или Зарегистрироваться
Общество
957
0
25 февраля 2020

Как получить 1 млн рублей на благоустройство

В Калининграде заработала новая программа для инициативных земляков 
В ноябре 2019 года глава Калининграда подписал постановление о программе инициативных проектов. 
Ее суть в том, что любой житель может собрать группу активистов (не менее 10) и представить в мэрию проект о благо-устройстве территории города.
– Мы впервые начинаем проект по инициативному бюджетированию, – рассказал на встрече с жителями глава комитета городского хозяйства Александр Купцов. – Его цель – побудить  инициативных граждан к участию вместе с городом в благоустройстве общественных мест. То есть это не придомовая территория, а общественная, но которой пользуется какая-то группа граждан. К примеру, люди могут предложить недалеко от дома   устроить зону отдыха, сделать комфортнее путь к остановке и т. д.
Финансировать выбранные проекты будет город, но на 95%. Остальные не менее 5%  лягут на плечи активистов. Как пояснили на встрече, это мировая практика. Принцип софинансирования заложен и в программы капремонта и т. д.
– Участие жителей в реализации проекта не только идеями, но и рублем повысит их ответственность, а во-вторых, даст им право контроля производимых работ, – пояснил Купцов.  
В администрации  города на новую  программу в 2020 году зарезервированы 10 млн рублей. Стоимость одного проекта  не должна превышать 1 млн рублей. Но может быть и меньше.  Пришедшие на встречу жители тут же выдвинули идеи. 
– Меня волнует судьба парковой зоны в границах улиц Ракитной – Партизанской – Пролетарской, – рассказал Бронислав Завадский. – Я уже год пишу во все инстанции, что за этим парком никто не ухаживает. Со стороны Башни Врангеля туда заезжают и паркуются машины прямо между деревьями. Те сохнут. Я раньше работал ландшафтным дизайнером, и у меня душа болит за этот город.    
Как пояснили на мероприятии, проблему уборки надо решить в другом русле, и взяли вопрос на заметку. А суммы до 
1 млн рублей город выделит на проект именно по благоустройству. К слову, подобные идеи не раз высказывались на приемах у главы города. На одном из последних жители ул. Пролетарской предложили у домов № 66–72 обустроить велопарковки рядом с детской площадкой. 
Чтобы такой проект рассмотрели, его описание со сметой нужно подать в МФЦ Калининграда или выслать на адрес администрации заказным письмом.  Правда, когда Александр Купцов озвучил общественникам конечную дату приема документов – 2 марта, те возмутились, почему установлены такие маленькие  сроки. Люди не успеют ничего подготовить!  
– Постановление главы города вышло в ноябре, но, пожалуй, я соглашусь с вами, что сроки надо сдвинуть хотя бы на месяц, – ответил чиновник. 

Где принимают заявки
  • В МФЦ Калининграда, 
  • или заказным письмом по адресу: 236022, Калининград, площадь Победы,1.    

Узнайте подробности 
На сайте www.klgd.ru  – раздел Городское хозяйство\  Благоустройство\ Комфортная среда\ Конкурсный отбор инициативных проектов


11-Ремонт-дворов--(2).jpg
Жители Калининграда могут внести предложения улучшить любой участок города. К примеру, путь от своего дома до остановки     

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2