или Зарегистрироваться
Общество
2536
0
25 ноября 2020

Судебное следствие по делу Елены Белой и Элины Сушкевич завершено

Судьба калининградских медиков может решиться в декабре, до Нового года
В умышленном убийстве недоношенного новорожденного обвиняются бывший руководитель роддома № 4 Калининграда Елена Белая и врач-неонатолог Регионального перинатального центра (РПЦ) Элина Сушкевич.
«Страна Калининград» ведет хронику слушания с участием коллегии присяжных заседателей. На минувшей неделе состоялось еще два заседания –19 и 20 ноября. (Все материалы смотрите по поиску «Дело врачей».)

День двадцать седьмой: 
19 ноября

Защита ходатайствует о признании результатов техэкспертизы недопустимыми, так как она проведена некорректно, а сами эксперты находятся в служебной зависимости от руководства Следственного комитета. Прокурор Анна Ефремова оспаривает ходатайства и удивляется, что адвокаты подвергают сомнению экспертизы в рамках процесса. Говорит, что в ее практике это впервые. Судья Сергей Капранов позицию обвинения поддержал.

Недоношенность и незрелость
В присутствии присяжных была вновь допрошена Анастасия Башмаченкова (неонатолог роддома № 4). Адвокат Андрей Золотухин процитировал ее слова из материалов дела: «Я обратила внимание присутствующих врачей на то, что давление у ребенка ниже среднего, анализы говорят об ацидозе, сказала, что надо ввести 4%-ный раствор соды и 4%-ный раствор допамина, с чем согласились Косарева (завотделением новорожденных роддома № 4) и Сушкевич. Сушкевич сказала, что ему необходимо переливание крови. Тогда я взяла допамин. Набрала дозировку, после передала шприц медсестре Елизаровой, она подключила шприц к инфузомату (устройство для дозированного введения препаратов. – Прим. авт.), в котором есть порт, ведущий в пупочный катетер». 
Далее Золотухин напомнил, что 16 октября 2020 года в суде Башмаченкова вдруг заявила, что никакого лечения при ней Сушкевич ребенку не назначала, да и она указаний с коллегами не давала.
– Я не являюсь лечащим врачом, идет совокупная работа… Я озвучила эти рекомендации – раствор соды и допамин инфузно, кто-то из медсестер подключил его, – сообщила Анастасия Башмаченкова.
В суде также выступила сотрудник Калининградского БСМЭ Алеся Чемезова. Она проводила первую судмедэкспертизу, главный вывод которой: смерть глубоко недоношенного ребенка наступила от болезни гиалиновых мембран (синдром дыхательных расстройств. – Прим. авт.). 
– У ребенка была болезнь гиалиновых мембран в легких, это может привести к смерти. Кровь не забирали, поскольку ее не было из-за недоношенности. Также было воспаление плаценты и плацентарная недостаточность. Было и кровоизлияние в череп, – сообщила Чемезова.
Адвокаты начали задавать много уточняющих вопросов по экспертизе, судья посчитал, что они не по существу, не должны задаваться при присяжных, и строго снял их. Мнение защитников с ним разошлось. Тогда судья заявил, что при повторном нарушении будет поставлен вопрос об удалении защитников из зала суда. 
В отсутствии присяжных адвокат Камиль Бабасов ходатайствует об озвучивании сведений из заключения химической экспертизы о содержании магния в тканях ребенка. Просят приобщить к делу литературу, на которую ссылались эксперты, указывает на противоречия с ней.
Судья: «Это не отвечает требованиям закона».

Озвученная переписка
Присяжным по техэкспертизе Следственного комитета озвучивают переписку в телефоне Элины Сушкевич и заведующей реанимационным отделением РПЦ Екатерины Астаховой от 6 ноября 2018 года. 
8.37. Астахова: «Давление огонь». 
9.18. Сушкевич: «Пока не поволоку». 
9.36. Астахова: «Будут делать 22 недели, звонила О.А.»
9.36. Сушкевич: «А какая теперь разница?»
9.37. Астахова: «Будет мертворожденным, они до этого договорились, как я поняла».
9.45. Сушкевич: «А куросурф?»
9.48. Астахова: «Сейчас».
10.40. Сушкевич: «Еду обратно».
Элина Сушкевич пояснила, что в ее переписке при упоминании «мертворожденного» речь шла только о заполнении документов.
– Указать это хотели, чтобы «прикрыть тыл», спасти его уже было невозможно. Меня ведь вызвали к уже умирающему ребенку, в момент, когда жить ему осталось всего несколько часов. Но ни о каком убийстве речи не было, – сказала неонатолог.
Также врач отметила, что эксперты восстановили только текстовые сообщения, но в распечатке отсутствуют фотографии монитора и анализа КЩС.
– Эти сообщения подтверждают мои слова о том, что мы с Астаховой обсуждали лечение ребенка, что я ей отправляла анализы и результаты измерения давления, – сказала Сушкевич. – Фраза «пока не поволоку» значит, что состояние ребенка настолько тяжелое, что даже слово «повезу» нельзя применить.
Про «будет мертворожденным» доктор сказала, что может только догадываться о смысле.
– Это не имеет вообще никакого отношения к самому ребенку, – отметила медик. – В 9.30 я созвонилась с Астаховой и вновь обсудила лечение новорожденного. Могу предположить, конечно, уже сейчас не вспомню, что обсуждался вопрос повторного введения «Куросурфа». И в 9.45, и в 9.48 я интересуюсь ее мнением, вводить ли «Куросурф» сейчас, так как препарат вводят повторно только при стабилизации состояния пациента и корректировке некоторых показателей, чего в данном случае не было. Астахова не ответила, около десяти было совещание, а потом ребенок умер. Поэтому повторно «Куросурф» не введен.

День двадцать восьмой: 
20 ноября

Защита заявила ходатайство о повторной судмедэкспертизе и приложении к делу заключений экспертов, которым не дали выступить в суде. Адвокаты считают, что госэкспертиза выполнена некачественно, а выводы о смерти ребенка из-за введения сульфата магния необоснованны. Обвинение же считает заключения экспертов защиты непрофессиональными, содержащими слабую исследовательскую базу, орфографические и грамматические ошибки. 
Все это происходит конфликтно. Судья просит стороны убавить эмоции, говорить только по делу, вновь грозит удалить адвокатов за поведение. Елена Белая не выдерживает и заявляет, что устала слушать ложь. Судья призвал ее к порядку: «Вы не уважаете никого, даже суд».
В итоге ходатайство защиты судья отклонил. В ответ защита просит отвести судью в письменной форме, ссылаясь на то, что их позицию дискриминируют. Обвинение против отвода. Судья удалился и вернулся с отказом в отводе себя. Защита просит приобщить заключения их специалистов к материалам дела для того, чтобы огласить их присяжным, и получает отказ.
Приглашают присяжных. Судья сообщил им, что судебное следствие завершено, начинаются прения. И уже по итогам трехдневных прений присяжные вынесут вердикт. На подготовку у защиты три недели. Следующие судебные заседания пройдут 9, 10 и 11 декабря. 

На-подготовку-к-прениям-суде-защите-дали-три-недели.-Слудующее-заседание-состоится-9-декабря-в-10.00.jpg
На подготовку к прениям в суде, ознакомлению с документами стороне защиты дали три недели. Следующее заседание громкого дела состоится 9 декабря в 10.00

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2