или Зарегистрироваться
Общество
1528
0
22 мая 2020

Пикассо повторят, а трубкозуба вывели в прямой эфир

Какие нестандартные онлайн-проекты сейчас проводят в Калининграде
Местная культура полностью ушла в онлайн — и неплохо себя там чувствует. По крайней мере продолжает радовать проектами. В мае было проведено сразу несколько крупных мероприятий, и на них в интернете «пришли» сотни людей.

Фестиваль с доставкой
Традиционно в начале мая рыбный стритфуд «Фиштиваль» (0+) проходил в Зеленоградске. На этот раз время продиктовало новый формат: развлечения и еда ушли в онлайн! 
Пять дней в интернете шли трансляции мастер-классов, концертов и лекций. Участие в них приняли Найк Борзов, Евгений Гришковец и другие известные персонажи. Еда, конечно же, тоже была: ее заказывали с доставкой.
 «Есть позитивные моменты онлайна. Например, география. Как мы могли предположить, что фестиваль посетят гости из Нидерландов, США, Индонезии, Таиланда и других стран? Жаль, нельзя было и для них организовать доставку еды», – написал в Facebook организатор мероприятия Александр Исаев. 
Кстати, как он сообщил корреспонденту «Страны Калининград», «Фиштиваль» в этом году все же планируют провести и офлайн — как только появится такая возможность. 

Ночь с экспонатами
Еще одно традиционное крупное мероприятие – «Ночь музеев» (0+) – на прошлых выходных тоже дебютировало онлайн. В нем участвовали зоопарк и «Куршская коса», музеи Мирового океана, янтаря, изобразительных искусств, Германа Брахерта, Историко-художественный музей и Кафедральный собор. Они сняли ролики о своей работе и главных музейных экспонатах: посмотреть их можно на Youtube-канале «Фестивальной дирекции». 
Были и другие активности: например, зоопарк в прямом эфире Instagram приоткрыл «закулисье».
– Мы показали кормление ленивца и трубкозуба, провели экскурсии внутри исторических вольеров «Медвежатник» и «Ледяная скала», понаблюдали вместе со зрителями за активностью наших «полуночников» – леопарда и енотов, – рассказала Светлана Соколова, директор зоопарка.

Руки, ножницы, бумага!
Сейчас в самом разгаре третья арт-резиденция проекта «Кантианские традиции в культурном пространстве Калининграда» (12+). Напомним, что ее смысл в том, что в Калининград приезжают художники, фотографы и другие эксперты из разных городов. На протяжении двух месяцев они делают проект с местным сообществом: в свою команду набирают всех желающих — как профессионалов в сфере искусства, так и любителей. 
Очередным куратором стала Татьяна Алмонд – художница по коллажу из Москвы, выпускница Британской Высшей Школы Дизайна. Задача ей досталась непростая: не только придумать и реализовать проект, но и приспособить его для дистанционного формата. Так что Татьяна ведет цикл лекций об истории коллажа. Участники — а ими стали более 40 человек разных профессий от 17 до 58 лет – изучают стили разных художников, разбирают их методы. А в качестве домашних заданий попробуют повторить шедевры Пикассо, Дали и других гениев. 
– Наша задача не только многое узнать и открыть, но и научиться разговаривать разными визуальными языками, – уточняет Татьяна. – Еще в ХVIII веке англичанка Мэри Делани красила рисовую бумагу акварелью, вырезала мелкие детали и складывала из них по принципу мозаики портреты цветов. А французский художник и скульптор Анри Матисс «рисовал» ножницами: он вырезал куски бумаги и составлял композиции (считается, что его упрощенные графические изображения стали прообразом логотипов). В коллажах есть огромный полет для фантазии. В художественное высказывание может превратиться все что угодно. Например, я собираю старые деревянные доски для объявлений, которые сейчас по программе благоустройства обязаны снять и заменить новыми – голубыми пластмассовыми «информациями». Эти доски – прекрасный пример деколлажа, техники, основанной скорее на отрывании, чем на приклеивании.
В конце обучения калининградцы придут к собственным проектам на кантианскую тему «Долг» – они войдут в итоговую выставку арт-резиденции.

13-Участники-арт-резиденции-выбирают-понравившегося-автора---и-делают-коллажы-в-его-стилистике.jpg
Участники культурной арт-резиденции выбирают понравившегося всемирно известного автора и делают коллажи в его стилистике

13-Зоопарк-показал-кормление-трубкозуба.jpg
Калининградский зоопарк приоткрыл «закулисье» и показал кормление трубкозуба


Когда откроют музеи
По сообщению Министерства культуры РФ, музеи в нашей стране планируется открыть примерно в середине июля. Конкретных дат пока нет, но точно одно – на выставки еще долго ходить будем в масках, соблюдая двухметровую дистанцию.Региональный министр культуры и туризма Андрей Ермак настроен более оптимистично: на прошлой неделе в Instagram как возможную дату открытия музеев и библиотек он назвал 1 июня.
– По алгоритмам, когда в регионе снимается режим самоизоляции, в течение пяти недель отрываются учреждения культуры в усеченном виде: будет возможно индивидуальное посещение с соблюдением всех требований и рекомендаций Роспотребнадзора. И в течение семи недель открываются учреждения культуры уже для группового посещения, – объяснил Андрей Ермак. 
До начала времени у нас с отмены режима самоизоляции пройдет меньше, чем месяц, но для Калининграда попросят сделать исключение. 
А вот о кино, концертах и фестивалях хороших новостей пока нет: когда разрешат массовые мероприятия, непонятно. И на лето министерство рекомендует планировать все крупные события онлайн –  сейчас, например, думают о переносе кинофестиваля «Балтийские дебюты» (0+) в интернет.


фото из архива героев материала и Александра Матвеева

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2