0
13 апреля 2021

«Балтику» стало штормить

Наша команда неожиданно споткнулась на аутсайдере
После домашнего поражения от «Нижнего Новгорода» (мы об этом рассказывали в прошлом номере «СК») болельщики «Балтики» не унывали.
Впереди у нашей команды значились четыре игры с аутсайдерами – командами, которые занимают места в «зоне вылета» из ФНЛ. Набрать в них 12 очков и ворваться в квартет лидеров ФНЛ – легче легкого. Так считали все калининградские любители футбола.
Первая встреча оправдала их ожидания. В Москве 7 апреля были повержены соперники из «Чертаново». И пусть с минимальным преимуществом в счете (2-1), но зато с солидным заделом по игре – ход поединка полностью контролировался калининградцами. В составе «Балтики» мячи забили Игорь Юрганов и бразилец Аллеф, который с шестью голами стал лидером среди бомбардиров нашей команды.

Команда Кержакова и Аджинджала

11 апреля «Балтика» на своем поле сыграла с томской «Томью». Сибиряков с прошлой осени тренирует легендарный форвард, лучший снайпер в истории сборной России Александр Кержаков. А помогает ему экс-любимец калининградской торсиды Руслан Аджинджал. Перед матчем он посетил старый стадион на улице Д. Донского, где прошла его футбольная молодость.
– Тут я отыграл шесть сезонов, – вспоминает Руслан. – Побеждали мы и «Спартак», и «Зенит», и ЦСКА. Жаль, что Северную трибуну снесли – без нее колорит не тот. Но для детей на этом месте два искусственных поля постелили – это хорошо. У меня от ностальгии слезы наворачиваются.

Провалили первый тайм

Зато после окончания матча «Балтика» – «Томь» у Руслана Аджинджала были поводы только для радости. Аутсайдеры-томичи сумели обыграть нашу команду. Судьбу поединка решил мяч, забитый Максимом Дмитриевым перед перерывом.
Нужно признать, первый тайм балтийцы провалили – не нанесли ни одного удара по воротам гостей, не создали ни одного голевого момента!
Вторая 45-минутка прошла в яростных атаках «Балтики». Однажды мяч после «выстрела» Максима Кузьмина угодил в перекладину. Но восстановить равновесие в счете так и не удалось.
Мало того, на последних секундах только мастерство вратаря Евгения Латышонка, ликвидировавшего выход «один на один», и самоотверженность капитана Младена Кашчелана, выбившего мяч с «ленточки», спасли нашу команду от второго гола. Но на общий итог по-единка эти «подвиги» не повлияли – поражение 0-1.
– Нам поначалу было сложно приспособиться к атмосфере на стадионе – тут великолепные болельщики, сильная команда. В концовке первого тайма удалось провести хорошую атаку.
А во втором тайме мы «дотерпели» и здорово сыграли в обороне. В Калининграде я до этого был однажды – 23 года назад. Помню только медвежонка на входе в зоопарк. Сейчас город впечатлил меня своей красотой. Здесь не хватает лишь одного – футбольной команды премьер-лиги, – говорит главный тренер «Томи» Александр Кержаков.
Увезли на скорой
Расстроили и травмы, полученные защитником Максимом Тишкиным и нападающим Мирославом Марковичем. Сербского форварда со стадиона увезли на скорой помощи с подозрением на перелом ключицы. Обошлось – рентген показал сильный ушиб.
А вот старожил «Балтики» Максим Плопа на поле так и не вышел, хотя впервые за последние недели был включен в протокол игры. Он, кстати, 1 апреля стал папой – и это не шутка! У Максима родилась дочь, которую назвали Алисой.
– Долгожданная дочурка, мы с женой счастливы. Хотя теперь сплю не так хорошо, думаю, вы догадываетесь, почему, – улыбаясь, говорит футболист.
За шесть туров до финиша «Балтика» занимает 6-е место в таблице ФНЛ. Ближайшую игру наша команда проведет 17 апреля в Омске с «Иртышом».