или Зарегистрироваться
Общество
1176
0
15 октября 2019

Игорь Манн встал перед залом на колени

Один из самых известных маркетологов России рассказал калининградцам об ошибках предпринимателей
На прошлой неделе, 11 октября, в Светлогорске прошло важное для всего регионального бизнес-сообщества событие. Точнее, сразу два: в этом году ежегодный Балтийский бизнес-форум объединился с предпринимательским форумом «Мой бизнес». 

Тема экспорта
Организатором выступил Фонд «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» при поддержке АО «Альфабанк» и университета «Синергия». Главной темой стал экспорт: о нем говорили на круглых столах и мастер-классах, товары были представлены на выставке производителей области.
В форуме участвовали представители не только нашей области и других регионов России, но и Прибалтики, Казахстана, Норвегии, Белоруссии, Республики Корея и других стран. 
– Льготы и преференции для инвесторов, которые действуют в эксклаве, делают нашу область интересной для зарубежных компаний. На форуме присутствовали гости из разных стран, география значительно увеличилась по сравнению с прошлым годом. Перед участниками – а ими стало около 3000 человек – выступили 30 спикеров, практиков разных видов деятельности, – рассказал глава фонда «Центр поддержки предпринимательства» Кирилл Лило. – Надеюсь, после этого форума больше людей захотят стать предпринимателями. 
А те, кто уже создал свой бизнес, станут еще успешнее.
Стоит отметить, что в Калининградской области официально зарегистрировано более 56 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. В малом бизнесе трудится почти четверть всех жителей. По соотношению к количеству населения мы – одни из первых в стране. 

Получится не у всех
Ключевым выступлением форума стала лекция одного из лучших маркетологов страны Игоря Манна (консультант, бизнес-тренер, издатель, сооснователь издательства «Манн, Иванов и Фербер». – Прим. авт.). Он дал советы, пообщался с залом и даже встал перед калининградцами... на колени! Во время разбора конкретных примеров Манн общался с представителями компаний из зала и, чтобы быть с ними на одном уровне (и физически, и психологически), опустился на сцену.
– Впервые встаю на колени перед слушателями! – с улыбкой заметил гуру продаж.
Рассказал Манн и об ошибках предпринимателей, в том числе о своих. 
– Прежде чем начинать собственное дело, важно понимать, что это – не для каждого. И получится далеко не у всех. На своем примере знаю, что не все идеи срабатывают: у меня был провал с проектом самиздата, CRM- системой и т. д., – рассказал маркетолог. – Основные ошибки – это начинать сразу с крупного, а не идти от малого к большому (сначала можно попробовать силы в ИП, франчайзинге, сетевом бизнесе и т. п.), неумение считать и находить правильных партнеров. Но, несмотря на сложности, если бы мне предложили начать все заново, я бы повторил!

04-IMG_7437.jpg
Советы местному бизнесу давал известный маркетолог Игорь Манн

Главные советы начинающим от маркетолога

  • 1 Предпринимать сложно
Будьте готовы к тому, что легко не будет. И не верьте тем, кто так говорит. В мире всего 3–5% людей способны быть предпринимателями. 
А после трех лет существования выживает только 3,4% малого бизнеса. 
Что касается провалов стартапов, причин этому много. Среди основных – идея не нужна рынку, нехватка финансирования и плохая команда. 

  • 2 Избегайте конкуренции
Есть такая книга «Стратегия голубого океана». В ней говорится о том, что нужно пытаться создать бизнес, которого нет. Если, например, вы хотите печь печенье, сделайте такое, от которого худеешь! Это и будет ваш «голубой океан». 

  • 3 Выделяйтесь
Если ваша идея не нова и есть конкуренты, отличайтесь. Здесь советую почитать книгу «Почему вы». Этот вопрос задают себе клиенты – и вы должны знать ответ. Чем принципиально отличаетесь, почему выбрать следует именно вас. Важно не просто ответить, а сделать это правильно. Стоит учесть 7 принципов: ответ должен быть правдивым, оригинальным (отличаться от конкурентов), эмоциональным, убедительным, коротким, запоминающимся (когда его можно повторить) и понятным. 

  • 4 Ищите точки контакта
Рекомендую прочитать книгу «Точки контакта» – она о тех ситуациях и местах, где мы соприкасаемся с клиентами. Это соцсети, сайт, прайс-лист, коммерческое предложение, договор и т. д. И о том, как изменить их в лучшую сторону.

  • 5 Работает каждый / продает каждый
В книге «Продает каждый» говорится о том, что каждый ваш сотрудник должен работать, как вы. И продавать. Мало того, продавать могут даже ваши клиенты! Если товар или услуга нравится, ее советуют, о ней рассказывают – и это работает на успех.

  • 6 Какой вы – такой и бизнес
Нужно стараться быть лучшим в том, что делаешь. Как этого добиться? Обозначить цель и посмотреть, кто и что (ситуации, окружение) тормозит. Дальше составляем план личного и профессионального развития. И почитайте книгу «Номер 1». 

  • 7 Учитесь! Улучшайтесь! Меняйтесь! Шевелитесь!
Каждый день хотя бы на чуть-чуть нужно улучшать себя и свой бизнес. Пусть маленькими шагами, но идти вперед и меняться. 

  • 8 Станьте прибыльнее
Не бойтесь повышать цены. Есть такое понятие «зум-прайс»: повышение цены на 1% увеличивает текущую прибыль на 11,1%, а повышение объема продаж на 1% – всего на 3,3%. 
Многие возразят, что решиться на такой шаг нелегко. Действительно сложно это, только если вы участвуете в аукционах или тендерах. В остальных случаях вариантов масса: повышайте стоимость не на весь ассортимент, а на часть; не для всех, а для части клиентов; делайте разные предложения (как эконом- и бизнес-класс в самолете) и т. д. 

  • 9 Любите!
Любите себя, своих клиентов и сотрудников. И не забывайте, что бизнес – это не вся жизнь. Не надорвитесь, как это когда-то сделал я. 
Нарисуйте для себя «колесо счастья»: запишите ключевые моменты, которые делают вас счастливыми, и отметьте, на каком уровне находитесь. Тогда сразу станет понятно, что подтянуть.


04-IMG_7298.jpg
Бизнес-форум в Светлогорске собрал около трех тысяч человек – как действующих, так и будущих предпринимателей

Фонд «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области (микрокредитная компания)» представляет собой объединенную систему поддержки бизнеса нашего региона. Предприниматель, обратившийся сюда за помощью, может получить необходимую консультацию, пройти обучение, получить беззалоговое поручительство или льготное кредитование от 1%. 
Центр активно поддерживает экспортные компании региона и помогает привлекать гранты для инновационных предприятий.
Калининград, ул. Уральская, 18, 4-й этаж. 
Тел. +7 (4012) 99-45-88. Mbkaliningrad.ru
Facebook, Instagram Mbkaliningrad



Реклама

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3