или Зарегистрироваться
Обучение
5399
0
20 апреля 2022

В Домновской школе заработает «Умная продленка»

С начальных классов ребята развивают навыки по программированию 
Средняя школа поселка Домново Правдинского городского округа смогла за последние два года прирасти пятьюдесятью новыми учениками. 
И это несмотря на то, что в целом население муниципалитета за это время уменьшилось. Теперь в Домновской школе обучаются 250 учеников из 28 населенных пунктов округа – во многом благодаря тому, что здесь делают ставку на качество и комфорт образовательного процесса.

Профессиональные компетенции 

– Школа действительно совершенствуется, сегодня это перспективное, развивающееся учебное заведение, – рассказал директор Павел Телятник. – В сентябре 2019 года одной из первых в области школа поселка Домново стала Центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», ученики округа изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. Помимо оснащения, которое мы получили для «Точки роста» по федеральной программе, школа сумела привлечь спонсора, им стало местное свинопроизводство, и мы купили еще на 1,5 миллиона рублей необходимое для обучения детей оборудование, в том числе мебель, лазерные станки, 3D-ручки, квадрокоптеры, тематические стенды. Все это позволило сделать нашу «Точку роста» еще более актуальной и атмосферно живой. 
Ребята под руководством выпускника школы, а сегодня педагога дополнительного образования Андрея Уварова делают для себя на 3D-принтере учебные пособия. Например, детали, которые используются на уроке черчения. С помощью лазерного станка изготавливают различные сувениры, например оригинальные светильники, салфетницы для школьной столовой. Сейчас в процессе изготовления макет школы, его планируют поставить на входе под стеклом и сделать подсветку – будет красиво. Важно, что после этих уроков школьники выходят в жизнь с профессиональным навыком работы на таком оборудовании.
Сегодня у ребят есть возможность получить дополнительное образование, посещая кружки естественно-научного, цифрового, технического и гуманитарного профилей. Ученики школы Домново занимаются робототехникой, изучают иностранные языки, играют в шашки и шахматы. 

Творческий коллектив

– Также мы усиленно готовимся к реализации областной программы «Умная продленка», – продолжает директор. – 
В рамках дополнительного образования планируем открыть восемь кружков для детей младших классов по разным направлениям: спортивные игры – футбол, работа с 3D-ручками, ЛЕГО, робототехника, занимательный английский, творческая мастерская «Юный художник» (здесь дети работают руками – лепят, рисуют и в то же время отдыхают психологически). Все они будут бесплатны.
Хотим внедрить знания по той же робототехнике в процесс обучения как можно раньше, чтобы заложить навыки программирования еще до того, как они придут обучаться этому предмету в пятый класс. 
Мы понимаем, что кружки могут нести не только развлекательную, но и подготовительную функцию. Поэтому к следующему учебному году немного переформатируем процесс дошкольного образования, сделаем его современнее, докупим оборудование, чтобы в целом учиться в нашей школе было еще интереснее. Полученные знания в будущем помогут легко влиться в обучение и получить максимально возможные результаты от него. Это и является нашей главной целью: вывести школу на качественно новый уровень, сделав конкурентоспособными наших выпускников.
Какой бы оснащенной ни была школа, самое главное, без чего невозможно достичь успехов, – творческий, любящий детей и свою работу коллектив учителей. Именно такой сложился в школе Домново.
– Сегодня у нас в штате 21 педагог и 10 воспитателей дошкольного образования, работающих в нашем структурном подразделении – детском саду, расположенном через дорогу, напротив школы. Поэтому наши дети приходят в первый класс без стресса, на позитиве, ведь они не только психологически готовы к учебному процессу, но и знают учителей, само здание школы, – рассказывает руководитель учебного заведения. – У нас работает много молодых педагогов, особенно в начальной школе: из шести таких четверо. Трое из них бывшие выпускники нашей школы – любят детей и свою профессию, поэтому с удовольствием пришли сюда преподавать. Штат практически укомплектован, скоро придут еще несколько специалистов, не хватает только одного преподавателя русского и литературы. Будем ему рады.

Благоустроили территорию

– Хочу отметить, что мы одна из школ области, которая полностью выполняет требования закона и выдает бесплатно рабочие тетради с 1-го по 4-й класс, от прописей до английского языка. Другое важное направление, над которым мы работаем, – это создание для ребят комфортной среды. Здание старинное, больших помещений для зоны отдыха нет, но мы находим варианты по улучшению планировки.
Например, недавно на выделенные спонсором 70 тысяч рублей отремонтировали помещение под гардероб. Казалось бы, сумма небольшая, но за счет того, что ремонт сделали собственными силами, смогли в нее уложиться. Также недавно серьезно благоустроили часть пришкольной территории: сделали спортивную и теннисную площадки, поставили скамейки, беседку для отдыха. Ребята с удовольствием играют на переменах в настольный теннис, резвятся на площадке. Да и сам вид обновленной территории теперь радует глаз. 
Но и это еще не все. Домновская школа выиграла грант Фонда стимулирования качества образования. Полученные в его рамках 1,5 миллиона рублей планируют потратить на то, чтобы заменить мебель в нескольких кабинетах, благоустроить входную зону школы и закупить новое лабораторное оборудование для занятий физикой и химией. 

08-4.jpg
Азы робототехники здесь преподают в начальной школе

08-3.jpg
Во время перерывов между занятиями ребята с удовольствием резвятся на новой спортивной площадке

08-2.jpg
В школьном холле в свободное от уроков время можно поиграть в шахматы


Добро пожаловать!
Средняя школа поселка Домново находится по адресу: Калининградская обл., Правдинский район, п. Домново, 
ул. Иркутско-Пинской Дивизии, д. 5, тел.: +7 (40157) 7-41-32, 
эл. почта: [email protected]


Реклама

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27