или Зарегистрироваться
Обучение
2621
0
27 декабря 2022

Праздник будет продолжаться весь год

Калининградская область первой открыла Год педагога и наставника
Указом Президента России следующий, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В нашем регионе его решили начать на 8 дней раньше, чем для всей страны пробьют куранты.         
Торжественная церемония состоялась в филиале Центральной музыкальной школы, расположенной на острове Октябрьский, рядом со стадионом «Калининград». Всем было интересно побывать в новом учреждении, где уже вовсю преподают музыку в том числе педагоги с мировым именем. 
И на этот момент обратила внимание министр образования Светлана Трусенева, которая вместе с зампредседателя правительства региона Ильей Бариновым приехала поздравить собравшихся в зале. В числе них были как действующие учителя, так и студенты профильных вузов, ученики психолого-педагогических классов, которые только постигают основы профессии. 
 – Я рада, что здесь собрались люди разных поколений, но все они неравнодушны к своей профессии и способны видеть то будущее, которое нас с вам ожидает, – обратилась к педагогам Светлана Трусенева. – Именно учителю важно видеть перспективы. Потому что вы всегда будете первыми. Эту миссию педагог определяет с того момента, когда решает для себя, что он учитель. Посмотрите, в каком зале мы находимся. Специальная акустика, педагоги с мировыми именами сегодня преподают калининградским ребятам. А ведь еще несколько лет назад мы и не думали, что у нас появятся филиалы Большого театра, Третьяковской галереи и так далее. И уже сегодня мы себя спрашиваем: «А почему должно быть иначе?». И именно педагоги должны реализовывать самые амбициозные задачи и не переставать мечтать. Верьте в себя, верьте друг другу и будьте верны профессии!      
Отдельно министр поблагодарила ребят, которые выбрали для себя роль будущих наставников. А Илья Баринов напомнил, что в регионе ежегодно обучаются более 600 «юных Макаренко и Ушинских».  
– И наша задача – помочь им влюбиться в эту профессию, – сказал он. – В нашей системе сегодня работают 13 тысяч наставников. И следующий год, действительно, ваш, – обратился Баринов уже к педагогам. – Будет много мероприятий, событий, которые позволят вам почувствовать еще большее уважение и значимость профессии. Также вы сможете получить новые инструменты, новые подходы для своей деятельности. Ведь у педагога и наставника – особая миссия. Во многом от того, что происходит в классах, кружках и секциях, формируются взгляды ребенка, его жизненные принципы, цели. По сути, сегодня учителя работают с будущим нашей страны.
В ходе церемонии более 40 педагогов, студентов и школьников наградили за активное участие в деятельности психолого - педагогических классов, личный вклад в развитие этого направления в регионе, а также победы в профессиональных конкурсах.
В конце мероприятия состоялась встреча участников с лауреатом Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России-2020» Антоном Гомозовым из города Орел. Он тут же вовлек в разговор об учителе будущего весь зал.  
– Заинтересовать своим предметом учеников в 1990-е годы и в ХХI веке – это две совершенно разные задачи, – сказал Антон Гомозов, преподаватель истории. – И сегодня учителю как никогда приходится искать новые методики.
А свою роль педагог описал так: «Каждый день я телеведущий, аниматор, личный психолог, реформатор, а главное – наставник».

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27