или Зарегистрироваться
Общество
650
0
05 августа 2020

Героем первого матча стал вратарь

«Балтика» начала свой 66-й сезон с нулевой ничьи
Мы уже сообщали, что балтийцы не успели взять билеты на самолет в Самару, поэтому новый сезон начали не 1 августа, а 2-го. 
В стартовом поединке нашу команду ждали фавориты ФНЛ – «Крылья Советов», еще в июле выступавшие в премьер-лиге. Именно самарцев букмекеры называют главными претендентами на первое место, оценивая их шансы в 85%.
Дополнительные опасения у калининградских болельщиков вызывала история предыдущих поездок в Самару. Здесь «Балтика» ни разу не побеждала, забив всего один мяч в далеком 1996 году, а в последней встрече проиграла с крупным счетом 0-3.
В иные времена матч открытия сезона собирал полный стадион. Однако по требованию Роспотребнадзора посещаемость матчей ФНЛ ограничили 10 % от вместимости арен. На трибунах в Самаре собралось чуть больше 4000 человек. Тем не менее это был наивысший показатель в туре, ведь стадионы в других городах менее вместительны.

Пять сэйвов
Калининградские футболисты сразу пошли вперед и уже на 40-й секунде заработали угловой. Удивительно, но на пару соперники в этом матче заработали аж 20 корнеров – фантастический показатель!
А вот забитых мячей зрители не увидели, в чем заслуга вратарей обеих команд. Особенно Максима Бориско, который записал себе в копилку пять сэйвов. Балтийцы единственный голевой момент создали уже в компенсированное время – наш капитан Максим Тишкин хлестко пробил метров с 15, но вратарь «Крылышек» сумел перевести мяч на угловой. Итог – ничья 0-0. «Балтика» впервые за три последних года не проиграла в стартовом поединке сезона.
– Последний официальный матч мы провели в марте, и у нас совершенно отсутствовал ритм игры. Давно не играли на больших стадионах и со зрителями – это давило на ребят… Да, мы приобрели очко, но я не могу сказать, что остался доволен качеством футбола с нашей стороны, – так прокомментировал результат главный тренер «Балтики» Евгений Калешин, который всю игру на скамейке запасных провел в защитной маске.

Окно открыто до осени 
На прошлой неделе был обнародован заявочный список футболистов «Балтики». В нем 29 футболистов. Число не окончательное, дозаявочное окно открыто до глубокой осени. 
Но это не значит, что все три десятка игроков находятся в основном составе и претендуют на участие в матчах ФНЛ. Нет, просто по Регламенту требуется наличие в заявочном списке определенного количества доморощенных футболистов. В нашем списке таковых девять! Но реально в обойме главной команды находятся шестеро из них.
Самым возрастным футболистом «Балтики» является 
37-летний черногорец Младен Кашчелан. Он родился 13 февраля 1983 года в тогда еще цветущей Югославии. Самый молодой – уроженец Немана Денис Федоренко (родился 11 июня 2003 года).
Самыми высокими, как и ожидалось, стали вратари – Максим Бориско и Николай Присяжненко. Их рост – по 194 см. Самые маленькие – Виктор Демьянов и Виталий Жиронкин. Хотя малышами их не назовешь, 172 см – выше, чем Марадона и Месси. Они же – самые легкие в команде (весят по 62 кг). А самые тяжелые – вратари, Бориско и Присяжненко (по 92 кг).
Безоговорочным старожилом считается защитник Максим Плопа. В команде он выступает с 2011 года (с перерывом) и провел за «Балтику» 146 официальных матчей. Правда, в Самаре на поле так и не вышел.
Следующий соперник калининградской «Балтики» – снова с волжских берегов, на сей раз из Астрахани. Но теперь наша команда проведет игру на своем поле. Впервые в 2020 году двери стадиона будут открыты для калининградских болельщиков. Но посещаемость, как и в Самаре, также ограничена 10% от максимальной вместимости арены. Таким образом, в продажу на эту игру поступило около трех с половиной тысяч билетов и абонементов.
Матч «Балтика» – «Волгарь»  (0+) состоится в субботу, 8 августа. Начало поединка – ориентировочно  в 16.00.

18-2---балтика---вратарь1.jpg
Голкипер калининградской команды Максим Бориско не позволил отличиться игрокам «Крыльев Советов»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3