или Зарегистрироваться
Общество
545
0
21 января 2020

Европу угостили шпротами с луковым вареньем

Калининградцы удивили гостей агровыставки 
С 18 по 27 января в Берлине проходит ежегодный, уже 85-й по счету, престижный агропродовольственный форум-выставка «Зеленая неделя». 
Форум знакомит с полным спектром продукции отрасли, ее новейшими тенденциями развития. В нем принимают участие многие страны, в том числе 18 регионов России. Делегация Калининградской области среди них. На выставочной площадке нашего края хорошо представлены продукты рыбохозяйственной отрасли и пищевой промышленности. Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, калининградские кулинары предлагают посетителям выставки около 20 наименований блюд, приготовленных из того, что производится в области. Это и салат с утиной грудкой в медовом соусе, и фуа гра под соусом из шампанского на хрустящем багете, и вяленая оленина с грушей, ну и, конечно же, форшмак из кильки и селедки, мини-канапе с балтийским угрем, канапе с килькой и лимонным маслом на галицком хлебе, шпроты с луковым вареньем на черном хлебе и другие местные деликатесы. Всего за время выставки калининградцы планируют приготовить для гостей 8000 порций. 
Еще одним отличием нашего участия в «Зеленой неделе» стало выступление Ансамбля песни и пляски Балтийского флота.

Справка «СК»
По предварительным итогам 2019 года, Калининградская область занимает 4-е место в России по урожайности зерновых культур (51,7 ц/га при среднероссийском показателе 26,6 ц/га) и первое место – по урожайности сои (31,3 ц/га при среднероссийском показателе 15,7 ц/га). Также мы в лидерах по урожайности рапса (29,9 ц/га при среднероссийском показателе 14,5 ц/га) и молока (21,5 кг вместо 16,13 кг).

02-Зеленая-неделя2.jpg
За 10 дней «Зеленой недели» калининградцы собираются наделать 8 тысяч бутербродов с рыбой, олениной, утиной грудкой и печенью

фото пресс-службы правительства области 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27