или Зарегистрироваться
Общество
592
0
14 октября 2020

В Немане прошел слет детей войны и ветеранов

На торжественном мероприятии отметили важные даты и обсудили проекты волонтеров
В Немане в канун Дня пожилого человека состоялся слет детей войны и послевоенного времени «Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить!». Он был посвящен двум значимым юбилейным датам – 75-летию Великой Победы и 75-летию атомной промышленности. 
Торжественное мероприятие прошло при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом». Традиционно в это время представители Неманского Совета ветеранов и движения «Волонтеры серебряного возраста» представляют общественности проекты, реализованные совместно с атомщиками, чествуют своих активистов и обсуждают планы на предстоящий год.
В этом году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, волонтеры воплотили в жизнь сразу несколько крупных проектов. Один из них – обустройство «берега здоровья» в поселке Ульяново, очистка берега реки Инструч, оборудование зоны отдыха для местных жителей и гостей поселка. Проект реализован при поддержке фонда «АТР АЭС».
– Это большой подарок для жителей поселка Ульяново и всего Неманского района. В последнее время города заметно преображаются, а до поселков внимание доходит редко. Благодаря атомщикам, их финансовой помощи, наш самый крупный поселок стал еще красивее и комфортнее для жизни, – рассказала председатель Совета ветеранов Неманского района Зинаида Васильева.
Благоустройство в Ульяново коснулось еще одной знаковой территории – мемориала в память воинов Великой Отечественной войны. В рамках проекта фонда «АТР АЭС» здесь высадили 75 берез – как символ юбилея Великой Победы.
В ходе торжественного мероприятия представителям Балтийской АЭС от Совета ветеранов было передано благодарственное письмо за многолетнюю дружбу и партнерство. Гостям встречи на большом экране показали сюжет о совместной поездке ветеранов и атомщиков в Балтийск, где состоялось возложение венков и цветов в память погибших воинов-моряков.
В завершении встречи для участников слета выступили творческие коллективы Дворца культуры «Неман» и ансамбль песни и пляски пограничных войск ФСБ России по Калининградской области «Пограничник Балтики».

Справка «СК»
Движение «Волонтеры серебряного возраста» объединяет людей от 55 лет и старше. Они добровольно и безвозмездно участвуют в решении актуальных социальных, культурных, экономических, экологических проблем (в том числе касающихся помощи людям, территориям или животным). Цель этого движения – самореализация граждан старшего поколения через волонтерскую деятельность.


06-Волонтеры.jpg
В Неманском районе волонтерам серебряного возраста в реализации социально важных проектов помогает Балтийская АЭС

Игорь Котов, [email protected], фото предоставлено дирекцией БАЭС

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3