685
0
21 января 2021

Поднимала штангу на удаленке

Девушка из Пионерского стала победительницей первенства России, которое проходило в необычном формате
Впервые всероссийские юношеские соревнования такого масштаба провели удаленно. Около трехсот соперников вышли на помост в своих спортивных школах, а результат фиксировался посредством удаленной видеосвязи и электронной системы судейства.
В первенстве страны участвовали 10 представителей сборной Калининградской области. Наилучшего результата добилась воспитанница спортивной школы Пионерского Дарья Юдович.
Подопечная тренерской династии Сергея и Виталия Унгурянов выступила в весовой категории до 59 кг возрастной группы не старше 17 лет. Рванув в лучшей попытке штангу весом 68 килограммов, калининградка следом толкнула 93-килограммовый снаряд и зафиксировала победную сумму. Опередив ближайшую конкурентку на три килограмма!
– Эти соревнования были согласованы со всеми ведомствами и службами в каждом регионе нашей страны. В Калининграде юные штангисты выходили на помост городской спортшколы олимпийского резерва по силовым видам спорта на улице Потемкина. У каждого из атлетов была отдельная двухчасовая сессия на выполнение шести подходов в двух упражнениях, – отметил ответственный секретарь региональной федерации тяжелой атлетики Кирилл Сутыка.
Прежде Дарья Юдович уже становилась бронзовым призером аналогичных очных турниров, но победу на всероссийском уровне одержала впервые.
Помимо нее, награды первенства страны завоевал зеленоградец Павел Чмыга, также являющийся воспитанником ДЮСШ из Пионерского. Он завоевал серебряную и две бронзовые награды среди юношей не старше 15 лет в весовой категории до 67 килограммов.
В результате сборная Калининградской области заняла почетное 4-е место из 28 регионов в общем зачете!