или Зарегистрироваться
Общество
1197
0
29 сентября 2020

Как в Калининграде спасали уникальный объект

Компания «Фишеринг Сервис» из Пионерского завершает ремонт и модернизацию гидролотка
На прошлой неделе корреспонденты «Страны Калининград» побывали на удивительном и единственном на всю страну объекте. 
При этом о нем мало кто из самих калининградцев знает. Речь о гидродинамическом канале, или гидролотке, в Морском научно-производственном объединении по технике пром-рыболовства (МариНПО). Это огромный бассейн внутри пятиэтажного здания на ул. Дмитрия Донского, построенный еще в 1970-е. Там ученые проводили всевозможные изыскания для создания усовершенствованных орудий лова.  

Объединили лучшее
Сама конструкция представляет собой огромное по размеру металлическое кольцо, внутри которого с помощью огромного гребного винта циркулирует вода. Целых 700 тонн. Это позволяет получить водный поток нужной скорости. Так здесь имитируют движение рыболовного судна на промысле, и ученые могут точно смоделировать поведение тралов в воде. 
В роли этих ученых давно выступают сотрудники компании «Фишеринг Сервис» из Пионерского, уже 27 лет изготавливающей рыболовные тралы. 
– В 1990-е годы стали активно появляться новые материалы для изготовления тралов, и мы тогда поняли, что нужно соединить лучшие разработки в рыбопромысловой отрасли Советского Союза и лучшие современные материалы, – рассказывает основатель и бессменный директор «Фишеринг Сервис» Андрей Федоров. – И модели тралов, которые оказались на порядок эффективнее, чем иностранные аналоги, мы сделали как раз на основе испытаний в калининградском гидролотке. 
Ближайший аналогичный гидролоток находится в Дании. Но калининградский от него выгодно отличается тем, что на поведение трала под водой можно посмотреть не только сверху, но и снизу и по бокам. 
– С капитанского мостика рыболовецкого судна сложно понять, в чем разница между тем или иным тралом. И только понимая, как трал ведет себя под водой, в тех или иных условиях, рыбаки могут добиться лучших успехов. В прошлом году мы привозили в Калининград группу из 25 капитанов с Дальнего Востока. И один из них честно признался, что 30 лет ходит в море, но до сих пор не видел, как же трал реально выглядит под водой. А в калининградском гидролотке его можно рассмотреть в работе с разных сторон. 

Законсервировать!
В советские и перестроечные годы поработать в нашем гидролотке приезжали в том числе иностранные ученые. Но, как говорится, те времена уже далече. МариНПО давно не ведет в гидролотке никаких изысканий. И фактически рабочее состояние серьезного механизма с бассейном поддерживалось на личном энтузиазме научных сотруников. 
– В прошлом году руководство института объявило о своем намерении законсервировать объект, – рассказали в компании. – Но для такого сооружения это стало бы приговором. Слив воды на долгое время привел бы к нарушению герметичности всех швов, коррозии, и ее легче было бы построить заново, чем перезапустить. Фактически в прошлом году был шанс потерять единственный на всю страну гидролоток. Допускать этого было нельзя, и мы подписали договор с руководством института и взяли научный объект на свое содержание, в долгострочную аренду. 
Начали здесь с ремонта огромного помещения, которое не ремонтировали с советских лет,  и самого гидролотка. Занимается этими команда из трех работников «Фишеринга». Один из них – Михаил Назаркин. 
– Я на этом гидролотке курсовую писал, когда в 1980-е годы в КТИ учился, он для меня как символ молодости, тогда советские изыскания в рыбопромысловой отрасли гремели на весь мир, – улыбается Михаил Андреевич. – В те годы гидролоток обслуживала команда из 23 человек – здесь было много лабораторий. А к прошлому году осталось всего двое. Мы, когда приступили к работе, разыскали прежних сотрудников. Нам крайне важен их опыт. Конечно, большинство из них уже пожилые. Так, руководителю гидролотка Юрию Курляндскому сейчас 83 года. 
В самом гидролотке пришлось поменять очень многое: схемы питания, насосные системы, проводку. На столе у нынешней команды разложена огромная схема с описанием блока управления главного двигателя. Эта бумага родом из 1979 года. 
Здесь сегодня многое обновили. В том числе отполировали главное смотровое окно гидролотка. 
– А самое главное – отремонтировали гребной вал, который не обслуживался с 1990-х, – говорит Михаил Назаркин. – Для этого даже пришлось разыскать человека, который этот вал устанавливал в 1970-е годы, и он помог нам с его ремонтом.

Капитаны с Дальнего Востока
Сейчас на объекте завершены самые сложные работы. 
– Теперь нам предстоит наполнить его научной работой, – говорит директор Андрей Федоров. – Хотим, чтобы он не только служил нашим целям, но и способствовал развитию российской рыбопромысловой науки. Чтобы научная и учебная работа в этой сфере вернулась в Калининград. У нас уже есть договоренность с КГТУ о том, что здесь смогут приходить на практику студенты рыбопромышленных специальностей. 
Первыми посетителями ожившего гидролотка уже в ноябре станут капитаны рыбопромысловых судов с Дальнего Востока. При этом сейчас предприятие в Пионерском, как никогда, загружено работой. 
– Думаем, что до конца года перевалим за 180 готовых разноглубинных тралов, – говорит Андрей Федоров. – Это больше, чем мы обычно делаем. У нас существенно выросло число заказов от российских рыбаков, в том числе для новых судов, которые построены в России по программе инвестквот. И закрытые границы нам четко показали, что нужно всегда развивать свои технологии, не надеяться на что-то извне. 
В следующем году в «Фишериг Сервис» начнут работу по сборке опытного образца собственных траловых досок, чтобы обеспечить лучшую эффективность своих тралов на промысле. Также в Пионерском движутся к созданию нового цеха. И, как и прежде, расширяют свое присутствие на мировом рынке. Так, в этом году впервые трал из Пионерского купили норвежские рыбаки, которые традиционно считают свою рыболовную продукцию лучшей в мире. 
– Вскоре ждем результатов их первого улова, – говорит Федоров. – Уверен, они будут отличные! 
Недавно комплект из двух тралов «Фишеринг Сервис» закупил только сошедший со стапелей российский супертраулер «Капитан Лиманов» для своего первого сезона работы. А до него с тралами пионерской компании в рейс ушли траулеры «Ленинец» и «Командор», собранные, к слову, на местном СРЗ «Янтарь». 

07-Федоров.jpg
Андрей Федоров 27 лет руководит компанией. Сын Дмитрий также работает здесь 

04-основная.jpg
Михаил Назаркин: «Бассейн имеет длину 14 метров и помогает наглядно показывать рыбакам, как ведет себя трал под водой» 

Справка «СК»
Компания «Фишеринг Сервис» была создана в 1993 году на базе развалившейся Пионерской базы океанического рыболовства. Уже в следующем году коллектив отправил первый трал на экспорт – в Канаду. Спустя 13 лет здесь также начали создавать материалы для изготовления орудий лова. Сегодня тралы компании из Пионерского используют рыбаки 20 стран. 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27