или Зарегистрироваться
Общество
846
0
06 августа 2020

Не боритесь с историей!

Тысячи гостей этим летом путешествуют по Калининградской области
Это лето не перестает удивлять. В начале сезона министерство культуры и туризма области переживало, что из-за пандемии к нам вряд ли приедет много гостей, и ставило планку в максимум 900 тысяч туристов (до коронавируса расчет был не снизиться, а вырасти до 2 миллионов. – Прим. авт.). Сейчас настроение гораздо оптимистичнее.

В тренде — наш восток 
Народ поехал, причем в таком количестве, что едва справляемся: отели до конца лета заполнены почти на 100 процентов, такая загрузка была разве что на ЧМ-2018. Гости идут в открывшиеся наконец рестораны, музеи и другие места. Иностранцев, на которых рассчитывали (для них в этом году действуют бесплатные электронные визы на въезд в Калининградскую область), по понятным причинам нет. Зато из разных регионов России летят как на обычных рейсах, так и чартерами, по турам и самостоятельно. 
– Работать музеям разрешили не так давно, с ограничениями, но мы уже превысили количество посетителей за тот же период в прошлом году. Желающих так много, что приходится даже отказывать, – рассказал «СК» создатель частного музея-квартиры «Альтес Хаус» Александр Быченко. – У нас есть пешеходные прогулки по Калининграду, выезды по области. Раньше могли какой-то тур отменить, не набирались люди — сейчас пустых дат нет и почти всегда полная загрузка. Люди приезжают со всей России — за природой, морем (этим летом везет с погодой). Им уже не так интересны традиционные Светлогорск, Зеленоградск и Куршская коса. Есть запрос на нестандартные места, осмотр кирх (пусть и руинированных), прогулки по нашим историческим аллеям из деревьев. Так что в тренде восток области.

Впечатляют кирхи и аллеи
Среди гостей области есть и знаменитости. На нашем побережье засветился политик Алексей Навальный, кавээнщик Андрей Рожков (звезда команды «Уральские пельмени»). Получше решил изучить область и историк моды, ведущий телепроекта «Модный приговор» Александр Васильев (он здесь бывает часто, даже купил и отреставрировал квартиру в Зеленоградске).
– Мне нравятся Раушен, Пальмникен, Инстербург (немецкие названия Светлогорска, Янтарного и Черняховска. — Прим. авт.). В последнем сохранилось много старинных зданий с изящной архитектурой, два замка, кирхи. Еще больше впечатлил Тильзит (Советск. — Прим. авт.) с его мостом и скульптурой королевы Луизы в городском парке. Конечно, во многих местах – печать запустения. 
И область не станет туристическим достоянием, пока вместо реставрации дома будут «украшать» блоками из пенопласта, измазанными в известке, – поделился с «СК» Александр Васильев. – Я в восторге от климата, питания, моря и природы, немецких дорог и немецких же аллей. И это варварство — вырубка этих деревьев: их важно сохранять и высаживать те, которые пропали. Если в общем про здания, аллеи, брусчатку – хочется сказать: не боритесь с историей!
Из минусов историк моды отметил недостаточное для такого наплыва гостей количество кафе и ресторанов. А из плюсов — улыбки и радушие, с которыми встречают в Калининграде. 
– Я с удовольствием делаю селфи и раздаю автографы. Ваш край исключителен по своим достопримечательностям! Но прежде всего это должны понять сами жители, тогда он станет центром притяжения, – уверен искусствовед.
Кстати, в августе Александр Васильев проведет у нас две выездные школы для туристов из большой России. Он организует их несколько раз в год и обычно везет людей в разные страны Европы. Из-за сложившейся ситуации этим летом мероприятия пройдут в России, и из всех мест маэстро выбрал Калининград. Васильев покажет им Кафедральный собор, Музей изобразительных искусств (там проходит выставка костюмов из его коллекции), старинные городки и кирхи. 

Аукцион небывалой щедрости
Так получилось, что летом-2020 туризм у нас внутренний. За границу почти никуда все еще нельзя. А потому новость о том, что отдых в своей стране можно будет частично компенсировать, многих порадовала – тем более что касается она всех, включая калининградцев. 
Правительство РФ выделяет 15 млрд рублей на «кэшбек» за поездки по России. Получить частичную компенсацию расходов – от 5 до 15 тысяч рублей (зависит от потраченной суммы — чем она больше, тем выше возврат) можно за отдых с 15 августа по 20 декабря. Распространяется такой аукцион небывалой щедрости на туры стоимостью от 25 до 75 тысяч рублей, приобрести их можно у туроператора или напрямую в отеле через платежную систему МИР.
Нюансы, конечно, есть. Так, продолжительность поездки должна быть не менее 5 ночей. Выбирать место предстоит из списка Ростуризма (там много регионов — от Калининграда до Владивостока – и больше 2 миллионов поездок). А сам отдых — из четырех видов: водный речной, экологический, сельский и культурно-познавательный туризм. Уже летом продавать такие поездки начнут в 45 регионов, но в самые «вкусные» места – тот же Крым, Алтай, Краснодарский край, Москву, Санкт-Петербург – оставят на «не сезон». По этим направлениям полететь с «кэшбеком» можно только с 1 октября.
Где поискать направления, туры и отели, подпадающие под заманчивое предложение? На сайте russia.travel. Там выбираете понравившийся вариант, переходите на сайт партнеров — и оплачиваете. Когда точно вернут деньги за поездку, пока непонятно, но обещают сделать это «оперативно». Акцию еще не запустили, но она вот-вот стартует (намечено на начало августа), и тут главное – успеть!

04-Экскурсовод-Владимир-в-основном-работает-с-туристами-из-Москвы-и-Санкт-Петербурга---их-в-этом-сезоне-особенно-много----(2).jpg
Калининградский экскурсовод Владимир в основном работает с туристами из Москвы и Санкт-Петербурга. Их в этом сезоне в наших краях особенно много 

04-Искусствовед-Алексндр-Васильев-проехал-по-отдаленным-уголкам-нашей-области---и-был-впечатлен.jpg
Известный искусствовед Александр Васильев в июле проехал по отдаленным уголкам нашей области – и был впечатлен 

цитата
,
:
, :
Приезжающие в восторге от нашего климата, моря, природы, немецких дорог и аллей

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1