или Зарегистрироваться
Общество
2351
0
26 мая 2020

Масочный режим ужесточается

Штрафы за его нарушение – до 30 тыс. рублей 
В конце прошлой недели губернатор Антон Алиханов объявил о том, что с 25 мая в области ужесточается масочный режим.   
По информации оперштаба, с 16 марта уже выписано более 1100 протоколов о нарушении статей 6.3, 20.6, 19.3 Административного кодекса. По ним суды вынесли решения о штрафах для нарушителей на общую сумму около 200 тыс. рублей. Для физлиц наказание рублем может составить от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, для юрлиц в разы выше. При этом губернатор предупредил, что на этой неделе начнутся проверки строек и других работающих объектов. 

Как работают энергетики
С понедельника, 25 мая, «Россети Янтарь Энергосбыт» (АО «Янтарьэнергосбыт») возобновили работу касс в трех Центрах обслуживания клиентов: Калининград, ул. Дарвина, 10; Черняховск, ул. 2-й Дачный переулок, 20; Советск, ул. 9 Января, 15. Посетителям нужно входить в маске и перчатках, соблюдать дистанцию в 1,5 м. Работают кассы для приема оплат за электро-энергию. Все остальные вопросы нужно решить дистанционно.
Как рассказали в пресс-службе администрации Калининграда, все их предприятия продолжают работать на «удаленке» и принимают посетителей, если по-другому нельзя (нужны оригиналы документов), и по предварительной записи. 

У кого примут документы
С 21 мая региональный минздрав вновь принимает документы для компенсации проезда на лечение по высокотехнологичной медпомощи. Сделать это можно в Областном медицинском информационно-аналитическом центре на ул. Генерал-Фельдмаршала Румянцева, 2а – до 16.30; вторник, четверг – с 10.00 до 12.30. Телефон для справок 99-42-37. 
В многофункциональных центрах (МФЦ) по всей области по-прежнему действует предварительная запись для приема и выдачи документов. И пока предоставляют пять услуг: все, что связано с паспортами, водительскими правами, регистрацией на территории РФ, недвижимостью и проведением экзаменов на управление транспортным средством. 

Суды перешли на обычный режим
Калининградский областной суд рассматривает дела в обычном режиме, но граждане обязаны соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование не менее 1,5 м.
Посетителям также рекомендуется использовать перчатки.На входе у всех бесконтактным термометром измеряют температуру, поэтому лучше спланировать визит в суд так, чтобы прийти пораньше. Аналогично работают и другие суды области.

Детские сады откроют в июле
На прошлой неделе информация об открытии детских садов менялась несколько раз: сначала власти говорили, что полностью они, возможно, заработают в начале июня. Но после того, как один из воспитателей заразился коронавирусом, повестка изменилась: на заседании оперативного штаба в пятницу, 22 мая, Антон Алиханов озвучил новую дату — не ранее начала июля. 
И то, если ситуация в области улучшится. 
«СК» уже писала о том, что с 1 июля у нас заработают детские лагеря в режиме обсерватора: дети не смогут покидать территорию лагеря, родным посещать их нельзя, смены сократят. Роспотребнадзор уточнил, что в лагере они смогут находиться без масок. А вот на отдых в другие регионы пока ехать нельзя.

Кто заплатит за обсерватор
Власти области изменили условия самоизоляции для тех, кто прилетает в Калининград. 
– Необходимо предоставить следующую информацию: ФИО, сведения о месте, датах пребывания за пределами Калининградской области за период 14 дней до прилета, контакты и информацию о месте регистрации (фактического пребывания) в регионе, а также данные о том, где будет проходить самоизоляция с представлением подтверждающего документа (свидетельство о собственности, договор аренды на срок не менее 14 дней, прописка). Если граждане уже прошли 14-дневную изоляцию в других регионах и прилетели к нам сразу на следующий день, об этом тоже нужно уведомить, – разъяснили в пресс-службе правительства. 
Работодатели, к которым сотрудники летят из других городов, должны выдать им подтверждение (трудовой договор, приказ о командировке и т. п.), встретить в аэропорту и организовать самоизоляцию (в обсерваторе ее придется оплатить). Сидеть в помещении придется меньше, если на 10-й день со дня прибытия сделают тест на коронавирус — и он будет отрицательным. Также работодатель обязан перевозить прибывших сотрудников, потому как пользоваться общественным транспортом им запрещено. 
Кстати, правительство России установило «Аэрофлоту» спецтариф в 3,3 тыс. рублей на рейсы Калининград – Москва. 

Фестивали переносят
У калининградцев все еще есть надежда на фестивали этим летом — правда, не раньше конца августа.
– Все, что можно перенести на следующий год, переносим. Остальное проводим онлайн, – сказал в эфире радио «КП-Калининград» (16+) Андрей Ермак, министр по культуре и туризму области.
У более отдаленных есть шансы состояться. Например, «Калининград Сити Джаз» (6+) с начала августа планируют сдвинуть на конец, фестиваль короткометражек «Короче» (0+) все еще в силе на конец августа или сентябрь. «Голосящий Кивин» (16+) в конце июля тоже пока не отменяют. А в театры зрители попадут только с сентября. 
По сообщению Минкульта, музеи в некоторых регионах могут открыться уже 1 июня (и калининградские власти надеятся войти в их число), но в урезанном виде: введут режим один человек на 20 кв. м, разметку и так далее. Групповые посещения разрешат в последнюю очередь.

02-Масочный-режим--(1).jpg
Защитное средство – маску надо носить не только в магазине, но и на улице

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3