или Зарегистрироваться
Общество
567
0
26 марта 2020

Наши чемпионы застряли в Питере

Коронавирус помешал калининградцам стать лучшими на Северо-Западе
В марте финишировал юбилейный 20-й чемпионат Калининградской области по мини-футболу. 
В 2000 году все началось с «междусобойчика» в древнем спортзале «Шторм» с протекающей после дождя крышей. Спустя 20 лет мини-футболисты держат пальму первенства массовости в регионе, а их игры проходят в лучших спорткомплексах Калининграда. Хотя и старенький «Шторм» не забыт.
С учетом детей и ветеранов мини-футбол сейчас объединяет далеко за 100 команд. Это сборные городов, фирм и предприятий, учебных заведений и государственных ведомств, а также просто коллективы друзей и товарищей. Набрать пятерку игроков – не проблема. Не помеха и погодные условия – в залах зимой тепло и уютно.

Гол забили за 15 секунд до свистка
Сильнейшие команды области выступали в Суперлиге. Ее матчи проходили во Дворце спорта «Янтарный» на Сельме. Судьба чемпионства решилась в заключительной игре между лучшими клубами последних лет – «Дорспецстроем» и «Искрой» (Балтийск).
К очному поединку они подошли с десятью победами подряд, сметая всех соперников на пути к первому месту. Золотой матч собрал полный зал зрителей, которые получили удовольствие от драматичной и непредсказуемой борьбы.
С минимальным счетом 2-1 победили строители. Решающий мяч за 15 секунд до финальной сирены забил игра-ющий тренер «Дорспецстроя», сотрудник ДПС Сергей Тренин.
– Соперники при счете 1-1 заменили вратаря на пятого полевого игрока и взвинтили темп, – говорит Сергей. – Нам нужно было терпеть и ждать их ошибки. И это удалось!
Тем не менее аплодисментов заслужили и футболисты «Искры», которые финишировали в призовой тройке третий год подряд!
– Поэтому мы и не унываем, – делится впечатлением от итогов сезона старожил «Искры», чемпион Европы по футзалу в составе сборной России Владимир Яковлев. – Атмосфера была прекрасной. Все ждали эту игру, и она оправдала ожидания! Для нас ничья была равна поражению, поэтому в концовке пришлось рисковать. 
В этой ситуации соперник ждал нашей ошибки. И, к сожалению, дождался. 
Бронзовые медали чемпионата завоевала команда «СанТермо».

Полицейские уступили морякам
Главным неудачником Суперлиги стала команда «К8», костяк которой составили будущие полицейские, обучающиеся в КЮИ МВД. В матче за «выживание» в лиге сильнейших они были разгромлены курсантами БВМИ со счетом 5-12. Героем игры стал 20-лет-ний Евгений Войтовский, забивший аж 9 мячей! Он побил рекорд индивидуальной результативности в одном матче Суперлиги, который держался три года.
– С семи лет я занимался в футбольной школе черняховского «Прогресса» у тренера Николая Безумова, – рассказывает лучший снайпер чемпионата. – А с 15 по 18 лет – в ЦПМФ ФК «Балтика» под руководством Юрия Копылова. Признаюсь, не ожидал, что столько голов наколочу. Спасибо партнерам по команде. Но самое главное – это то, что мы сохранили прописку в Суперлиге на следующий сезон!

Пока без ответа
Буквально сразу после окончания областного чемпионата футболисты «Дорспецстроя» отправились в Санкт-Петербург для участия в зональном турнире 1-й российской лиги.
Первую игру наши чемпионы провели 17 марта с, казалось, главными конкурентами за титул сильнейшей команды Северо-Западного федерального округа – сборной Ленинградской области из Гатчины.
Пропустив мяч в свои ворота уже на первой секунде, калининградцы духом не упали и обрушили шквал балтийских атак на ворота соперников. Итог встречи – 7-2 в нашу пользу. «Покер» сделал нападающий, работник областной таможни Артем Малашенко. Но не успели дорспецстроевцы насладиться вкусом победы, как пришла новость из Москвы. Российский Футбольный Союз приостановил соревнования любого ранга по всей стране. Причина – борьба с распространением коронавируса.
– Парни взяли отпуска за свой счет на основных работах, номера в питерской гостинице оплачены на неделю… – рассказал руководитель калининградской команды Роман Скидан. – Вдобавок авиакомпания отказалась менять билеты, чтобы мы смогли раньше вернуться домой. Ужас!
Будет ли доигран чемпионат Северо-Запада – вопрос, на который сейчас никто не может дать ответа.

В финал вышли дебютанты
Вернемся к областному турниру. Интересной была борьба и в его нижестоящих дивизионах. До финала первой лиги добрались два дебютанта – команды «Гамма ДВ» и «КRE-Недвижимость». Футболисты второй из них будто бы соблюдали ритуал – для победы им неизменно требовалось сначала пропустить мяч в свои ворота. Они проигрывали по ходу почти каждого матча! А однажды установили своеобразный рекорд воли и характера. Уступая соперникам из «ГРАНД ФОРМАТА» со счетом 0-6, сумели восстановить равновесие и уйти от поражения – 6-6.
Вот и в финальном матче, проигрывая 0-1, «КRE-Недвижимость» сумела победить «Гамму ДВ».
– В свое время я серьезно занимался футболом, тренировался вместе с Дмитрием Стоцким, был на просмотре в «Балтике», потом выступал в первенстве США, – рассказывает играющий тренер чемпионов 1-й лиги Олег Чернухин. – Год назад захотелось создать собственную команду. По факту – формировал ее с нуля, чуть ли не по объявлению игроков набирал. Смотрел, прежде всего, на характер парней, на их желание побеждать. В итоге удалось создать сплоченный крепкий коллектив.
А победителем высшей лиги и обладателем путевки в областную Суперлигу стал зеленоградский «Бриз». На протяжении 5 лет приморские футболисты не опускались ниже пятого места, и вот – долгожданная победа!
– Наш состав практически неизменен, – рассказал корреспонденту «СК» капитан «Бриза» Виталий Борисюк. – Каждый раз мы были в числе фаворитов, и каждый раз нам чуть-чуть чего-то не хватало. В этом сезоне наконец-то все сошлось, как говорится! Секрет успешной игры простой – железная дисциплина и выполнение тренерской установки.

Чемпионы области по мини-футболу с 2010 по 2020 год
  • 2010 год – «Мегаполис» (Калининград)
  • 2011 год – «Лукойл» (Калининград)
  • 2012 год – «Балтийский Регион» (Калининград)
  • 2013 год – «Дэдди» (Калининград)
  • 2014 год – «Балтийский Регион» (Калининград)
  • 2015 год – «Градус-БФУ» (Калининград)
  • 2016 год – «ТЭЦ-2» (Калининград)
  • 2017 год – «СтарТрэвел» (Калининград)
  • 2018 год – «Дорспецстрой» (Калининград)
  • 2019 год – «Искра-АБАК» (Балтийск)
  • 2020 год – «Дорспецстрой» (Калининград)

дорспецстрой---искра2.jpg
И в этом моменте лидер «Искры» Владимир Яковлев (№ 6) не смог пробить самоотверженно обороняющихся дорспецстроевцев

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2