или Зарегистрироваться
Общество
2017
0
06 мая 2021

Бойцы штрафбата погибли за месяц до конца войны

Накануне 9 Мая поисковики нашли могилу шестнадцати красноармейцев
В этом году в общественную организацию поисковиков «Совесть» и администрацию Зеленоградского района обратились жители из разных регионов России с просьбой отыскать место воинского захоронения 10-го отдельного штрафного батальона 3-го Белорусского фронта. По имеющейся информации, располагаться оно могло в районе п. Логвино. 
– На территории нынешнего Зеленоградского района в начале 1945-го шли ожесточенные бои, – рассказывает учредитель поисковой организации Руслан Хисамов. – В январе наша армия отвоевала у немцев большую территорию и смогла выйти к морю в районе Янтарного. 
А в феврале немцы предприняли мощную контратаку и отбили обратно утраченные позиции, в том числе между Логвино и Переславское. И когда наши войска отступали, много солдат пропало без вести. Следующие бои здесь развернулись в апреле. Наши войска наступали на Кёнигсберг и одновременно начали громить Земландскую группировку на нынешнем Калининградском полуострове. Десятый штрафбатальон как раз и послали, чтобы тот разведал боем оборонительные сооружения немцев. Ребята так и остались лежать на высоте 81,4. 
 В апреле поисковики неделю вели активные поиски. 
– Мы не первый раз тщательно обследовали один из холмов, на котором, по архивным данным, располагалась братская могила, – продолжает Хисамов. – От подножия и вверх по скатам высоты тянулась стрелковая траншея, оплывшая от времени. Справа и слева от нее были видны остатки ограждения из колючей проволоки, сквозь которую проросли деревья. Дальше расположены просевшие блиндажи... Судя по находкам, местность не раз переходила из рук в руки. Вся высота и территория вокруг усеяны стреляными гильзами, ржавыми осколками от разорвавшихся мин и снарядов разных калибров, повсюду воронки. И на самом верху высоты в одной из просадок грунта щуп уперся в кости. 
 К сожалению, найденные рядом с останками предметы не позволили идентифицировать никого из 16 погибших. Но имена и недлинный жизненный путь всех известен. Так, самым старшим по званию в группе был 36-летий майор Андрей Симбикин из Воронежской области. В 1944-м он был награжден медалью «За боевые заслуги», но, попав в штрафбат, был лишен не только воинского звания, но и награды. Как и другие пятнадцать красноармейцев, в последний бой 7 апреля он ушел рядовым.
 Почему погибшие попали в штрафбат, по словам Руслана, пока данных нет. 
– Военное время суровое, и такое наказание могли получить за малейшую провинность, оскорбительную фразу или другое нарушение внутреннего порядка, не обязательно за преступление, – предполагает он. 
 Среди погибших был и житель Казахской ССР 22-летний Ораз Конурбаев. До штрафбата он служил капитаном, командиром стрелкового батальона. В 1943 году, еще в звании старлея, был награжден орденом Отечественной войны II степени за то, что в бою у деревни Лога успешно отразил две атаки и лично заменил выбывший из строя расчет станкового пулемета. 
 – Мы сделали запрос в Казахстан, чтобы найти родных бойца, – продолжает Руслан. – К делу подключилась поисковая организация из Павлодара. Они сейчас ищут родных Конурбаева. 

Работа продолжается 

Вскоре воины будут перезахоронены с воинскими почестями на ближайшем к месту их гибели мемориале в п. Переславское. Данные обо всех уже внесены в электронную калининградскую «Книгу памяти». 
 А на днях под тем же Логвино поисковики нашли могилу еще четырех бойцов – они были погребены в одной воронке. 
 В границах нашего региона в боях погибло около 160 тысяч красноармейцев. Из них около 25 тысяч считаются пропавшими без вести. А найдено поисковиками за последнее десятилетие несколько тысяч. То есть впереди много работы. 
– В последние годы в связи с развитием интернета, появлением таких ресурсов, как «Подвиг народа», «Мемориал», акция «Бессмертный полк», все больше людей стало интересоваться судьбой погибших на войне родных и чаще обращаться к поисковикам за помощью, – говорит Руслан. – Но проблема в том, что этой работой в России в основном занимаются волонтеры на добровольной основе и за свои средства, в свои выходные. К примеру, наша организация «Совесть» на сегодня является крупнейшей в регионе (входит 200 участников), и мы никогда не обращались ни за грантами, ни за другой материальной помощью. При этом можно сказать, что время играет против нас. Если сегодня еще можно, к примеру, найти медальон и прочитать содержимое записки, то где-нибудь лет через пять это станет невозможно. 

Хранить по-людски 

Есть у поисковиков и другие проблемы. Может, читатели помнят прошлогоднюю новость, как в одном из фортов нашли 300 мешков с человеческими костями. Предположительно, их там оставила на хранение организация, что занималась изысканиями на месте будущих строек. 
– Это серьезная проблема, – говорит Руслан. – Найденные останки по закону органы местного самоуправления должны принимать и хранить у себя. Но часто такой возможности нет. И мы выступили с инициативой по примеру других регионов построить у нас просторное здание, где бы останки хранились цивилизованно – с описанием, привязкой к местности и т. д. Чтобы они могли там ждать момента, когда администрация какого-то муниципалитета будет готова провести у себя церемонию захоронения. Сейчас хотим с таким предложением выйти на губернатора. Из администрации Калининграда нам уже пришел ответ, что такой возможности у города пока нет. Но они попытаются изыскать средства из областного бюджета. 

Книга памяти 
Шесть лет пятерка энтузиастов составляла калининградскую «Книгу памяти». Это уникальный ресурс, где содержится информация о каждом погибшем на территории нашей области – данные о бойце, ссылки на архивы, фото мемориала и т. д. Работа над книгой продолжается. Теперь ее пополняют данными о погибших, что захоронены или пропали без вести в Польше, Литве, Латвии.
Ресурс по нашему региону можно найти на сайте Prussia39.ru 
(«Поиск погибших воинов»). 

раскопки.jpg
Вслед за обнаружением павших воинов штрафного батальона поисковики
«Совести» обнаружили могилу еще четырех солдат

капитан.jpg
мвйор.jpg
Двое из 16 павших бойцов – капитан Николай
Иванов и майор Андрей Симбикин 

Хисамов НОВОЕ.jpg
Вместе с Русланом Хисамовым в «Совести» сегодня состоят 200 добровольцев

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2