты отправятся на стажировку и в путешествие!

Юбилейный, пятый, областной конкурс школьных СМИ «МЕДИАСТРАНА-2014» завершился мастер-классом и раздачей призов
Стать участником «МЕДИАСТРАНЫ» для юного журналиста — это значит получить не только оценку своего мастерства, но и хороший старт для дальнейшего роста в будущей профессии. А для тех, кто журналистикой просто увлекается, заработать отличные призы и известность.
Областной конкурс школьных СМИ (организаторы — газета «Страна Калининград» и БФУ им. И. Канта) в этом году прошел уже в пятый раз, и мы получили рекордное число заявок — 162! Участники соревновались за звание «лучших» среди школьных газет, сайтов, блогов, страниц в соцсетях, статей и фотографий. 
– Кроме того, жюри оценило и работы студенческих коллективов почти из всех федеральных вузов. Ребята выпускают газеты и журналы; делают телевизионные и радиопередачи, работают в интернет-простран-стве, – рассказала Ирина Кукса, первый проректор – проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта. – Мы приглашаем всех школьников, участников «МЕДИАСТРАНЫ», продолжить обучение в нашем университете. Тем более что для них есть определенные преференции: победители конкурса получают сертификат на получение 100 баллов по творческому конкурсу при поступлении на направление «журналистика» или бесплатное посещение подготовительных курсов БФУ им. И. Канта.  Кроме того, все участники конкурса получают плюс 2 балла, а победители 4 балла к своей сумме ЕГЭ при поступлении на любое направление БФУ им. И. Канта.
Приятно отметить, что уровень участников растет.
– Помимо ребят, которые победили, хотелось бы отметить работу редакций газет «Территория L» (лицей № 18), «Классики» (школа № 26), сайт школы № 56 и творческого объединения «Музейное дело» (школа № 2, г. Гвардейск), соцсети гимназии № 7 
г. Балтийска, фотографии Михаила Поделенко (гимназия 
№ 1) и иллюстрации Ярославы Клишаускайте (школа № 1, 
г. Светлый). Надеемся, что эти ребята продолжат свои начинания в журналистике и, возможно, в будущем станут нашими коллегами,  – прокомментировала Альбина Краснощёкова, директор газеты «Страна Калининград».
Финалом «МЕДИАСТРАНЫ» по традиции стал мастер-класс для всех участников — его провел  Владимир Касютин, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок», секретарь Союза журналистов России. Он дал будущим журналистам практические советы по созданию материалов и поделился историями из своего профессионального опыта.
– Союз журналистов России поддержит этот замечательный и важный конкурс — я много езжу по России и, поверьте, подобного мероприятия нет нигде, – пообещал Владимир Касютин.
Долгожданным моментом стало вручение призов победителям. И тут ребят ждал сюрприз — помимо обещанных Ipad-ов, электронных книг и других ценных призов лучшим из лучших досталась поездка по программе «Мы – россияне» и работа в ее пресс-центре, а также стажировка в Центре развития одаренных детей.
– Призы становятся все лучше — спасибо организаторам! – поделилась впечатлениями 
команда гимназии № 32 г. Калининграда. Ребята завоевали призовые места в нескольких номинациях. 
– Мы успешно участвуем в конкурсах в регионе и в России, а наш руководитель — Марина Голивец — в прошлом году стала лучшим руководителем школьного СМИ в стране. Журнал «Летучка» выпускаем два раза в месяц, работать в редакции престижно – скоро конкурс будет, чтобы попасть в наш коллектив!
– Наша газета «Журналистика для всех» молодая, недавно вышел первый номер. Мы занимаемся в библиотеке им. Снегова – приглашаем всех присоединяться! – рассказали ребята из общественной организации «Лига будущих журналистов», победители одной из номинаций.
Конкурс «МЕДАСТРАНА» обязательно продолжится в следующ    станьте его участником!

Победители «МЕДИАСТРАНЫ-2014»
«Лучшая школьная газета»
  • 3-е место – лицей № 49, г. Калининград, газета «M49Y»
  • 2-е место – гимназия № 40 им. Юрия Гагарина, г. Калининград, газета «Сорока»
  • Специальный приз от министерства образования области и Центра развития одаренных детей за спецпроекты на страницах газеты – 
  • 1-е место – гимназия № 1, г. Калининград, газета «Самая первая!»
  • Специальный приз от Агентства по делам молодежи области за журналистское мастерство и оригинальность тематики – «Лучшая газета начальной школы» – газета «Веснушки» гимназии № 32, г. Калининград.
«Лучший журналистский материал»
  • 3-е место – Яна Сироткина, ДДТ, г. Балтийск
  • 2-е место – Алиса Немцова, гимназия № 1, г. Калининград
  • 1-е место – Соня Лебедева, общественная организация «Лига будущих журналистов», г. Калининград
  • Специальный приз от Агентства по делам молодежи области за материал на патриотическую тему – Евгения Овасофян, школа № 8, г. Черняховск, корреспондент газеты «Восьмерочка».
«Лучший газетный фотограф или иллюстратор»
  • 3-е место – Мария Высотенко, гимназия № 32, г. Калининград
  • 2-е место – Максим Кузьмин, школа п. Южный
  • 1-е место – Евгения Злыгостева, школа № 56, г. Калининград
«Лучший школьный сайт, блог или страница в соцсетях»
  • 3-е место – школа № 38, г. Калининград
  • 2-е место –  гимназия № 32, г. Калининград, сайт издательства «Летучка»
  • 1-е место – блоги сайта гимназии № 2 г. Черняховска

«Смотр-конкурс СМИ федеральных университетов»
  • Приз за дизайн печатных СМИ – СВФУ  (Якутия) и САФУ (Архангельск)
  • Приз за разнообразие контента – ДВФУ (Владивосток) и КФУ (Казань)

Официально
Министр образования Калининградской области Светлана Трусенева: -– Я рада, что в школах Калининградской области так много талантливых творческих коллективов, такие интересные ребята занимаются журналистикой, такие мудрые и опытные у них наставники. Спасибо вам всем за эту большую и важную работу!
Руководитель Агентства по делам молодежи Калининградской области Татьяна Васильева: 
– Мы увидели много по-настоящему талантливых и профессионально сделанных журналистских работ. Мы увидели, как много креативных, ищущих, неравнодушных молодых людей. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2