или Зарегистрироваться
Общество
713
0
15 апреля 2021

«Здесь каждая пядь земли полита кровью»

В Калининграде осталось 15 участников
штурма Кёнигсберга 
В Калининграде прошла памятная акция в честь 76-й годовщины взятия Кёнигсберга. 
 В мероприятии приняли участие молодежные организации города, а также глава Калининграда Андрей Кропоткин и глава администрации Елена Дятлова. Несмотря на плохую погоду 9 апреля, многие прохожие также останавливались, чтобы посмотреть на возложение цветов к памятнику маршалу Василевскому и почить минутой молчания погибших при штурме крепости. 
– Для каждого калининградца этот день – знаменательная дата, начало отсчета истории образования и области, и города. Это был штурм, значимая операция для советской армии. Здесь полегло много наших отцов, дедов, прадедов.  Каждая пядь этой земли полита кровью. И память — это то, что должно жить. Мы должны поклоняться героизму советского воина, рассказывать об этом нашим детям, – сказала Елена Дятлова. 
После возложения представители городской власти посетили участников штурма Кёнигсберга. К сожалению, время неумолимо, и на сегодня в Калининграде осталось всего 15 человек. Один из них – Борис Пирожков. В апрельские дни 1945-го механик-водитель танка Т-34 уничтожал вражеские позиции в нынешних районах Северной горы и улицы Лесопильной. Чудом остался жив после того, как в танк попал снаряд. Был ранен, контужен и день Победы встретил в госпитале.
Вторым, кто встречал гостей в этот день, был Михаил Егоров. Он также прошел боями до Кёнигсберга. Во время штурма крепости его артдивизион оказывал поддержку 11-й гвардейской армии генерала Галицкого.
 Глава администрации пожелала ветеранам здоровья на долгие годы, счастья, тепла сердец и заботы близких. 

в номер.JPG
В день окончания штурма Кенигсберга цветы возложили к памятнику маршалу Василевскому 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27