или Зарегистрироваться
Общество
2492
0
04 декабря 2019

Власти Зеленоградского округа извинились за ошибку

После того как довели до паники тысячи дачников 
Весь ноябрь садоводческие товарищества, расположенные вблизи моря в Зеленоградском городском округе, била лихорадка. 
А все из-за того, что местные власти опубликовали проект новых Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), которые определяют, где и что можно или нельзя строить. В проекте владельцы участков с ужасом для себя узнали, что их товарищества вдруг стали располагаться в зонах СХ-5 «для ведения огородничества», где, кроме грядок, можно иметь лишь сарай для хранения лопат и тачки. Капитально строить там нельзя. При этом все годы дачи в тех же СНТ «Рощино – Калининград», «Рощино – Зеленоградск», «Морское», «Светлогорское», «Прибой», «Чайка», «Поле 1–2» покупались именно с целью, чтобы построить дом, так как там всегда была зона СХ-4 «для ведения садоводства», где это разрешено. Многие семьи давно живут в прибрежных садовых товариществах постоянно. Кто-то только отстроился, а дом еще не зарегистрировал. Кто-то продал квартиру в Калининграде, взял кредит и строится или лишь мечтает начать. И тут сюрприз! 

Громкие слушания
Ситуация, к счастью, вскоре разрешилась. Уже 26 ноября через сайт администрация округа пояснила: «Зона СХ-5 «для ведения огородничества» будет исключена из новых ПЗЗ Зеленоградского округа. Все СНТ остаются в зоне СХ-4 (для ведения садоводства), разрешающей индивидуальное жилищное строительство. Зона СХ-5 вводилась для незанятых территорий, свободных от прав третьих лиц. На этих участках предполагалось разрешить выращивание овощей, фруктов, возведение хозпостроек, не являющихся объектами недвижимости. Информация о решении исключить зону СХ-5 из Правил землепользования и застройки будет озвучена на публичных слушаниях по ПЗЗ в Красноторовке (19 ноября), в Переславском (21 ноября) и в Зеленоградске (29 ноября)». 
Затем эту новость – мол, все остается, как прежде, – администрация озвучивала после каждых публичных слушаний. Но механизм запущен, слухи растут, народ не верит! На каждой из встреч в залы набивались до тысячи дачников. Последняя прошла в Зеленоградске 29 ноября, главному архитектору округа Илье Позднякову и замглаве администрации Павлу Боровикову досталось от землевладельцев немало гневных реплик. Но заслужили, чего уж. 
– У нас люди в третьем поколении возделывают земли и строятся, – сказал член СНТ «Сосновка» Артур Манукян. – В чем была нужда менять статус зоны и кто автор инициативы? 
– Если вы хотите, чтобы я назвал фамилию, этого не будет, – взял слово замглавы Павел Боровиков. – Я приношу свои извинения и понимаю тот масштаб пожара, который мы сейчас пытаемся потушить. Произошла внутренняя ошибка. Мы осознаем, что наделали, потому собирали председателей обществ и потому мы здесь. 
Также представители администрации предупредили дачников, что на сайте округа есть как новая версия проекта ПЗЗ без зоны СХ-5, так и старая.
– Удалить ее не имеем права, она ушла в архив, – пояснили власти. 
Народ все равно не верил. В интернете было много разной информации, в том числе что компания «Верум» имеет в Куликово обширные земли и хочет строить там многоэтажки. 
И почему бы застройщикам не наложить лапу и на дачи? 
– Вся эта махинация создана специально, чтобы компания выкупила за бесценок садовые общества? – прямо спросила одна из женщин. 
– Это не так, – парирует замглавы. В ответ – дружный смех зала. – Я понимаю ваше недовольство и недоверие из-за по-явившейся на карте злополучной зоны СХ-5. Поверьте, этой ситуацией не меньше вас возмущены в правительстве области. Потому мы уже собирались с председателями обществ и разработали схему, по которой каждый наш шаг будет отслеживаться максимально открыто. По поводу «Верума» – все их земли находятся в зоне сельхозназначения. 
Народ был так накручен, что многие подходили к микрофону и просили архитектора округа четко сказать, в какой зоне будет именно его СНТ или поселок. 

У «Волны» – волнения
Выяснилось, что у дачников есть другая серьезная проблема. 
– Если наши земли снова в зоне СХ-4, то на них можно строить, – взяла слово Анна Костенко. – Но в Росреестре у меня и, я уверена, у большинства людей сейчас наложено ограничение прав на участок из-за его резервирования... для государственных или муниципальных нужд! При регистрации дома по дачной амнистии в МФЦ людям отказывают и ссылаются на администрацию района. 
– Да, проблема есть у участков, что попали в округа горно-санитарной охраны курортов федерального значения, – сообщил Поздняков. – Режим их использования установлен 3 февраля 1982 года. А 22 февраля 2018-го вышло постановление правительства РФ № 188, в соответствии с ним Зеленоградск – курорт федерального значения. Там уточнили границы санитарной зоны и там запрещено строительство домов. 
– Когда участок покупали, не было никаких ограничений и охранных зон, – возразила Анна. – Как нам регистрировать дом? 
– Через суд, – ответил архитектор. – Мы предлагаем председателям обществ с администрацией проработать исковое заявление, чтобы им могли воспользоваться все садоводы. 
Взявший слово председатель Союза садоводов Калининградской области Вадим Сафронов пояснил, что хочет обратиться в Москву от имени восьми садовых товариществ, которых коснулась проблема с резервированием земли под госнужды. 
– Также мы готовим обращение на первое лицо страны, чтобы не допустить сокращения исторической территории садовых товариществ, – сказал он. – Комиссия из председателей сейчас плотно работает с администрацией округа и будет присутствовать на заседании горсовета, где будут утверждать ПЗЗ. 

Меняют раз в 5 лет
Василий Гетман, активист из «Сосновки», задал насущный для всех садоводов вопрос, мол, как часто ПЗЗ меняют? 
– Их принимают, как правило, на 30 лет, но опыт показывает, что каждые пять лет в них вносят изменения, – ответил архитектор округа. 
 Словом, нынешним садоводам нужно уметь не только копать, но и ловко сейферить в интернете, чтобы отслеживать любые инициативы властей. Дело нужное, так как в апреле Путин поручил правительству РФ упростить процесс внесения изменений в ПЗЗ и проводить их без публичных слушаний, если решение касается не более 10% предельных параметров проекта. Пока документ свет не увидел, но кто знает. 

05-народ-в-зале.jpg
За час до начала публичных слушаний в отведенном для них зале не было свободных мест. Вопросов у владельцев садовых участков к представителям власти было много 

05-архитектор-и-замглавы.jpg
Архитектор округа Илья Поздняков и замглавы Павел Боровиков держали ответ 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27