или Зарегистрироваться
Общество
1432
0
28 апреля 2020

«Много женщин и мам-одиночек»

Чем закончилась акция требующих работу швей 
Сотрудницы предприятия  «ТУП-Калининград», занимающегося пошивом чехлов для автомобилей, в одночасье стали знамениты на всю страну. 20 апреля они вышли во двор предприятия на Аллее Смелых с призывом пустить их на рабочие места. Как пояснило руководство, из-за режима самоизоляции оно вынуждено было оставить производство с 27 марта. 
10 апреля свет увидело постановление губернатора Антона Алиханова, в котором со следующего дня предприятия, относящиеся к обрабатывающей промышленности, вновь могли приступить к работе с соблюдением всех санитарных норм по предотвращению распространения коронавируса. На фабрике сделать этого не смогли, так как арендодатель отключил электричество. Как заявил в СМИ представитель последнего – для проведения ремонтных работ. Арендующие цеха швеи назвали другую причину – неуплата аренды из-за вынужденного простоя. 
Спор двух юридических лиц, может, и не наделал бы столько шума, если бы в тот же день во Владикавказе не случились массовые волнения. Народ из-за коронавируса остался без денег. 
«Страна Калининград» связалась с директором швейного предприятия Эдуардом Шанцем, чтобы узнать, как изменилась ситуация. 
– Благодаря вмешательству правительства области нам с арендодателем удалось сесть за стол переговоров, – рассказала нам представитель директора Римма Антоновна. – На сегодня электроэнергию подали, но в усеченном размере. Просроченного долга у нас перед арендодателем нет. Мы также выплатили более 50% авансового платежа и решаем, как быть с остатком. 
По словам представителя производства, согласно поданным объемам электроэнергии здесь пока не могут дать работу всем 200 работникам. 
– Это плохо, – говорят в компании. – Потому что у нас трудится много женщин с детьми и мам-одиночек. Когда все ушли на самоизоляцию, перед руководством встал вопрос, что выплатить – зарплату или аванс за аренду. Выбрали первое. Сейчас на предприятии идет наладка оборудования. 
Прокомментировать ситуацию «Страна Калининград» попросила губернатора в минувшую пятницу, 24 апреля. 
– По моему мнению, там исключительно внутренняя корпоративная история, связанная со сменой схемы работы отопления кондиционерами, а не котельной, что местные электросети не потянули, – ответил Антон Алиханов. – Мы помогли двум сторонам разобраться, они сели за стол переговоров, хотя разговаривают друг с другом сложно. Мне владелец швейного предприятия написал ровно за час до того, как вывели на улицу работниц. Я с такими людьми не общаюсь. Так делать не надо, потому что он просто подставляет своих людей под статьи о несанкционированных вещах. А разобравшись, мы увидели, что там вина менеджмента, и с коронавирусом это не связано. 
Также губернатор напомнил, что с 1 апреля в России введена федеральная норма, по которой арендодатели должны предоставлять арендаторам отсрочку по уплате аренды до октября.
– Мы сейчас анализируем нашу ситуацию с арендой и, если это будет нужно, будем стимулировать добросовестных арендодателей, – сказал Алиханов. – Рассматриваем возможность для тех, кто неработающему бизнесу дал не просто отсрочку, а арендные каникулы, предоставить им вычет по налогу на имущество до 50% от объема сделанной скидки. Хорошие арендодатели снижали платежи на 70–90%. 

03-20200420_134217.jpg
Цех швейной фабрики в Калининграде пустует даже после того, как обрабатывающей отрасли разрешили вернуться к работе

(фото предоставлено компанией «ТУП-Калининград»)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3