или Зарегистрироваться
Общество
694
0
06 апреля 2020

Общественный транспорт стал удобнее для незрячих пассажиров

В Калининграде заработало специальное приложение, которое озвучивает маршруты
Калининград подключился к универсальному приложению для поездок на транспорте, которое поможет незрячим пассажирам передвигаться на автобусах и троллейбусах.
– У нас полностью слепых людей около тысячи, часть из них регулярно пользуется транспортом, – рассказал «СК» Сергей Киселев, лидер региональной ассоциации молодых инвалидов «Аппарель». – Но делать это непросто: знаю на своем опыте, да и с активистами-инвалидами мы не раз проводили проверки. Увы, не всегда водители объявляют остановки или включают запись. Часто ты просто не понимаешь, где находишься, когда нужно выходить. Если людям на колясках мешают физические барьеры, то незрячим – отсутствие информации.
Приложений по транспорту много, но они для тех, кто видит. Опять же, до остановки нужно дойти. Тех же, что управляются голосом и озвучивают всю информацию, единицы (например, Moovit, BusTime. – Прим. авт.). Неоднократно на заседаниях комиссии по доступной среде незрячие активисты просили городские власти о присоединении Калининграда к приложению Moovit: это бесплатно, нужно лишь предоставить доступ к данным местной транспортной сети. 
– В марте сервис, который доступен в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и других местах, заработал и в нашем городе. Теперь я могу задать точки А и Б, программа проложит маршрут и буквально проведет по нему, – объясняет Сергей. – То есть будет говорить, когда и куда свернуть, доводить до нужной остановки, сообщать, через сколько подойдет мой транспорт и когда мне в него войти и выйти. Приложение учитывает и аварии, и ремонт на дорогах. Получается, я «вижу» то, что происходит в данный момент.

08-Телефон-проведет-слепых-до-нужной-остановки,-подскажет,-когда-придет-их-транспорт-и-поможет-не-пропустить-свою-остановку.jpg
Телефон проведет слепых до нужной остановки, подскажет, когда придет их транспорт, и поможет не пропустить свою остановку

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1