или Зарегистрироваться
Обучение
3213
0
26 марта 2024

В первый класс зачислят в два этапа

Заявления родители будущих первоклашек могут подавать с 1 апреля  
Как в новом учебном году будут комплектовать первые классы, на оперативном совещании в администрации Калининграда рассказала председатель городского комитета по образованию Татьяна Петухова. 

Льготные категории

Прием детей в первый класс будет проходить в два этапа. Первый этап начнется 1 апреля и завершится 30 июня. Он предназначен для приема заявлений от калининградцев, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления их детей в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории.
После внесенных Минпросвещения России изменений внеочередное право на зачисление в школу предоставлено детям военнослужащих и детям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, детям сотрудников войск национальной гвардии, погибших (умерших) при выполнении задач в Специальной военной операции (СВО) либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного при выполнении задач в ходе проведения СВО, по месту жительства их семей.
Второй этап начнется 6 июля и продолжится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. На этом этапе прием заявлений осуществляется от граждан, не проживающих на закрепленной территории.

Количество мест

Каждым общеобразовательным учреждением в Калининграде проведен предварительный учет детей, проживающих на закрепленной территории и подлежащих обучению в новом учебном году. Также осуществлен мониторинг граждан, имеющих право преимущественного и первоочередного приема на обучение, на основании чего определено планируемое количество мест для зачисления в 1-е классы. Информация об этом размещена на официальных сайтах школ.
По информации комитета по образованию, несмотря на рост общей численности учащихся в школах Калининграда, в нынешнем учебном году количество первоклассников находится на уровне прошлого года (увеличилось на 7 детей). По предварительным данным, количество первоклассников в новом учебном году ожидается не больше, чем в прошлом году.
Наибольшее количество обучающихся ожидается в шести общеобразовательных учреждениях, расположенных в зоне активной жилой застройки – № 3, 40, 46, 50, 56 и 57.

Возрастные рамки

В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. Прием на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка.
По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем возрасте при отсутствии ограничений по состоянию здоровья и в более позднем. Обращаться с заявлением о выдаче такого разрешения необходимо в комитет по образованию через муниципальное казенное учреждение «Центр документационного обеспечения деятельности администрации городского округа «Город Калининград».

Способы подачи 

Заявление, образец которого размещен на официальных сайтах школ, можно подать:
  • в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг – «Госуслуги»;
  • лично в общеобразовательную организацию;
  • через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.
Подача заявлений в муниципальные общеобразовательные учреждения Калининграда через портал «Госуслуги» стартует в понедельник, 1 апреля, в 10.00.

Причины отказа

Информирование родителей (законных представителей) осуществляется через официальные сайты общеобразовательных учреждений и стенды, где размещены правила приема, режим работы приемных комиссий, информация о количестве мест в первых классах и телефоны «горячих линий».
В соответствии с Порядком зачисления в приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Для реализации права каждого ребенка на получение общего образования в муниципалитете создана специальная комиссия.

Дополнительные места

В этом году главным событием для учащихся школы № 50 Центрального района Калининграда стало открытие нового учебного корпуса, рассчитанного на 900 мест. Он был построен в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». В новый корпус школы № 50 планируется зачислить более 240 первоклассников. К 1 сентября планируется ввести в эксплуатацию новый корпус на 600 мест в школе № 46 в Московском районе.
Создание дополнительных мест позволит обеспечить прием всех обучающихся, проживающих на закрепленной территории в общеобразовательное учреждение, а также снизить количество обучающихся во вторую смену. 
Вопрос открытия дополнительных классов (создания дополнительных мест) будет рассматриваться с учетом создания безопасных условий при организации учебно-воспитательного процесса в конкретной школе, в том числе с учетом санитарно-эпидемиологических требований, количества путей эвакуации, посадочных мест в столовой, мест в раздевалках.

06-2022-09-01-22.26.jpg
Наибольшее количество учеников ожидается в шести школах Калининграда

Информация о количестве мест в первых классах в 2024/2025 учебном году размещена на официальных сайтах школ. 

Игорь Котов, [email protected]

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3