или Зарегистрироваться
Вы спросили
8718
0
25 января 2021

Уволиться ради перерасчета: плюсы и минусы

Объясняем, можно ли уйти с работы, получить деньги с учетом пропущенной индексации и снова вернуться
В региональном Пенсионном фонде разъяснили, можно ли уволиться, получить перерасчет с учетом пропущенной индексации и снова устроиться на работу? Какой срок для этого нужно быть нетрудоустроенным? Есть ли в этом выгоды и риски?

Алгоритм прост

Если пенсионер уволится с работы, то его пенсия будет повышена. Будут учтены все пропущенные индексации. При этом в законодательстве нет никакого запрета на новое трудоустройство после перерасчета пенсии. Причем можно устраиваться на работу снова к этому же работодателю. Таким образом, получается, что пенсионер вправе уволиться с работы, получить проиндексированную пенсию, а затем снова трудоустроиться.

Важные сроки

После увольнения выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, человек уволился в январе. В феврале поступит отчетность от работодателя в Пенсионный фонд России (ПФР) с указанием того, что пенсионер еще в числе сотрудников. 
В мартовских отчетных сведениях работающим он уже не будет значиться. 
В апреле ПФР примет решение о возобновлении индексации. И только в мае пенсионер получит полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером выплаты за предыдущие три месяца (февраль, март, апрель). То есть полный размер пенсии гражданин начнет получать спустя три месяца после увольнения (ч. 3, 6, 7 ст. 26.1 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Есть риски

Чтобы ПФР проиндексировал гражданину его пенсию, человек должен быть неработающим. То есть в отчетных документах от работодателя человек не должен значиться. На получение этих данных в системе документооборота уходит до трех месяцев. Если уволиться, а через неделю вновь трудоустроиться, то для ПФР человек продолжит значиться как работа-ющий. И тогда никакой индексации не будет. Как минимум три месяца трудо-устраиваться нельзя. Перед тем как писать заявление на увольнение, надо быть уверенным, что через какое-то время вас примут назад или в другой коллектив. 

08-Вы-спросили.jpg
Как минимум три месяца нельзя трудоустраиваться, если вы претендуете на компенсацию

• После прекращения трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения.
• После повторного трудоустройства человек продолжит получать повышенную пенсию. Но на следующую индексацию, положенную неработающим пенсионерам, рассчитывать не придется (если к тому времени законом не вернут индексацию работающим пенсионерам).

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27