или Зарегистрироваться
Общество
1353
0
22 января 2020

Из областного правительства уходят важные чины

Причины стремительных отставок до сих пор неизвестны
Неделю назад россиян огорошили тем, что правительство страны в полном составе ушло в отставку. 
Кого на кого меняют и в чем смысл большой рокировки, пока ясно только посвященным. Официальных назначений на момент ухода этого номера в печать было три. Премьер-министром вместо Дмитрия Медведева стал 53-летний Михаил Мишустин. Своим преемником в кресле руководителя Федеральной налоговой службы Мишустин сделал 44-летнего Даниила Егорова, до того трудившегося в ранге зама. А для оставшегося не у дел Медведева была придумана приятная должность – заместитель председателя Совета безопасности РФ. 
В Калининградской области перетряхивать правительство начали еще до нового года. 23 декабря подал в отставку пришедший в правительство еще при Николае Цуканове вице-премьер Гарри Гольдман. Вотчиной 40-летнего чиновника, пришедшего во власть из рекламного бизнеса, в разные годы становились игорная зона, проект «Сердце города», застройка Октябрьского острова и побережья (Гольдман успел до правительства поработать и в Светлогорской администрации. – Прим. авт.) и вся градостроительная политика, культура и туризм, сельское хозяйство, промышленность и экономическое развитие. 
Заявление Гольдман, занимавший высокую должность с марта 2016 года, написал по собственному желанию, но, как сообщил руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков коллегам с портала «Новый Калининград» (18+), настоял на его уходе губернатор Антон Алиханов. Также было обещано, что после Нового года Гольдман на брифинге даст журналистам исчерпывающие объяснения. Брифинга не было и по сей день, а 9 января с ДД,1 пришла скупая информация, что обязанности Гольдмана перераспределены, при этом сама должность не упразднена. 
Вслед за Гольдманом так же стремительно по собственному желанию и без каких-либо объяснений ушла Наталья Васюкова, руководитель Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию. Напомним, что с января 2017 года именно это агентство эксклюзивно занималось выдачей разрешений на строительство, после того как область забрала эти полномочия у муниципалов. Васюкова руководила важной структурой с 2015 года. 
Начался 2020 год, и опять сюрприз. С поста министра цифровых технологий и связи 13 января ушел Алексей Игнатенко. 
В этой должности он проработал всего год, а ушел туда, откуда пришел – в руководители областного госучреждения «Безопасный город». 
Последняя отставка в областной верхушке датируется также серединой января. Покинул свою должность Геннадий Лейбович, возглавлявший с момента образования управление дорожного хозяйства. В его зоне ответственности – дороги, находящиеся в собственности области. Официальное объяснение этой отставки – 68-летний Лейбович ушел на пенсию. 

02-Гольдман--(1).jpg
Осенью прошлого года Гарри Гольдман (в центре) торжественно презентовал Антону Алиханову улицу Баранова после реконструкции 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2