или Зарегистрироваться
Общество
1593
0
15 августа 2019

В Калининграде продают «Волну Балтики»

Пополнить карту для оплаты проезда пока можно в четырех местах и в двух банках 
Многие калининградцы уже заметили, что на киосках, где продаются проездные, появились большие вывески «Транспортная карта». 
Действительно, на прошлой неделе в Калининграде начали продавать «Волну Балтики». Также ее можно приобрести в сети павильонов «Пресса39», где на стенах размещены соответствующие наклейки. Полный перечень адресов можно посмотреть на сайте volna39.ru в разделе «Адреса». Стоимость общегражданской карты – 100 рублей, льготным категориям пассажиров ее сейчас выдают бесплатно. 
Напомним, карта «Волна Балтики» предназначена для оплаты проезда в общественном транспорте. Ее нужно будет пополнять, как электронный кошелек или обычную банковскую карту. И затем, приложив ее к валидатору в транспорте, можно оплатить проезд. 
Процесс, конечно, двигается очень медленно. На данный момент 80% автобусов и микроавтобусов Калининграда оборудовали валидаторами. Уже пару недель назад с их помощью кондуктора выбивали чеки, а на прошлой у пассажиров наконец появилась возможность прикладывать к ним банковские карты и оплачивать проезд в общественном транспорте. 
Но все равно возникает еще немало вопросов. Их мы задали главе МКУ «Центр организации движения и пассажирских перевозок» Ольге Думанской. По ее словам, льготные категории граждан начали в их центре получать электронные проездные. 

– Будет ли какая-то разница между оплатой проезда через валидатор банковской картой или картой «Волна»? 
– Нет. Разницы в оплате проезда между банковской картой или картой «Волна» не будет. Время считывания с обеих составит 1–2 секунды. 

– Зачем обычному пассажиру – не льготнику – покупать карту «Волна», если он сможет проезд оплатить банковской картой? 
– На первом этапе покупать «Волну» целесообразно, к примеру, с точки зрения разделения бюджета: транспортная карта – для проезда, банковская – для прочих расходов. Кроме того, утрата транспортной карты повлечет за собой меньше последствий, чем утрата банковской. В дальнейшем возможна интеграция карты «Волна Балтики» с другими поставщиками услуг. Например, с пригородными электричками и городскими музеями. Возможно, со временем появятся спектр тарифов на проезд в транспорте, в том числе пересадочные. 

– Что делать, если валидатор по какой-то причине не считает данные с банковской карты, а наличных денег у пассажира с собой нет? 
– Данные с банковской карты валидатор считывает всегда. Если же речь идет о поломке этого прибора, то в данном автобусе проезд будет производиться бесплатно до замены валидатора или восстановления его работы. 

– Будут ли валидаторы принимать к оплате карту «Мир»?
– Будут. Оплатить проезд в общественном транспорте можно будет любой картой с бесконтактным чипом (которая прикладывается, а не вставляется с вводом пин-кода). 

Где сейчас можно пополнить карту «Волна»:
  • ул. Клиническая, 83а;
  • ул. Генерала Челнокова, 18б;
  • ул. Ульяны Громовой, 40–50;
  • Советский проспект, 1 (скульптурная композиция «Зубры», КГТУ);
  • точки АО «Энерготрансбанк» (по продаже и обмену валюты);
  • через терминалы Сбербанка и Сбербанк-онлайн.
  • МКУ «Центр организации движения и пассажирских перевозок» приносит калининградцам и гостям города извинения за возможные неудобства.
в-номер-Ксения.jpg
Калининградка Ксения одной из первых приобрела транспортную карту 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3