или Зарегистрироваться
Общество
626
0
06 августа 2020

Аккуратных водителей ждут перемены

В последний месяц лета вступает в силу немало важных изменений в законах 
Август принесет всем россиянам, и жителям Калининградской области в частности, несколько законодательных новшеств. 
Они коснутся и сферы жилищно-коммунального хозяйства, и вождения автомобиля. «Страна Калининград» традиционно изучает официальную прессу на тему новшеств и выбирает наиболее важные. 

  • Газ подорожал 
С 1 августа в Калининградской области подросла цена на природный газ. Об этом сообщает региональная Служба госрегулирования тарифов.
Теперь стоимость 1 кубического метра от «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», потраченного на приготовление еды и нагрев воды, начиная с августа составит от 9,38 до 9,58 
рубля. За отопление газом жители будут платить от 6,8 до 7,2 рубля за кубометр газа. Напомним, что остальные тарифы на услуги ЖКХ в нашей области выросли еще 1 июля.
  •  Работающим пенсионерам добавят
Ежегодно, как сообщает «Российская газета» (16+), пенсии могут увеличиваться не более чем на три пенсионных балла. В прошлом году стоимость балла была 87,24 рубля, максимальное увеличение пенсии составило 261,72 рубля. В этом году пенсионный балл стоит 
93 рубля, максимальная прибавка составит 279 рублей. Корректировка пенсий происходит автоматически. Также автоматически россиянам с 1 августа пересчитают размер накопительных пенсий. Как сообщает Пенсионный фонд России, по итогам инвестирования пенсионных накоплений в 2019 г. накопительные пенсии повышаются на 9,13%. 

  • Уволенным заплатят 
С 13 августа каждому работнику ликвидируемых организаций бывший работодатель будет обязан выплатить среднюю зарплату в течение трех месяцев после прекращения работы. Как сообщает «Российская газета», в этот период они не будут получать пособие по безработице, но затем, если не смогут найти себе новую работу и получат статус безработных, им начислят соответствующее пособие.

  • В ОСАГО заработает новый коридор
24 августа вступят в силу поправки, дающие страховщикам право назначать тариф персонально каждому водителю. При этом, как отмечает официальный орган федерального правительства, страховщики будут учитывать дополнительные факторы, что компания вправе установить самостоятельно – грубые нарушения ПДД и т. д. 
Пока новые правила не вступили, напомним, что сейчас страховщики могут назначать тариф для региона в целом. И не важно, как водит тот или иной автовладелец, если регион приносит убыток, то и все автовладельцы, в нем проживающие, получают повышенную цену на полис ОСАГО. С 24 августа ситуация изменится. Назначать тариф будут персонально каждому автовладельцу.
Одновременно с законом вступит в силу указание Центробанка, которое даст возможность расширить тарифный коридор. Для физлиц минимальная и максимальная стоимость полиса изменится на 10% (минимальная базовая ставка снизится с 2746 до 2471 руб., а максимальная вырастет с 4942 до 5436 руб.). Для компаний и грузовиков тарифный коридор расширяется на 20%, а для машин такси – на 30%. Также, по данным «РГ» (16+), уточняются значения коэффициентов, в том числе по возрасту и стажу водителя. Благодаря последнему для опытных водителей старше 59 лет страховка подешевеет. А максимальный тариф будет грозить лишением прав. Изменится и коэффициент возраст-стаж. Так, для водителей от 22 до 24 лет со стажем управления от 3 до 4 лет он вырастет с 1,04 до 1,08. Для водителей от 59 лет (стаже более 3 лет) коэффициент снизится. Для тех из них, у кого стаж больше 14 лет, коэффициент станет вместо 0,93 сегодня – 0,90.

09-ОСАГО.jpg
Новые правила позволят страховщикам назначать водителю персональный тариф 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1