или Зарегистрироваться
Общество
1036
0
26 февраля 2020

Тук-тук, корюшка!

На литовской части Куршской косы прошел праздник, выросший из рыбацких традиций
Преобразование давних народных традиций в современные праздники – тренд событийного туризма. На литовской части Куршской косы один за другим появляются фестивали, выросшие из рыбацких обычаев края.
«Стинта, пукис, стинта, пукис, стинта, стинта, стинта, пукис!» – похоже на детскую считалочку, для русского уха звучит забавно, легко запомнить и повторять. Публика с воодушевлением подхватывает мотив, ритм которому задает ансамбль на сцене. Это часть официальной церемонии открытия фестиваля «Стинтапукис – День корюшки», который уже более десяти лет официально отмечается в Ниде. Мэр Дарюс Ясайтис приветствует всех собравшихся, затем обязательно появляется янтарщик Альгирдас Марчюс, зажигает костер и кидает в пламя горсти янтарной крошки. Густой дым летит в небо, чтобы все видели – фестиваль начался!
Самый важный атрибут «Стинтапукиса» – длинная толстая доска с поперечной планкой на одном конце. Другим плоским концом ее опускают в прорубь, а на поперечине выстукивают ритм, заданный как раз той самой «детской считалочкой». Местные рыбаки уверенно говорят, что рыба приманивается на этот стук и идет прямо в сети! Это народное изобретение можно увидеть в Музее истории Неринги, есть и фотографии прошлого века, и соответствующие описания. 
А можно было бы даже попробовать привлечь корюшку «на стук» – если бы зима была, как в стародавние времена, морозная! Когда залив промерзал почти до дна, так что смело можно было на санях переправляться из Ниды на другой его берег.

Чай для мотивации 
В этом году льда нет, так что и на коньках не покатаешься, и рыбку в проруби не половишь. Но участников турнира рыболовов это не отпугнуло, наоборот: на него зарегистрировались 33 человека – это рекорд! Правда, утром решающего дня 15 февраля двое из них не явились на старт… Но остальные рыбаки и рыбачка (в конкурсе участвовала одна дама!) наловили достаточно, чтобы накормить гостей!
«Аллея деликатесов Стинтапукиса» – так пышно называется фестивальная ярмарка – разворачивается на улице Наглю, ведущей от здания самоуправления к дюнам и спортивной школе. По сравнению с прошлыми годами она более скромная, всего пара десятков прилавков. Но все, что нужно для хорошего настроения, тут присутствует: деревянная утварь, керамика, домоткань вроде вязаных шапочек и валяных тапочек. 
Отдельная песня – продукты питания. Тут продается все, чего не найти в обычном супермаркете (кстати, и искать-то негде: местная «Максима» закрылась на ремонт до лета). Вот домашняя сырная намазка – «кастинис» с чесноком и топленым сливочным маслом, вот каравай хлеба с салом, хлеба с тмином, сыр с тем же тмином и даже сыр с благородной плесенью. Травница угощает чаем, советует сборы для укрепления иммунитета, для спокойного сна или «для мотивации», явно молодому поколению предназначено, уж больно название «в тренде». Приверженцы традиций покупают чай «Травы Жемайтии», крупного региона Литвы, к нему местный же мед.
Корюшки, к сожалению, в этом году маловато – всего один прилавок, хоть и жарят ее в две сковороды и в четыре руки. Зато много рыбного супа, а для любителей экзотики – шатер с устрицами, привезенными каунасским рестораном. Шеф-повар Робертас вскрывает их, добавляет уксусный соус с шалотом, советует капнуть немного табаско и положить сверху зеленые водоросли-чукка. Хм, необычно, свежо!
Напротив, в информационной палатке полиции, выдают светоотражающие браслетики и кормят гороховой кашей. Глинтвейн и горячее пиво ажиотажа не вызывают – погода не та!

Аттракцион на Горе Ведьм
Но фестиваль корюшки одной только едой не ограничивается. Уже несколько лет власти Неринги стремятся разнообразить его программу и географию. Поэтому в местном общинном центре расположилась делегация Клайпедского морского музея, подготовили квест «Осетровый детектив», рассказывающий о таком редком виде рыб, как белуга, и о ценности ее икры. «Что, вы ели черную икру? Ну-ка, быстро становитесь к баннеру, сфотографируем вас как преступницу!» Покорно фотографируюсь и получаю подарок – карандаш.
А в соседнем поселке Юодкранте сделали инсталляции на Горе Ведьм и арт-объекты с подсветкой. Конечно, лучше всего отправляться на такой аттракцион, когда стемнело. Знаете, бродить по ночному сосновому лесу, петлять по тропинкам, стараясь не споткнуться, – это весьма необычное удовольствие! Ведет экскурсию лично руководительница национального парка «Нерия» Аушра Фезер. Рассказывает о сказочных персонажах, которыми населена гора, вспоминает легенду о Неринге. Ее зачарованно слушают несколько десятков человек, среди них много детей, некоторые родители даже с колясками пришли и теперь мужественно толкают их по склону. 
В середине пути ждет «пикничок»: при свете факелов ведьма, похихикивая, жарит драники на огромной сковородке, а рядом не то леший, не то просто тролль разливает горячий морс. Понятно, что все они – тоже сотрудники парка, но в национальных костюмах и масках выглядят правдоподобно. Будто и вправду ожили духи Куршской косы!

Калининградцам, да и многим литовцам более знаком подобный праздник в курортной Паланге. Там это уже многотысячное массовое действо, на которое съезжаются десятки туристических автобусов. Здесь же, на косе, праздник сохраняет масштаб, соразмерный месту. Его участники и действующие лица, да, впрочем, и зрители – прежде всего сами местные жители. Чтобы привлечь посетителей «с материка», самоуправление Неринги уже несколько лет идет на то, чтобы в день «Стинтапукиса» отменить въездной экологический сбор.


Светлана Колбанёва, [email protected], фото автора

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27